Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фотовыводные устройства.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Фотовыводные устройства.

Для получения скрытого фотографического изображения текста и растрированных иллюстраций в допечатных процессах по технологии Computer-to-Film применяются фотовыводные устройства (ФВУ). В современных фотовыводных устройствах для формирования изображения используется принцип сканирования световым лучом, сфокусированным на плоскости фотоматериала в пятно малого размера.

Основным признаком, по которому фотовыводные устройства относят к тому или иному типу, является схема построения, которая определяет характер размещения и транспортирования фотоматериала и способ развертки изображения. В настоящее время лазерные фотовыводные устройства имеют три принципиально разные схемы построения:

  1. Фотоматериал располагается в плоскости и перемещается (непрерывно или дискретно), осуществляя развертку изображения по вертикали. Горизонтальная развертка изображения производится непрерывно вращающимся многогранным, а иногда качающимся одногранным, зеркальным дефлектором. Фотовыводные устройства, построенные по этой схеме, называются устройствами ролевого или капстанового (англ. capstan — вал) типа.

  2. Формный материал располагается на внутренней поверхности неподвижного барабана или полубарабана, а развертка изображения осуществляется по вертикали за счет непрерывного вращения дефлектора с одной отражающей гранью (зеркало, прямоугольная призма или пентапризма) и по горизонтали за счет перемещения дефлектора и оптической системы вдоль оси барабана. После окончания записи фотоматериал перематывается из сдающей кассеты в приемную. ФВУ, построенные по этой схеме, относятся к типу устройств с внутренним барабаном.

  3. Фотоматериал (листовой) располагается на внешней поверхности непрерывно вращающегося барабана, а развертка изображения осуществляется по вертикали за счет вращения барабана и по горизонтали за счет перемещения оптической системы вдоль образующей барабана. Такие фотовыводные устройства относятся к ФВУ с внешним барабаном.

Плоскостные экспонирующие устройства типа capstan.

С хема оптической системы экспонирующих устройств типа capstan основана на использовании многогранного дефлектора, обеспечивающего развертку модулированного лазерного луча в горизонтальной плоскости. Управление световым потоком в соответствии с изображением, которое должно быть получено на пленке (модуляция), осуществляется либо перекрытием светового потока быстродействующим оптоэлектронным прибором — модулятором, либо прямым включением/выключением источника света (в случае использования лазерных диодов). Быстродействие модуляторов и (в меньшей степени) частота вращения многогранного зеркала являются основными факторами, ограничивающими увеличение скорости записи для этого класса аппаратов.

Для обеспечения линейности развертки в тракт лазерного луча вносится специальная корректирующая линза. После вращающегося многогранного зеркала перемещение лазерного луча происходит по линейному закону «угол поворота пропорционален времени», а перемещение следа лазерного луча — по нелинейному закону «перемещение пропорционально тангенсу времени». Эта нелинейность тем значительнее, чем больше угол отклонения луча или, что то же самое, чем больше ширина зоны экспонирования и чем меньше расстояние от вращающегося зеркала до поверхности пленки. Однако даже при небольших углах отклонения нелинейность развертки требует компенсации за счет применения линзы специальной формы. Качество ее изготовления наряду с геометрическими параметрами тракта развертки лазерного луча определяет такую важную характеристику капстановых машин, как нелинейность развертки.

Система транспортировки пленки в отличие от других типов выводных устройств, выполняет дополнительную функцию — обеспечение второго направления развертки. Тракт протяжки пленки в машинах типа capstan должен обеспечивать пошаговое продвижение пленки по отношению к оптической системе. Величина шага зависит от разрешения и составляет 0,008-0,02 мм. Наличие проскальзывания между пленкой и приводными валами приводит к искажениям изображения и несовпадению между двумя экземплярами одной и той же работы, проявляющимся как отклонение размеров в направлении движения пленки. Для минимизации этих искажений в более сложных моделях выводных устройств используются специальные фрикционные материалы для поверхностей приводных валов, системы стабилизации натяжения фотоматериала и усилия прижима. Несмотря на это, система транспортировки материала рассматриваемых машин является наиболее простой и весьма долговечной, в ней содержится минимальное количество прецизионных элементов, что обеспечивает относительно низкую стоимость всей системы.

Как правило, в машинах типа capstan используется одна сменная подающая кассета, позволяющая загружать фотоматериал разной ширины. Экспонированная пленка либо помещается в приемную кассету для последующего проявления в режиме offline, либо образует петлю в специальном буфере и после обрезки передается в проявочный процессор. В последнем случае выводное устройство не может начать следующий сеанс экспонирования, пока полностью не освободит выходной буфер. Для ускорения выгрузки пленки в проявочный процессор может использоваться вспомогательный буфер-контейнер, обеспечивающий быструю выгрузку экспонированной пленки и записывающего устройства и относительно медленную подачу ее в проявочную машину. Использование буферизации позволяет поднять общую производительность системы в 1,2-1,7 раза. Разрешение для машин этого класса невелико и составляет 1000-2500 dpi (лучших моделей — 3000 dpi).