Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DM_i_OK_MU_k_samost_rabote_Ch_1_Soedinenia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Вологодский государственный технический университет

Кафедра теории и проектирования машин и механизмов

Детали машин и основы конструирования

Методические указания к самостоятельной работе.

Подготовка журнала лабораторного практикума.

Часть 1: соединения

Факультет производственного менеджмента и инновационных технологий

Специальности: 150405 – машины и оборудование лесного комплекса;

151001 – технология машиностроения;

190601 – автомобили и автомобильное хозяйство;

220301 – автоматизация технологических процессов и

производств

Направления: 150700.62 – машиностроение;

151000.62 - технологические машины и оборудование;

151900.62 - конструкторско-технологическое обеспечение

машиностроительных производств;

190600.62 - эксплуатация транспортно-технологических

машин и комплексов;

220700.62 - Автоматизация технологических процессов и

производств

Вологда

2012

УДК 621.831

Детали машин и основы конструирования: Методические указания к самостоятельной работе. Подготовка журнала лабораторного практикума. Часть 1: соединения. - Вологда: ВоГТУ, 2012. – 21 c.

Приведена структура журнала лабораторного практикума, включающего цикл лабораторных работ по разделу «Соединения». Размещены материалы отчетов, оформляемых в процессе самостоятельной работы по итогам выполнения экспериментальной и расчетной частей практикума. Изложены требования к оформлению отчетов, заполнению таблиц и оформлению графиков.

Представлен перечень контрольных вопросов по каждой работе, составляющий основу тестовой базы для оценки знаний студентов при проведении мероприятий по академической отчетности в соответствии с рабочим учебным планом.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Полетаев В.П., канд. техн. наук, доцент;

Усов А.А., ст. преподаватель;

Богданов Д.А., ассистент

Рецензент: Шкарин Б.А., канд. техн. наук, зав.кафедрой ТОАП

Введение

В инженерной подготовке студентов важное место занимает курс «Детали машин и основы конструирования». В этом курсе приобретаются основные сведения и навыки, необходимые для расчета и проектирования деталей, узлов и машин в целом. Нередки случаи, когда влияние отдельных факторов на несущую способ­ность деталей машин не может быть учтено теоретическим путём, а оценивается на основании практики их эксплуатации или результатов специально поставленных экспериментов. Отсюда следует, что экспери­ментальное изучение работы деталей и узлов машин является неотъемлемой частью курса.

Лабораторный практикум служит связующим звеном теории и практики. Он позволяет углублять и закреплять теоретические знания, получаемые студентами на лекциях, проверять научно-технические положения экспе­риментальным путём, знакомиться с оборудованием, приборами, материа­лами, изучать на практике методы научных исследований.

Выполнение той или иной работы в условиях лаборатории завершается регистрацией и накоплением первичной статистической информации о параметрах изучаемых устройств и процессов. В дальнейшем при индивидуальной самостоятельной работе производится обработка и анализ данных, построение графических зависимостей, формулировка выводов и объяснение причин расхождений теоретических и экспериментальных значений изучаемых параметров.

Для систематизации и оформления полученных результатов в настоящих методических указаниях предложен журнал лабораторного практикума по разделу курса «Соединения». Приведенный банк контрольных вопросов для самопроверки позволяет всесторонне оценить изучаемые проблемы.

Подробные описания приведенных в журнале лабораторных работ, включающие теоретическую основу, перечень используемого оборудования и порядок выполнения каждой работы, изложены в [1]. Оформление отчетов по лабораторным работам должно соответствовать требованиям [2].

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Вологодский государственный технический университет

Факультет: ПМ и ИТ

Кафедра: ТПММ

ЖУРНАЛ

ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

ДЕТАЛИ МАШИН И ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]