Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Основные черты культуры 19 в.

19 в. — это расцвет классического естествознания, создания единой системы наук.

В то же время связь естествознания с производством становилась теснее. Появились первые научные исследовательские лаборатории, работавшие на промышленность. Новые и новые научные открытия в различных областях естествознания все больше воздействовали на развитие ведущих отраслей промышленности: металлургии, энергетики, машиностроения, приборостроения, транспорта, химической промышленности.

Создание паровоза, двигателя внутреннего сгорания, телефона, радио, кино и много другого составило переворот в науке и технике и имело громадное историческое значение.

Великие сдвиги, происходившие в 19 в. в развитии науки и техники, оказали огромное влияние на развитие литературы и искусства всех стран и народов европейского континента.

Эпоха становления капитализма — это и новая эпоха в развитии европейской художественной культуры. Именно в эту эпоху сформировались

Классицизм (выше) - это попытка поставить разум над чувствами

Романтизм (ниже) - протест против суровой противоречивой действительности (гофман-писатель, композ-р, поэт Генрих Гейне, драматург Гауптман, композитор Мендельсон, Шуман, Шуберт, Вагнер, Штраус

Реализм (ниже) — это правдивое, объективное отражение действительности

Натурализм - представления о полной предопределенности судьбы, воли, духовного мира человека социальной средой, бытом, наследственностью, физиологией.

Эмиль Золь роман «Ругон Маккары»

Фрэнк Норрис

Символизм - внимание на художественном выражении посредством символов «вещей в себе» и идей, находящихся за пределами чувственного восприятия человека.(поэт Поль Верлен, Артур Рембо, Шарль Бодлер «Цветы зла», Фридрих Шиллер, Гетте

Импрессионизм - от «впечатле-ние» - Моне, Писсаро, Моризо, Роден.

Модернизм –орнамент, к-й формируеткомпозиционную структуру произведения и украшает его.

Декаденство- пессимизм, неверие св социальный прогрессиндивидуализм, культ красоты, как высшей ценности

Музыка:

Берлиоз «Реквием»

Верди «Сицилийская вечерня», «Аида»

Бизе «Кармен»

Шопен

Вагнер

Романтизм в европейской литературе 19 в.

РОМАНТИЗМ - протест против суровой противоречивой действительности.

Романтизм был порожден неудовлетворенностью широких общественных кругов результатами буржуазной революции, протестом против национального порабощения, политической реакции. Для представителей романтизма характерно разочарование в учении просветителей.

1. Это такое направление, которое делит мир на 2 мира:

- мир действительности, который романтик отвергает;

- мир мечты, осуществление которой автор находит в др. мире, не существующем сегодня (мир души, античность..).

2. Романтизм - противник классицизма (нет единства места, времени и действия), он признает развитие. Часто в произведениях героями явл. разбойники, изгои, бунтари. Для романтика нет исходно плохих людей, такими их сделало соц. общество.

3. Р. делится на 2 направления: иррациональный и героический.

Гофман - у истоков романтизма. Его произведениям присущи драматизм и сарказм, лирика и гротеск, критичность восприятия бытия - «Житейские воззрения кота Мура», «Эликсир дьявола», «Золотой горшочек».

Гуманизм и антропоцентризм эпохи Возрождения.

В кон. 14— нач. 15 вв. в Италии начала культура Возрождения (Ре-нессанс). Термин «Возрождение» указывал на связь с античностью.

В центре внимания деятелей Возрождения был человек, поэтому ми-ровоззрение но­сителей этой культу-ры обозначают термином «гуманис-тическое» (от лат. человеческий»). Гуманисты полагали, что в чело-веке важно не его происхождение или со­циальное положение, а личностные качества, такие, как ум, творческая энергия, предприимчивость, чувство собственного достоинства, воля, образованность.

В качестве «идеального человека» признавалась сильная, талантливая и всесторонне развитая личность, человек-творец самого себя и своей судьбы.

Гуманисты придерживалить антропоцентристской идеологии, согласно которой человек - есть центр и высшая цель мироздания. Человеческая личность приобретает невиданную ранее ценность, важнейшей чертой гуманистического подхода к жизни становится индивидуализм, что способствует распространению идей либерализма и общему повышению уровня свободы людей в обществе.

Альберти, Пико лелла Мирамбола, Фичино «О человеке», «О чел. и его разуме».

Гуманисты считали, что возможности человеческого познания беспредельны, ибо разум человека подобен божественному разуму, а сам человек является как бы смертным богом, и в конце концов люди вступят на территорию небесных светил и там обоснуются и станут как Боги.

Образованный и одаренных людей в тот период чтили, как в Средние века святых.

Наслаждение земным бытием - это непременная часть культуры Возрождения.

Платоновская Академия во Флоренции.

Данте «Божественная комедия»

Бокачо «Декамерон»

Аристо поэма «Неистовый Роланд».

Джордано Бруно «О бесконечности, Вселенной и Мирах».

Леонардо да Винчи «Тайная вечер-ня», «Джоконда»=Мона Лиза.

Микельанжело Буонаротти «Пиета», статуя Давида, «Моисей», «Страш-ный суд».

Культура эпохи Возрождения. Гуманистический идеал человека.

Мощный всплеск в культурной жизни многих европейских стран пришелся на 14-16 столетие, принято называть эпохой возрождения( Ренессанс). Первоначально новое явление в европейской культурной жизни выглядело как возвращение к забытым достижениям античной культуры в области науки, философии, литературы, искусства. Так в Италии разыскивались рукописи античных писателей, извлекались из забытья произведения античной скульптуры и архитектуры. Однако было бы неверно толковать Ренессанс как простое возвращение, к античности, т. к. его представители не отбрасывали достижение средневековой культуры. Феномен Возрождения это весьма многогранное явление в культурном развитии Европы, стержнем которого было новое мировоззрение, новое самосознание человека. Мыслители Возрождения полагали, что человек, наделенный богом свободной волей, является творцом самого себя и этим выделяется из природы. Это понимание не только отличается от античного, но и противоречит постулатам средневековой теологии. В центре внимания мыслителей Возрождения находился человек , а не Созидатель, подобная система взглядов получила название гуманизм «человечный». Идеи гуманизма о том, что в человеке важны его личные качества, также как ум, творческая энергия, предприимчивость, чувство собственного достоинства воля и образованность, а отнюдь не соц. положение и происхождение, на благодатную почву.

Первоначальные черты Ренессанса обнаружены в Италии. Эпоху Итальянского Возрождения условно подразделяют на ряд этапов: ранний Ренессанс- с середины 14-15 в., высокий Рен.- до второй четверти 16 в. поздний Рен.- первая половина 17 в. Ранний Ренессанс – к его периоду относится литературное творчество – Франческа Петрарки, Джовании Боккаччо. Ф. Петрарки остался в истории Возрождения как первый гуманист, поставивший в центре своего творчества не Бога, а человека. Росписи художников отличают тонкий колорит и настроение грусти-Мозолло и Сандро Боттичелли. Наиболее известный скульптор Донателло – он первым создал обнаженное тело, его скульптуры были реалистичными. Выдающийся архитектор – Филиппе Брунеллески – один из основоположников архитектуры Ренессанса.

Высокий Ренессанс- он был сравнительно коротким. Он связан с именами трех гениальных мастеров титанов возрождения – Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти и Микеланджело Буонарроти. Поздний Ренессанс – он был отмечен наступлением католической реакции. Церковь пыталась

К.- это исторически определенный уровень развития общества, творче­ских сил и способностей человека, выраженный в типах и формах орга­низации жизни и деятельно­сти лю­дей, а также в создаваемых ими мате­риальных и духовных ценностях.

Впервые - у древнегреческих юрист­ов, политиков и орато­ров в 3-2 вв. до н.э. Катон «Об агркультуре».

Потом Цецерон К. - это прежде всего culturе animi - возде­лывание души. Культуру нужно дисциплини­ровать с помощью наук.

Пайдейя (греч) - путь, который проделывает человек от ребенка до взрослого состояния, путь воспита­ния, просвещения и образования.

?????????:

Аксиологическая к. - культура как совокупность духовных ценностей.

Сисволическая к. - культура как со­вокупность символов, которые вы­ступают посред­ником между приро­дой и человеком.

Технологическая к. - несколько ума­ляет значимость духовной культуры, ставя ее в прямую зависимость от культуры материальной. Обществ. жизнь делится на 2 уровня:

  • - уровень материальных экономиче­ских отношений (базис);

  • - уровень общественного сознания.

Герменевтика - интерпретация самых известных классических текстов (Библия, Ко­ран, античная литер.)

Социологическая к. - конц. Бердяева.

Концепция кризиса культуры - Шпенглер «Закат Европы» - культура в кризисе, по­скольку исчерпаны резервы ее развития и она переходит в цивилизацию. По его мне­нию: культура - лелеет дух, а цивилизация - тело. (последов. Сорокин).

Его работа «Философия неравен­ства». Б. подчеркивает, что к. по своей природе не­демократична. Она происходит от слова культ. Она ро­дилась в храме, следовательно она подобно культу аристократична и иерархична. В этом Б. видит принци­пиальную раз­ницу между культурой и цивилизацией. Цивилизация - это община, жизнь в обществе. Она тре­бует для ее поддержания связи с при­родой.

Ц.- это горизонтальные связи че­ловека, а К.- вертикальные.

Ц.- плюралистична, а К.- еди­нична.

По Бердяеву культура проявляется:

  1. В противоречии между социализа­цией и индивидуализацией личности: с одной сто­роны, человек неизбежно социализируется, усваивая

  2. нормы общества, а с другой, - стремится сохранить индивидуальность лично­сти.

  3. В противоречии между нормативно­стью культуры и той свободой, кото­рую она предоставляет человеку. Норма и свобода - два полюса,

два борющихся начала.

  1. В противоречии между традицион­ностью культуры и тем обновлением, которое про­исходит в ее орга

низме.

Соседние файлы в папке Шпоры по культурологии