Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры коллектив.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
41.13 Кб
Скачать

5.Закономерности воспитания

Закономерности воспитания - это стойкие существенные связи в воспитательном процессе, реализация которых позволяет достичь высоких результатов в развитии и формировании личности. 1. Характер воспитания на всех исторических этапах определяется объективными потребностями производства и интересами правящих классов общества. Что, безусловно, является его существенной закономерностью.2. Единство целей, содержания и методов воспитания – это еще одна важная закономерность.3. Неразрывное единство обучения и воспитания (в узком смысле) в целостном педагогическом процессе, что также следует считать одной из закономерностей воспитания.4. Воспитание личности происходит только в процессе включения ее в деятельность. Чтобы человек овладевал знаниями, ему необходимо осуществлять познавательную деятельность. 5. Воспитание есть стимулирование активности формируемой личности в организуемой деятельности. 6. В процессе воспитания необходимо проявлять гуманность и уважение к личности в сочетании с высокой требовательностью.

7. В процессе воспитания необходимо открывать перед учащимися перспективы их роста, помогать им добиваться радости успехов. 8. В процессе воспитания необходимо выявлять положительные качества учащихся и опираться на них.

9. В воспитании необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся. 10. В процессе воспитания необходимо добиваться единства и согласованности педагогических усилий учителей, семьи, общественных организаций.

6. Социальное воспитание

Социальное воспитание процесс относительно социально контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданных воспитательных организациях, который помогает развить возможности человека, включающие его способности, знания. Иными словами, социальное воспитание представляет собой взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленных позитивных развития и духовно-ценностной ориентации. Тесно с этим понятием связано определение Социальный опыт - в широком смысле - единство различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, норм и стереотипов поведения, интериоризированных ценностных установок, запечатленных ощущений и переживаний, опыт взаимодействия с людьми, опыт адаптации и обособления, а также самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения. В широком смысле слова социальное воспитание включает в себя все виды воспитания (нравственное, трудовое, физическое и др.). Выдающийся педагог А.С. Макаренко утверждал, что каким бы плохим в предоставлении педагога ни был воспитанник, к нему всегда надо подходить с оптимистической гипотезой, проектировать в нем всегда хорошее, помогать развиваться его лучшим задаткам и способностям и, опираясь на них, создавать условия для преодоления недостатков. В процессе воспитания необходимо побуждать учащегося к осуществлению самовоспитания..Самовоспитание — это процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством внутренних душевных факторов, обеспечивающих развитие. Воспитание, если оно не насилие, без самовоспитания невозможно. Их следует рассматривать как две стороны одного и того же процесса. Осуществляя самовоспитание, человек может самообразовываться.