Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
40.96 Кб
Скачать

История развития представлений о культуре

В обыденном понятии «культура» может связываться с городским образом жизни. Культура- все прекрасное, возвышенное . По научному пониманию к-ра характеризует человека , его образ жизни и отличает человека от животных. Сам термин культура имеет происхождение от латинского

слова "culture" - что в переводе означает "возделывание земли,

уход" .Этот термин как нельзя более точно выражает сущность понятия куль-

туры, под которым философы понимают все виды преобразовательной деятельности общества и человека вместе с ее результатами. Появился в Др. Риме. Постепенно появляется новый смысл – «воспитание человека» . Один из первых его сказал Цицерон. Первоначальное понятие культуры, существовавшее в древних цивилизациях Китая (понятие "жень") и Индии (понятие "дхарма") означало прежде всего целенаправленное воздействие человека на окружающую его природу. Включало оно также и воспитание и обучение самого человека. Философы древней Греции видели в "пайдейе", т.е. "воспитанности", которую они считали синонимом культуры, главное свое отличие от "некультурных" варваров Современное понятие возникает в 18 в. в Германии. Употреблялось в 2 смыслах – господство над природой и внутр. духовное богатство личности. В Росии появилось в 40 гг. 19 в. В настоящее время слово "культура" часто употребляется как мера уровня образованности и просвещенности и воспитанности человека. Культура стала ассоциироваться с признаками личного совершенства. Подлинное возрождение интереса к изучению и познанию куль-туры возобновилось лишь в эпоху Просвещения. Именно в этот период под совершенством культуры стали понимать соответствие гуманистическому идеалу человека, а в дальнейшем - идеалу просветителей. Французские просветители XVIII века (Вольтер, Тюрго, Кондорсе) понимали содержание культурно-исторического процесса как развитие человеческого разума. Цель этого процесса, по их мнению, сделать всех людей счастливыми, живущими в согласии с запросами и потребностями своей "естественной" природы. Формирование культурологии как науки. Культурология - это гуманитарная наука о сущности, закономерностях существования и развития, чело

Веды – священная книга индийцев, великий памятник древнеиндийской словесности, до сих пор почитаемый в Индии в качестве священного текста, свод непререкаемых истин и незыблемых правил поведения.

Основу ее составляют четыре сборника: Риг-Веда (книга гимнов), Сама-Веда (сборник ритуалов и песнопений), Яджур-Веда (молитвенные формулы для совершения жертвоприношения), Атхарва-Веда (сборник песнопений и заклинаний). Наряду с религиозным аспектом Веды включали в себя и басни, и сказки, порою с элементами сатиры.

Вначале Веды были результатом устного творчества и передавались из поколения в поколение. Затем жрецы обработали и записали их. При этом каждая Веда стала иметь свои ритуальные комментарии – Брахманы.

Ведическая литература содержит сведения из различных областей знаний того времени: земледелия, медицины, геометрии, ремесел, военной техники, астрономии и т.д..

Буддизм и индуизм в культуре Индии

Гоудализм – самая ранняя по времени появления мировая религия. Расцвет этой религии пришелся на V век до н.э. – начало н.э. основателем буддизма считается Сиддхартха Гаутама. Буддизм - означает «просветленный» от древнеиндийских племенных религий он унаследовал анимистических представление об одушевленности всего живого в природе: о карме как законе переселения душ по которому место человека в жизни определяется его грехами или добродетелями в предыдущих существованиях.

Центральным в учении Буддизма считается «четыре благородных истины»:

  • жизнь есть страдание;

  • причина страдания – стремление к наслаждению;

  • прекращение страдания – уничтожение желаний;

  • нирвана - свобода и озарение.

Индуизм – грандиозный синтез самых разных верований учений, обычаев, многие из которых возникли не только раньше буддизма, но и задолго до прихода ариев. Поэтому индуизм нельзя расследовать исходя из привычных представлений о религии как систему.

В нем мирно уживаются самые разнообразные черты, порой совершенно противоположные.

Согласно индуизму главное в вере – деятельная и страстная любовь к богу.

Наиболее почитаемая индусами триада богов: Брахма (бог – творец, создатель Вселенной), Вишну (хранитель мирного порядка, способный к воплощению в земные смертные существа), Шива (воплощение космической энергии, иногда бог-разрушитель).

Создав синтез абстрактного представления об абсолютном духе и богах, индуизм позволил людям приблизить этих богов к своим земным условиям. Специфика древне-китайской мудрости, конфуций и лао-цзы

На рубеже VI - V в.в. до н.э. в Китае возникает важнейшая религиозно-мировоззренческая система – конфуцианство. Его основателем был проповедник Кун-цзы (учитель Кун).

вующего в мире – духовное начало. Его невозможно постичь ни зрением, ни слухам, ни осязанием.

Центральная проблема даосизма – учение о бессмертии. Он создал свое учение о бессмертии исходя из веры в физическое бессмертие через бесконечное продление жизни.

Жители Древнего Китая — одного из первых государств на Земле — создали интерес­ную и самобытную культуру как материальную, так и духовную.

В середине 1 тыс. до н.э. - три идеологических направления - дао­сизм, учение Кон­фуция и буддизм.

Конфуцианство. Конфуций усмат­ривал причину всех невзгод и беспо­рядков в обще­стве в упадке нравст­венности людей, считая, что основ­ными добродетелями человека явля­ются верность, послушание, почита­ние родителей и старших.

Поэтому первая и самая важная заповедь, данная Конфуцием, звучала так: почитание родителей и уважение к старшим является сущностью жизни.

Конфуций отстаивал строгое рег­ламентирование обязанностей каж­дого члена общест­ва соответственно его положению.

Вся полнота власти в стране должна принадлежать императору — «сыну неба». «Император - это отец народа, а народ — его дети».

Конфуций опирался на культ пред­ков и считал необходимым сохране­ние традиций и устоев (ритуалов), соблюдение старинных обрядов — церемоний, закрепление в общест­венной жизни старых норм.

Во II—I вв. до н.э. учение Конфу­ция становится господствующей идеологией правя­щих классов.

Основное содержание конфуциан­ства — это обожествление императора и освящение его власти, император почитается как наместник бога на Земле.

кровительница плодородия и мате­ринства.

Архитектура и скульптура основы­валась на принципах незыблемости и непостижимо­сти, которые проявля­лись, прежде всего, в гигантских размерах (Сфинкс, Пирамиды). Были присущи сугубо плоскостное изобра­жение фигур, каноническая услов­ность в пе­редаче туловища и ног, геометрическая деко­ративность с симметричным распределени­ем узора, строгая линейность компози­ции.

В 3—2 тыс. до н.э. пирамиды, и храмы — постройки для богов — строились из камня. Самая ранняя из египетских пирамид — пирамида Джосера, ступенчатая и возвышается, как лестница, к небу.

Пирамида Хеопса (строили ее бо­лее 20 лет, высота 147 м (сейчас 137 м), площадь — около 55000 м).

Статуя фараона Аменемхета III.

Скульптурный портрет Нифертити.

Литература не была высоко раз­вита. Книга мертвых - худож. произ­ведение, в кото­ром зафиксированы моральные устои и принципы др. египтян.

«Беседа разоча­рованного со своей душой». Человек, разуверившись в смысле жизни, начинает искать смерти. Душа, однако, пытается от­говорить его от самоубийства, уве­ряет в тщетности надежд на загроб­ную жизнь, советует сполна насла­диться земным бы­тием.

Наука. Астроно­мия. Египетские астрономы высказывали предположе­ние о том, что созвездия находятся на небе и днем, но делаются невиди­мыми в свете солнца. Успехи меди­цины: различались врачи «утробные», глазные, зубные и пр. Была ус­танов­лена роль мозга в человеческом орга­низме.

Развивалась математика: в конце XXI — начале XIX вв. до н.э. была вычислена поверхность шара. Изобре­тены часы — водяные и сол­нечны. Химия, геометрия.

ся лавровым венком, а победитель, поднявшийся на вражескую стену получал золотой венец.

Дисциплина была очень жесткая. Питание скудное: раз в день 1 кусочек черствого хлеба. Ультимативность к врагам: либо освобождают территорию, либо присоединяются к ним, если нет - война.

Символика победы: овация и триумф.

Триумф: Шествие на Капитолийский холм по священной дороге через Триумфальную арку: впереди шли захваченные, потом ликторы - почетная стража - несли фасции (пучка розг, как символ неподкупности), затем полководец выезжал на квадриге (4 коня), он держал жезл с орлом и золотой венец над головой, сзади - воины. Наверху Капитолии их встречал Сенат (300 ч.).

Овация: значительно проще - без колесниц или верхом.

Римское право как социокультурный феномен.

Необходимость управления большой территорией требовало хорошо организованной армии и тщатель-ной политико-правовой системы. РП - высшее отражение этой потребности, а также как ответ на требование плебса.

«Законы 12 таблиц» (таблицы выставлены на форуме, площадях и рынках. Отразили институт патри-архального рабства.

Римское право было систематизировано фр. Готефредом в 16 в.

Институции. Правовое государство не может существовать без гражданства, а в Риме его не было. Зачастую законы оставались лишь образцом для последующих поколений.

Дагесты - извлечения из работ наиболее популярных римских юристов (Гай, Модестин, Павел, Ульпиниан, Цельз).

Кодекс Юстинианес - своды законов, которые были сформулированы до Юстиниана (6 в. до н.э.) - музей права.

Новеллас.

Достоинства РП:

1. Это право абстрактного индивида. Римляне переработали все существующие права других стран и разработали единое (этому способствовала торговля в Средиземном море).

2. Это право частной собственности: право на жизнь, частную собственность.

3. Это уникальная методология права.

4. Это огромная систематика.

5. Оно сосредоточило концептуальный юридический аппарат. Это ис-точник юридической терминологии.

Это универсальный язык юристов, способствует интеграции негосударственных политических организаций

6. РП очень суровое, но допускает комментарии.

«buona fides» (позиции доброй воли).

Если закон противоречит праву человека, то д.б. применено право право человека. РП допускает трактовку с позиции юстиции. Юстиция - воплощение справедливости. Это то направление, в котором может развиваться право.

Цицерон, Сенека.

веческом значении и способах постижения культуры. Тэйлор ввел термин культурология Хотя культура стала предметом познания с момента возникновения философии, оформление культурологии как специфической сферы гуманитарного знания относится к Новому времени и связано с философскими концепциями истории Дж. Вика (1668 -1744), И. Г. Гердера (1744-1803) и Г. В. Ф. Гегеля (1770-1831). Оснобополагающее

влияние на становление и развитие культурологии оказали В. Дильтей, О. Шпенглер (1880-1936), автор одной из самой интересных концепций, вызвавшей взлет широкого общественного интереса к культурологии. Основные идеи и концеп ции культурологии XX в. связаны также с именами 3. Фрейда, К. Г. Юнга, К. А. Бердяева, В нашей стране культурология представлена работами Н. Я. Данилевского (1822-1885), Н. А. Бердяева. Метод культурологии есть единство объяснения и понимания. Каж­дая культура рассматривается как система смыслов, имеющая свою сущность, свою внутреннюю логику, которая может постигаться пу­тем рационального объяснения. Культурология не может ограничиваться объяснением. Ведь культура всегда ад­ресована человеческой субъективности и не существует вне живой связи с нею. Поэтому культурология для постижения своего предме­та нуждается в понимании, т. е обретении целостной интуитивно - смысловой причастности субъекта к постигаемому явлению. Задача культурологии - это осуществление диалога культур, в ходе которого мы приобщаемся к иным культурам, иным смысловым мирам, но не растворяемся в них. В культурологии есть не только система рационального знания, но и система внерационального понимания, и обе эти системы внутренне согласованы и одинаково важны для научно-гуманитарного постижения культуры. Высшим достижением культурологии является полнота понимания, опирающаяся на полноту объяснения. Это позволяет приникать в жизненный мир иных культур, осуществлять диалог с ними и таким образом обога­щать и глубже постигать свою собственную культуру. Культурология изучает не только культуру в целом, но и различные, часто весьма специфические, сферы культурной жизни, взаимодей­ствуя (вплоть до взаимопроникновения) с антропологией, этнографи­ей, психиатрией, психологией, социологией, экономической теорией, лингвистикой и т. д., и в то же время сохраняя собственное лицо и ре­шая свои собственные исследовательские задачи. Иными словами, культурология является комплексной гуманитарной наукой

2

Соседние файлы в папке Шпоры по культурологии