Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Московская школа живописи

1392 г. и 1408 г., проводится идея политического объединения русских земель, обосновываются исторические права московских князей на главенство в этом процессе. В середине XV в. в Москве известным писателем Пахомием Логофетом был составлен пер­вый «Русский хронограф» - краткая всемирная история с включе­нием в нее сведений из русской истории.

В XIV - XV вв. появились замечательные произведения устно­го народного творчества, отразившие героическую борьбу рус­ского народа с захватчиками. В Новгороде возникли былины о Василии Буслаеве и Садко богатом госте. Складывается жанр на­родных поэтических и исторических песен, многие из которых в переработанном виде вошли в летописные тексты, литературные сборники, легли в основу оригинальных произведений («Песня о Щелкане», повествовавшая о народном восстании в Твери в 1327 г. , повести о битве на Калке, о славном защитнике Рязанской земли от полчищ Батыя богатыре Евпатии Коловрате, о защитнике Смоленска Меркурии, «Сказание о граде Китеже» и др.).

В этот период создается целый цикл летописных повестей и сказаний, посвященных борьбе Руси с золотоордынским игом. Наиболее значительными были «Сказание о Мамаевом побоище» и патетическая поэма рязанского священника Софония «Задонщина», литературным образцом для которой послужило «Слово о полку Игоревен.

Продолжает развиваться «житийная» литература, расширя­ется географический ореол литературного жанра «хождений» русских людей за рубеж. Выдающимся литературным памятником XV века является «Хождение за три моря» тверского купца Афа­насия Никитина (1460-1472), содержащее ценные сведения о на­родах Индии.

Этот период характеризуется ростом научных знаний и про­свещения. Большое значение приобретают практические руково­дства по арифметике, геометрии, строительству, техническим наукам. В Москве и Новгороде появляются часы, развивается куз­нечное дело, налаживается чеканка монет, изготовление орудий и другие производства. Все это требовало применения прикладных знаний.

Большой интерес проявляется к астрономическим явлениям, пишутся трактаты «О широте и долготе земной», «О стадиях и по­прищах», «О расстоянии между небом и землей» и т.д. Развивают­ся медицинские знания. Очень ценными являются географиче­

ские описания русских путешественников. Продолжается знаком­ство русских книжников с античными писателями и философами.

Х1У-ХУ вв. характеризуются подъемом живописи, особенно церковной. В Москве создается замечательная школа ху

Культура Древнерусского государства.

(IX - 39-е года XII векя)

Первое упоминание о славянах в греческих, римских, арабских и ви­зантийских источниках относятся к рубежу I тыс. н.э. К VI в. произо­шло выделение восточной ветви славян. В VI - VIII вв. в условиях на­раставшей опасности протекал процесс политической консолидации во­сточнославянских (поляне, древляне, северяне, кривичи, вятичи и др.) и некоторых других неславянских племен (весь, меря, мурома, чудь), за­вершившийся образованием Древнерусского государства - Киевская Русь (IX в.). Будучи одним из крупнейших государств средневековой Европы, оно простиралось с севера на юг - от побережья Ледовитого океана до Черного иоря, с запада на восток. От Балтики и Карпат до Волги. Таким образом, Русь исторический представляла собой кон­тактную зону между Скандинавией и Византией, Западной Европой и Арабским Востоком. Но взаимодействие культур не сводилось к раб­скому подражанию или механическому соединению разнородных эле­ментов. Обладавшая собственным культурным потенциалом, дохристи­анская Русь творчески усваивала влияние извне, что обеспечило ее ор­ганическое восхождение в общеевропейскую историке - культуру.

Славянское язычество являлось составной частью комплекса перво­бытных воззрений, верований к обрядов первобытного человека на протяжении многих тысячелетий. Термин "язычество" условный, его используют для обозначения того многообразного круга явлений (анимизм, магия, пандемонизм, тотемизм и др.), которые входят в поня­тие "ранние формы религии". Выделим три основных этапа в развитии славянского язычества. На первом поклонялись злым и добрым духам, управляющим стихиячи (водными источниками, лесами и т.п.)Это дуа­листический анимизм глубокой древности, когда люди верили, что бо­жество в образе духа живет в различных предметах и явлениях, а жи­вотные, растения н даже скалы имеют бессмертную душу: На втором этапе славяне поклонялись Роду и Роясашщам. По представлению сла­вян, Род давал жизнь всему живому, отсюда целый ряд понятий: народ, природа, родня и др. На третьем этапе славяне молились Перуну, т.е. сложился государственный культ княжесхо - дружинного бога войны который первоначально почитался богом грозы.

Кроме упомянутых, на разных этапах развития язычества у славян существовало множество других божеств. Важнейшими в доперуново время считались Сварог (бог неба и небесного огня), его сыновья – Сварожич (бог земного огня) и Дажьбог (бог солнца и света, податель всех благ), а также другие солнечные боги, носившие у разных племен иные имена, - Ярило, Хора. Имена некоторых ботов связывали с почитанием солнца в разные врс мена года (Коляда, Купала, Ярило). Стри-бог считался богом воздушных стихий (ветра, бурь и т.д. Велес (Волос)) являлся покровителем скота и богом богатства, вероятно, потому, что в те времена скот был основным богатством. Местом отправления культа служили капища, требника, храмы, в которых волхвы - жрецы языческой религии - молились, совершали различные обряды, приносили жертвы богам (первый урезай, первый приплод, травы и венки из пахучих цветов, а в каких - то случаях - живых людей и даже детей)

Владимир Святославович вскоре посаде прихода к власти в Киеве - в 980 г, попытался реформировать язычество, стараясь придать ему черты монотеистической религии. Р. единый для всей Руси пантеон были включены наиболее почитаемые боги. Первенство же в иерархии богов было отдано княжеско - дружинному боту войны Перуну.

Согласно летописи, в 988 г. киевский князь увидев "заблуждения язычест

Соседние файлы в папке Шпоры по культурологии