Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы идм.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
46.45 Кб
Скачать

1.Принципат Августа. Принципат- специфическая форма монархии, совмещавшая монархические и республиканские черты.Система принципата стала оформляться при Августе, власть которого основывалась на соединении различных магистратур. Август и его преемники, будучи принцепсами сената, одновременно сосредоточивали в своих руках высшую гражданскую (пожизненный народный трибун) и военную власть. Формально продолжало существовать республиканское устройство: сенат, комиции (народные собрания), магистратуры (кроме цензоров). Но эти институты утратили прежнее политическое значение, так как выборы в них и их деятельность регулировались принцепсом.

2. Первый триумвират и диктатура Цезаря.

Под первым римским триумвиратом понимается союз трех влиятельнейших политиков конца республиканской эпохи: Юлия Цезаря, Марка Красса и Гнея Помпея. (60г до н.э)

Организатором триумвирата выступил Цезарь, только что вернувшийся из Дальней Испании в должности пропретора. Цезарю удалось провести закон о разделе земли между неимущими и о выводе колоний, причём второй консул Бибул даже не был допущен на форум — сторонники Цезаря и Помпея сперва ему на голову вывернули корзину навоза, а его ликторам сломали фасции, после чего забросали Бибула и его сторонников камнями. Также в дополнение к этому закону было принято постановление, по которому все сенаторы должны были принести клятву в обязательстве выполнять закон. Затем был принят закон о разделе земель в Кампании. Катона, решительно протестовавшего против принятия этого закона, Цезарь приказал отправить в тюрьму, но вскоре сам же освободил его. Также Цезарь утвердил сделанные Помпеем в Азии распоряжения, которые ранее отказался утверждать сенат. Несмотря на традиционный принцип коллегиальности, Цезарь фактически узурпировал власть и перестал созывать сенат, так что некоторые стали даже именовать 59 год «годом Юлия и Цезаря» вместо традиционной нормы. Однако политический вес Цезаря был в то время ещё незначительным, и считалось, что он проводит свои радикальные законы в интересах Помпея. Например, известно, что Цицерон в мае 59 года говорил о намерении Помпея установить тиранию как о широко распространённом мнении.

Цезарь добился, чтобы ему в ранге проконсула доверили управление Цизальпийской Галлией, Нарбонской Галлией и Иллириком на 5 лет. В 56 году на совместном совещании триумвиров в Лукке было принято решение о продлении проконсульства Цезаря ещё на 5 лет.

В 53 году Марк Лициний Красс, отправившись на войну с Парфией, погиб, и триумвират прекратил своё существование.

Прибыв в Рим, Цезарь отпраздновал четыре триумфа в честь победы над Галлией, Египтом, Понтом и Африкой. Цезаря провозгласили пожизненным диктатором. Он получил титул императора (титул манарха, означавший “повелитель ”).

Диктатура Цезаря.

Цезарь как цензор получил право контролировать личную жизнь граждан. Император строго следил за соблюдением законов. Всех своих солдат – ветеранов он наделил землей: 80 тысяч человек были расселены в заморских колониях Рима.

Цезарь осуществил много преобразований. Он сократил число чужеземцев, проживавших в Риме. Исключение было сделано лишь для иноземных врачей и учителей, которым было предоставлено римское гражданство. В 46-44 годах до н.э. Цезарь распорядился отчеканить золотую монету со своим изображением. По его указанию была проведена реформа календаря. С 1 января 45 года до н.э. в Риме был введен календарный год, насчитывавший 365 дней.

Цезарь не скрывал своего желания покончить с республиканским строем. Он прямо заявлял: “Республика – ничто, пустое имя без тела и облика”. В Риме стали говорить, что Цезарь стремится к царской власти, ведь ему оказывали почести, как царю: повсюду воздвигались статуи, изображавшие Цезаря, ему было дано право восседать в сенате и суде на особом золотом кресле.

Но для римлян слово “царь” было ненавистно и равносильно слову “тиран”. Однажды, на празднике, консул Марк Антоний при огромном стечении народа попытался возложить на голову Цезаря царскую корону. Когда же Цезарь отверг корону, то это было встречено всеобщим ликованием.

Среди сенаторов были люди, недовольные правлением Цезаря. Они разработали план его убийства. В заговоре приняло участие более 60 человек. Особая роль отводилась Марку Юнию Бруту, которому Цезарь безгранично доверял и считал своим преемником, неспособным на предательство. 15 марта 44 года до н.э., во время заседания сената, заговорщики бросились с мечами на Цезаря и нанесли ему 23 раны, от которых он умер.

Цезарю не удалось завершить начатые реформы и закрепить созданный им в Риме императорский режим.

3. Римская империя в период правления Антонинов.

Император Марк Ульпий Траян (98—117) был родом из Испании. Сенат при нем, как и при следующих принцепсах II в., состоял в значительной степени из провинциальной знати и выражал интересы рабовладельческого класса всей империи. Это явилось социальной базой для согласия между императорами династии Антонинов и сенатом, которое нарушилось лишь при самом последнем представителе этой династии, Коммоде, в конце II в.

При Траяне Рим произвел свое последнее крупное завоевание: в 101—106 гг. была завоевана Дакия. Эта плодородная страна, богатая различными природными ресурсами, явилась очень ценной для Рима провинцией. Сюда переселилось много римских граждан из Италии, было основано много колоний ветеранов. Приток римского населения на постоянное жительство в Дакию способствовал интенсивной романизации этой провинции. И поныне жители этой страны, современной Румынии, говорят на романском языке, потомке народной латыни.

Траян воевал также с Парфией, могущественной восточной соседкой Рима. Ему удалось захватить на некоторое время всю Месопотамию, где были созданы римские провинции.  Но вследствие сопротивления местного населения и противодействия Парфии римлянам не удалось удержать этих завоеваний. Вскоре после смерти Траяна Риму пришлось отказаться от Месопотамии.

Преемником Траяна был Публий Элий Адриан (117—138). Это был разносторонне образованный человек. Любитель путешествий, он за 20 лет своего правления объехал почти всю Римскую державу, изучая жизнь провинций и контролируя положение в них.

При Адриане было завершено создание бюрократического аппарата империи. Это позволило отказаться от сдачи на откуп сбора всех налогов в провинциях. Государственная служба стала почетной и хорошо оплачиваемой. Для укрепления связей Рима с провинциями была создана государственная почта. При Адриане началась провинциализация римской армии: в нее стали принимать римских граждан, живущих не только в Италии, но и в провинциях.

В 132—135 гг. произошло новое восстание в Иудее под руководством Бар-Кохбы, которое было подавлено с большой жестокостью. Погибло до полумиллиона человек. На месте Иерусалима Адриан основал римскую колонию, а многие оставшиеся в Палестине иудеи были выселены.

Во внешней политике время Адриана явилось переходом от завоеваний к обороне. Римляне лишились Месопотамии, и границей с Парфией снова стал Евфрат. Сильно укрепляются границы по Рейну и Дунаю. В Британии был создан громадный вал Адриана, протянувшийся от моря до моря и предназначенный для защиты от северных племен.

Рабовладельческая верхушка империи считала идеальным монархом Антонина (138—161) и дала ему прозвище Пий («благочестивый»). При Антонине установилось полное согласие между императором и сенатом; сенату было возвращено управление Италией. Антонин уделял большое внимание защите границ и поддержанию мира с соседями. На границах спешно строились оборонительные сооружения,  так называемые валы Антонина.

После смерти Антонина Пия в Риме оказалось сразу два императора — Марк Аврелий (161—180) и Луций Вер (161—169), приемные сыновья Антонина. Раздоры между ними, которых ожидали враги Рима, были предотвращены благодаря исключительным личным качествам Аврелия. Он терпел своего ничтожного соправителя в течение восьми лет, до смерти последнего.

С этого времени деление власти между императорами-соправителями стало частым явлением. Марк Аврелий был одним из самых образованных людей своего времени, философом-стоиком, автором сочинения «К самому себе».

При Марке Аврелии закончился период устойчивого равновесия сил между Римской империей и варварской периферией. Начиная со времени Марка Аврелия Рим выступает как обороняющаяся сторона.

Маркоманнские войны (167—180) явились прелюдией варварских завоеваний последующих веков. Перейдя средний Дунай, в империю вторглось германское племя маркоманнов вместе со своими союзниками — квадами, сарматами и язигами. Римское государство было к этому времени ослаблено войной с Парфией и эпидемией. Рим собрал все силы. Были мобилизованы даже рабы-добровольцы и гладиаторы. Оба императора лично отправились на войну. Все остальные годы своего правления Марк Аврелий провел на северной границе, занимаясь ее укреплением и борьбой с варварами, вторгшимися в империю. Одна часть их была вытеснена, а другую римское правительство было вынуждено поселить по эту сторону вала в качестве союзников — федератов. Таким образом, варвары начали не только совершать набеги на империю, но и расселяться на ее территории. В 180 г. Марк Аврелий умер в Виндобоне (ныне Вена), где он готовился к новому походу на маркоманнов.

Нарушив традицию династии Антонинов, Марк Аврелий завещал императорский престол не избраннику сената, а своему сыну Коммоду (180—192), при котором положение империи продолжало ухудшаться.