Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры коллектив.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
41.13 Кб
Скачать

18. Выбор методов воспитания

Нет методов хороших или плохих, ни один путь воспитания не может быть заранее объявлен эффективным или неэффективным без учета тех условий, в которых он применяется. Выбор методов жестоко детерминирован, ибо он глубоко причинно обусловлен. Чем глубже воспитатель понимает причины, по которым он использует те или иные методы, чем лучше знает специфику самих методов и условия их применения, тем правильнее намечает пути воспитания, выбирает наиболее эффективные методы. На практике всегда стоит задача не просто применить один из методов, а выбрать наилучший — оптимальный. Выбор метода — всегда поиск оптимального пути воспитания. Среди общих причин, определяющих выбор методов воспитания, прежде всего должны быть учтены следующие: Цели и задачи воспитания. Какова цель, такими должны быть и методы ее достижения. Содержание воспитания: надо иметь в виду, что одни и те же задачи могут быть наполнены разным смыслом. Возрастные особенности воспитанников: одни и те же задачи решаются различными методами в зависимости от возраста воспитанников. Уровень сформированности коллектива: по мере развития коллективных форм самоуправления методы педагогического воздействия не остаются неизменными, гибкость управления — необходимое условие успешного сотрудничества воспитателя с воспитанниками.Индивидуальные и личностные особенности воспитанников. Условия воспитания. Средства воспитания: методы воспитания становятся средствами, когда выступают компонентами воспитательного процесса. Уровень педагогической квалификации. Время воспитания: когда времени мало, а цели большие, применяются «сильнодействующие» методы. Ожидаемые последствия: выбирая метод (методы), воспитатель должен быть уверен в успехе. Для этого необходимо предвидеть, к каким результатам приведет применение метода. Общий принцип выбора методов воспитания — гуманизм отношений педагога с воспитанниками. Методы воспитания в свете гуманистического подхода — это не набор чисто профессиональных средств в руках людей, равнодушных к судьбе своих воспитанников; методы — живые отношения живых людей. Метод требует эластичности, гибкости, даже нежности — эти качества придает ему воспитатель. Общие условия выбора методов определяют крупные зависимости, между тем в воспитательном процессе приходится учитывать и множество тончайших нюансов.

26. Роль деятельности классного руководителя в формировании классного коллектива и повышении уровня воспитанности каждого школьника Классный руководитель — профессионал-педагог, который организует систему отношений между школой и ребенком через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива, создает условия для индивидуального самовыражения каждого ученика и осуществляет свою деятельность в единой системе учебно-воспитательной работы школы. Основными задачами классного руководителя являются: ·        формирование классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей развитие каждого ребенка; ·        организация всех видов групповой, коллективной и индивидуальной деятельности классного коллектива; ·        обеспечение благоприятного психологического климата в классе.

21. Личностный подход в воспитании в коллективе

Личностный подход понимается как опора на личностные качества. Принцип личностного подхода в воспитании требует, чтобы воспитатель: 1) постоянно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы, привычки своих воспитанников. 2) имел диагностировать и знал реальный уровень сформированности таких важных личностных качеств, как образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и др.

3) постоянно привлекал каждого воспитанника к посильной для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности.

4) своевременно выявлял и устранял причины, которые могут помешать достижению цели, а если эти причины не удалось вовремя выявить и устранить – оперативно изменял тактику воспитания в зависимости от новых сложившихся условий и обстоятельств. 5) максимально опирался на собственную активность личности 6) сочетал воспитание с самовоспитанием личности, помогал в выборе целей, методов, форм самовоспитания. 7) развивал самостоятельность, инициативу, самостоятельность воспитанников, не столько руководил, сколько умело организовывал и направлял ведущую к успеху деятельность. Индивидуальная работа-это деятельность педагога-воспитателя, осуществляемая с учетом особенностей развития каждого ребенка. Она выражается в реализации принципа индивидуального подхода к учащимся в обучении и воспитании. Особого внимания требуют к себе «трудные» дети, отличающиеся девиантным поведением. В структуре личности «трудного» подростка наблюдается отрицательные качества, личностные недостатки, конфликтность в сфере общения, недоверчивость и даже враждебность к взрослым и сверстникам. Главным в работе воспитателя А.С. Макаренко считал систематическое изучение детей, наблюдение за их поведением, учет даже кажущихся на первый взгляд мелочей.

27.Роль школьного музея в становлении личности школьника В современном обществе наблюдается рост интереса к историческому и культурному прошлому нашей Родины. Этот интерес закономерен и понятен. Он является одним из проявлений всестороннего развития личности. Одной из самых активных и творческих форм приобщения человека к истории и культуре России является краеведение. Прежде всего, школьное краеведение способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности. Один из основных источников воспитания гражданственности - память о прошлом. Главное - заинтересовать школьников процессом исторического познания. Музей – социальный институт исторической памяти. Однако, отражая историю культуры, события и ценности ушедших веков, он служит современникам, смотрит в завтра, ориентируется на требования развивающейся цивилизации. Отбирая, сохраняя, реставрируя и экспонируя образцы природной и культурной среды, предотвращая утрату реликтов истории и духовной жизни людей, музей обеспечивает связь веков, преемственность поколений, непрерывность общественного развития. Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самостоятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность. Задача учебных заведений – сохранить для завтрашних граждан России их самобытную, могучую и славную родину, имеющую свои устои, свой национальный колорит и характер, - может быть выполнена только в тесном взаимодействии с музеями. Школьный музей призван не только закреплять программный материал, но и пробуждать у ребят стремление к познанию, способствовать воспитанию подрастающего поколения через походы и экскурсии по родным местам. На основе поискового материала дети, изучая фольклор, обряды, традиции, искусство своей малой родины, создают экспозиции, пишут исследовательские работы, сохраняя частицы прошлого.