Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Исаков.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
313.34 Кб
Скачать

1. Древняя Греция

5 век до н.э. Древняя Греция

Человек, который много путешествовал, распространял информацию в массу, дальше информация распространялась через слухи.

Афины получили большое развитие в разных областях (мифы, искусство, живопись). Люди сливались на площади и делились новостями. Со временем появляются новые способы передачи информации. Появились ораторы – люди, которые поднимали определенные проблемы.

Аристотель о вытуплениях:

Политические - война, мир, финансы, торговля, договора

Судебные - обвинить/оправдать. Суды были публичными, при большом количестве людей (до 6 тыс), чтобы избежать подкупа. Не было судей, прокуроров. 2 человека друг с другом общались, зрители оценивали их и выбирали того, кто говорил убедительнее. Появились люди, которые за деньги писали речи клиенту- логограф и обучали как лучше говорить.

Эту речь клиент заучивал наизусть и от первого лица произносил в суде.

Торжественные - похвала/порицание

Горгий (485-380г до н.э.)- очень хорошо умел выступать, ему поставили памятник, как лучшему ритористу. Он был первым теоретиком красноречия.

Горгий, окрылённый успехом своих первых речей, открывает в Афинах школу красноречия, в которой за плату обучает юношей из богатых семей говорить и логически мыслить. Горгий говорил вычурно, намеренно красиво, «плетение словес». Он известен в основном политическими речами.

«Горгиевы фигуры». Горгий разрабатывает методику воздействия на слушателя и вводит ряд средств, известных у нас под названием горгианских фигур. Суть их - в привнесении в ораторскую прозу поэтических приемов, с помощью которых речь оратора становится более убедительной. Так, Горгий применял антитезу (резко выраженное противопоставление понятий), оксюморон (сочетание противоположных по смыслу понятий) , членение предложений на симметричные части, созвучие окончаний в предложении, повтор слов в середине предложения. Созвучия окончаний сопрягали одинаковые по своей грамматической форме слова, расставляя их по концам синтаксических отрезков.

Лисий (459-380г до н.э.) Отличился в судебной речи. Из 425 его речей до нас дошло сорок две. Уехал из Афин учиться, потом вернулся.

В это время Афинское государство находилось в трудном положении: вследствие поражения в Пелопоннесской войне к власти пришли ставленники победившей Спарты, «30 тиранов», ведшие политику террора по отношению к бесправным элементам афинского общества. Большое состояние, которым владели Лисий и его брат, было причиной того, что тираны решили расправиться с ними. Брат Лисия был казнен, самому оратору пришлось спасаться бегством. После победы демократии Лисий вернулся в Афины, но получить гражданские права ему так и не удалось. Первой судебной речью, произнесенной Лисием, была речь против Эратосфена, одного из тридцати тиранов, виновного в смерти его брата, тогда оратору было 55 лет. В дальнейшем он писал речи и для других лиц, сделав это своей главной профессией. Подавляющее большинство сохранившихся относится к жанру судебных, но в сборнике мы находим и политические, и даже торжественные речи — например, надгробное слово над телами воинов, павших в Коринфской войне 395—387 годов.

Речи Лисия противоположны речам Горгия- Лисий использует образ простодушного человека, без вычурности.

Исократ (436-338г до н.э.)Занимался торжественными речами(победы, юбилеи). Сам оратором не был, только писал. Писал в стиле воззвания, памфлета. Призывал к борьбе с персами.

Самая ранняя и вместе замечательнейшая из речей Исократа, «Панегирик», стоила автору 10 лет труда (390—380). Панагерик - восхваление кого-л. Он её писал не для кого-то, а просто так.

390 г до н.э.- Исократ создает Школу красноречия- прообраз университета. Там были все точные науки. Учились 3-4 года. Обучение было платным. Примерно таким же, как сейчас.

Исократ был сторонником монархии, тирании.

Демосфен (384-322г до н.э.)Приверженец демократии. У него был нервный тик ( меч к плечу и набирал гальку в рот, чтобы хорошо говорить).

В это время на севере Греции образовалось новое государство-Македония. Филипп Македонский собирался завоевать всю Грацию. Приведя гибель афинской свободы, Демосфен начал писать филиппики- обвинительные речи Филиппу. Чтобы заставить народ объединиться против Македонского.

Демосфен вел полемику с Эсхином. Эсхин в итоге удалился на о.Родос

338 г до н.э. Македония завоевала всю Грецию. Александр Македонский, выйдя из Греции, уже туда не вернулся, завоевал пол мира. Умер в 30 с небольшим выпив напиток. Огромная Империя разваливается. Он основал империю «Александрия».