Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_Ekz.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

1.Денежное обращение. Закон денежного обращения. Факторы , определяющие количество денег в обращении

Денежное обращение - процесс непрерывного движения ден. ср-в при выполнении функции средства обращения или средства платежа. Мировые товарно-денежные отношения, а также в отдельной стране требуют определенного качества денег для обращения. Количество денег, необходимых для обращения, определяется законом денежного обращения.Такой закон был открыт К. Марксом. Он устанавливает количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.В соответствии с этим законом количество денег, необходимых в каждый данный момент для обращения, можно определить по формуле:

 

   где:

Д - количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения;

Ц - сумма цен товаров, подлежащих реализации;

В - сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;

П - сумма цен товаров, проданных в прошлые годы, сроки платежей по которым наступили;

ВП - сумма взаимопогашенных платежей ;

С.о. - скорость оборота денежной единицы.

Факторы, влияющие на количество денег в обращении:

1. Объем товарной массы (чем он выше, тем больше нужно денег, но понятие товара включает в себя все, что подвергается обмену, в том числе труд, земля, ценные бумаги. Отсюда следует: чтобы совершался обмен, должен быть ассортимент).

2. Уровень цен. Чем ниже цена, тем больше нужно товара и соответственно денег.

В обратном направлении (меньше денег) если действуют следующие факторы:

  • степень развития кредита (чем больше товаров в кредит, тем меньше надо денег);

  • развитие безналичных расчетов;

  • частота выплат денег (чем чаще выплачиваются деньги, тем меньше их надо для оборота).

3. Скорость обращения денег (число оборотов денежной единицы за промежуток времени).

В развитых странах 2-3 оборота в год. В России в период гиперинфляции до 20 оборотов, сейчас приблизительно 7-8 оборотов в год.

2.Денежная масса и денежные агрегаты

Под денежной массой понимается совокупность общепринятых средств платежа в экономике, сумма наличных и безналичных ден средств. В реальной жизни довольно сложно провести границу между собственно Д и другими ликвидными активами, которые выполняют отдельные функции Д. Ликвидным называется такой актив, который может быть использован как средство платежа или легко превращен в средство платежа и имеет фиксированную номинальную стоимость. Д по определению обладают абсолютной ликвидностью. Всем остальным активам ликвидность присуща лишь в большей или меньшей степени.

В качестве альтернативных измерителей денежной массы используются денежные (монетарные) агрегаты – элементы денежной массы, которые различаются по степени ликвидности. В разных странах рыночной экономики применяются различные группировки денег, однако принцип построения денежной массы – одинаков: к более ликвидным активам добавляются менее ликвидные. Самыми распространенными ден. агрегатами являются:

М0 – наличные деньги;

М1 – М0 + счета до востребования, другие чековые вклады, дорожные чеки, иногда – кредитные карточки. Это вся денежная наличность в государстве и максимально ликвидные активы. Показатель М1 охватывает все средства денежного оборота, используемые в расчетах без предварительной продажи, конверсии и других финансовых операций. Его объектом измерения являются деньги, выполняющие функцию средства обращения;

М2 – М1 + срочные вклады небольших размеров и другие легколиквидные сбережения (т.е. сбережения, легко обратимые в наличные Д). Ликвидность агрегата ниже, т.к. сюда включают срочные депозиты и средства в сберегательных вкладах и т.д. М2 имеет своим основанием способность денег быть ликвидным средством накопления. Составляющие этого агрегата – активы, имеющие фиксированную номинальную стоимость и обладающие способностью превращаться для совершения платежей в наличные Д или трансакционные депозиты. Но эти активы, в отличие от составляющих агрегата М1, не могут непосредственно переводиться от одного лица к другому;

М3 – М2 + срочные вклады крупных размеров. Ликвидность агрегата ниже, чем М2, поскольку крупные вклады на определенный срок менее ликвидны (их труднее превратить в наличность);

М4 –М3 + депозитные сертификаты крупных ком. банков.

М0 – наличные Д – агрегат с самой высокой ликвидностью; М1 – к М0 добавляется менее ликвидный актив, и в целом агрегат М1 становится менее ликвидным и т.д.

В развитых странах наиболее ликвидную часть денежной массы составляет М1, который по уровню ликвидности почти не отличается от М0, т.к. происходит беспрепятственный перелив отдельных компонентов М1 в М0 и наоборот. В России между М1 и М0 существует большой разрыв по уровню ликвидности. Это объясняется тем, что доля наличных денег в денежной массе слишком велика. Не секрет, что уход коммерческих структур в «черный вал», стремление максимизировать свою наличность путем предельно возможного расширения трансформируемых в наличные безналичных остатков на расчетных счетах или посредством занижения формальной выручки от реализации товаров связаны с высоким уровнем налогообложения в России, с несовершенством механизма взимания налогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]