Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс МНТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

3. Место и график проведения практики

Основными мероприятиями по организации практики являются выбор и закрепление приказом ректора университета места прохождения практики и доведение до студентов содержания практики, обязанностей студентов-практикантов, вида и сроков отчетности.

Базами практики являются предприятия отраслей народного хозяйства различных организационно-правовых форм, их структурные производственные и функциональные подразделения; объекты инфраструктуры предприятия; проектные организации; научно-исследовательские учреждения; образовательные учреждения; органы государственного управления и местного самоуправления.

Продолжительность практики – три недели (6 семестр).

Примерный календарно-тематический план прохождения экономической практики:

1. Прием на практику – 2 дня.

2. Знакомство с деятельностью предприятия, его структурой, производимой продукцией – 5 дней.

3. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности организации – 5 дней.

4. Участие в работе структурного подразделения – 6 дней.

5. Оформление отчёта по практике – 3 дня.

Студенты проходят практику по индивидуальным планам, которые составляются и корректируются руководителями практики от кафедры. По усмотрению руководителя практики от организации индивидуальный план может быть дополнен вопросами, не включёнными в типовое задание, но необходимыми для углубления и изучения специфики работы на объекте практики.

4. Содержание практики

1. Ознакомление с организацией.

Полное и сокращенное наименование организации, когда и кем зарегистрировано. Вышестоящий орган. Организационно-правовая форма: статус, форма собственности. Месторасположение (адрес). История развития организации. Сфера, виды и масштабы деятельности. Миссия, стратегические и тактические цели организации. Общее ознакомление с организацией. Изучение организационной структуры, основных функций подразделений, особенностей производственных и иных бизнес-процессов в организации.

2. Организационная структура.

Организационная структура организации (учреждения) с учетом ее сферы деятельности и организационно-правовой формы, (приложить и проанализировать схему). Тип организационной структуры (линейная, функциональная, матричная и др.). Основные структурные подразделения, их функции и характер организационных отношений между ними. Структура и функции аппарата управления организацией. Регламентация деятельности структурных подразделений, их внутренняя структура, организационное и экономическое взаимодействие и взаимосвязи с другими структурными подразделениями. Эффективность и рациональность существующей структуры и возможные направления ее совершенствования. Методы, применяемые в ор­ганизации для совершенствования организационной структуры управления.

3. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности организации.

Основные показатели деятельности организации: производительность, себестоимость, прибыль, рентабельность. Методы ценообразования. Показатели использования ресурсов организации: производственные мощности, трудоёмкость, материальные и трудовые ресурсы. Фондоотдача. Объёмы работ в сметной стоимости. НИР и ОКР. Валовая продукция. Запасы и незавершённое производство. Анализ долгосрочных инвестиций и источников их финансирования. Анализ материально-производственных запасов. Анализ труда и его оплата. Анализ финансовых результатов.

4. Участие в работе структурного подразделения.

Внутренняя организация работы структурного подразделения.

Постановка задачи, которая должна решаться студентом самостоятельно или в коллективе сотрудников отдела. Получение и анализ конкретных материалов, связанных с решением конкретных задач в подразделении.

Получение навыков и овладение приемами экономического анализа. Новые теоретические и практические знания о работе в области менеджмента. Оценки и рекомендации по улучшению работы структурного подразделения.

5. Оформление отчёта по практике.

В отчете должны быть содержательно отражены итоги деятельности студента за время прохождения практики в организации отрасли. Отчет о практике составляется по основным разделам тематического плана и должен содержать анализ по вопросам предлагаемого плана с соответствующими выводами.