Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
40.96 Кб
Скачать

??????? ??????

Важнейшая черта культуры Д.Е. — протест против смерти. Страстное же­лание бессмертия определило все миро­воззрение египтян, культуру.

Стремление к бессмертию явилось основой для возникновения «заупокойного культа».

Именно на основе несогласия египтян с неизбежностью смерти родилось вероучение, согласно кото­рому смерть не означала конец: пре­красная жизнь на земле могла быть продлена вечно, умершего могло ждать воскре­шение.

Для этого одной из бессмертных душ усопшего необходимо было вновь соединиться со своим телом.

Бальзамирование, искусство изго­товления мумий. Египтяне полагали, что вечной, но хрупкой душе удобнее всего вернуться в свое прежнее тело внутри мощной и защищенной от света и посторонних взглядов усы­паль­нице — пирамиде.

Обожествление фараонов зани­мало центральное место в религиоз­ном культе Египта: египтяне пола­гали, что фараон — это живое подо­бие Солнца.

Перед заупокойными храмами воз­двигали сфинксов: каменное изобра­жение существа с головой человека и телом льва. Голова сфинкса изобра­жала фараона. Сфинкс олице­творял муд­рость, загадочность и силу еги­петского правителя. Самой большой сфинкс выполнен в первой половине III тыс. до н.э., он до сих пор стере­жет пирамиду Хеф­рена.

Царь или вельможа, обладал веч­ной жизненной силой — «ка», т.е. бессмертием, при условии, что будет полностью соблюден ри­туал погребе­ния.

Тела бедняков не бальзмирова-лись — это было слишком дорого, а просто за­ворачивались в циновки и сваливались в рвы на окраинах клад­бищ.

Важнейшая черта культуры Д.Е. - протест против смерти.

Боги: бог Солнца — Ра - царь и отец богов. Осирис — бог смерти, олицетворяющий умирающую и вос­кресающую природу. Исида - по­

Специфика римской культуры, ее отличие от греческой.

Большое значение а развитии раннеримской культуры сыграло завоевание городов Южной Италии. Заимствуется греческий алфавит, вводится медная монета. Соединение многих начал - этру-сского, исконно римского, италь-янского, греческого - что обусло-вило ее эклектизм.

Переход к индивидуализма к от гражданственности.

В архитектуре:

Как и в греческой - подчеркивалась сила, величие, подавляющее чело-века, пышная отделка, множество украшений, монументальность, симметрия. Но главное отличие в том, что вся римская архитектура стремилась к сооружению не храмовых комплексов, а зданий для практических целей. Функциональна, эстетична.

Особые округлые формы - арки, своды, купола. Это объясняется различием строительного материала. Долго не было мрамора, строили из вулканического туфа. Во 2-1 вв. до н.э. - бетон. Потом кирпичь, карский мрамор.

Появляются новые типы зданий:

базилики (торгов. сделки и суд), амфитеатры (гладиаторские бои), цирки (для соревнования колесниц), термы (бани), триумфальная арка.

Римский архитектор Витрувий написал трактат «Об архитектуре».

Памятника архитектуры: Колизей, Пантеон, Храм Юпитера, Триумфальная арка, Золотой дворец Нерона.

В скульптуре: создали портретные статуи «тогатус», изображавшей ора-тора в тоге, и бюсты, отличавшиеся суровой простотой и отточенной правдивостью образов (бюсты Цице-рона и Цезаря, «Брут»).

С развитием военного дела и рас-пространением колесниц римляне начали усиленное строительство дорог.

Римская поэзия: Ливий Андроник, Плавт, Теренций, Лукреций, Катулл, Вергилий, Гораций.

Проза: Катон Старший «О сельском хозяйстве», Варрон «Древности дел божеских и человеческих», Цицерон.

Историография: Саллюстий «Заговор Каталины», Гай Юлий Цезарь «Записки о Гальской войне», Тит Ливий, Тацит, Корнелий.

Характерной чертой мышления был практицизм, любовь к прикладным наукам.

Астрономия, ораторское искусство, география, военное дело, феномен римского права.

Римское военное искусство.

Главная цель - завоевание. Девиз: «devide et impera» (разделяй и властвуй). Отсюда большое внимание к военному искусству. Обязательная воинская повинность от 17 до 46 лет.

Структура: 4 легиона (в каждом 4200 ч. пехоты и 300 конницы). 1 легион=2 манипулы, которые делятся на центурии (по 100 ч.). 3 разряда центурий: 1 - от 17 до 24 лет; 2 - от 24 до 30 лет; 3 - от 30 до 46 лет.

Во главе войска - консул, легиона - легат, помощника - квесторы.

Ордена - медные дощечки или браслеты. За спасение римского гражданина в бою спаситель венчал

Соседние файлы в папке Шпоры по культурологии