Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_TGP.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
123.37 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Предмет и методы теории государства и права.

Предмет изучения теории государства и права составляют общие закономерности существования и развития государственно‐правовых явлений. Данная наука ставит перед собой задачу изучения не всех, а наиболее общих закономерностей функционирования государства и права, и, опираясь на другие отрасли знаний, формулирует понятия, категории, конструкции и модели отдельных юридических явлений.

Предмет ТГП меняется с течением времени, так как меняется само общество, его культура, уровень сознания, а значит, меняются и представления о праве, государстве, их функциях и роли в жизни общества.

К предмету ТГП относятся не только закономерные, но и случайные явления, так как на развитие государства и права влияют случайные обстоятельства, войны, отдельные личности.

Государство и право изучают во взаимодействии, поскольку право не существует вне государства, а государство через принятие норм права осуществляет свою деятельность и доносит до общества свою волю.

2. Право в системе социальных норм.

Теория государства и права является общественной наукой, поэтому она связанна с другими общественными науками, такими как всеобщая история, философия, экономика, политология, социология.

Философия исследует общество в целом, его социальный, национальный состав, нормы морали, нравственности, общественные и иные организации, в том числе право и государство.

Экономическая наука изучает экономические законы развития общества. Теория государства и права исследует их влияние на право и государство и воздействие права и государства на экономическую жизнь общества.

Всеобщая история изучает все стороны развития общества, в том числе права и государства в различных конкретных странах. Теория государства и права исследует только государственно-правовые явления в их историческом аспекте.

Политология изучает политические процессы в обществе, политику как социальное явление, политические движения, деятельность партий, других организаций. Теория права и государства рассматривает эти проблемы с точки зрения их соотношения с правом и государством, правового регулирования их деятельности.

Социология – это наука об обществе, состоящем из разных классов, слоев, групп населения, о социальных процессах, происходящих в обществе. Теория права и государства изучает влияние государства и права на поведение и деятельность классов, социальных слоев и групп населения, динамику их развития и т. д.

Билет 2.

1. Теория государства и права в системе общественных и юридических наук. Функции теории государства и права.

ТГП тесно связана практически со всеми социальными дисциплинами, так как невозможно познать в полной мере государственно-­‐правовые явления вне связи с политическими, экономическими и иными факторами. Они во многом предопределяют развитие государства и права. Следовательно, она не обладает монополией на рассмотрение Г и П, но имеет свой ракурс исследования этих явлений по сравнению с другими общественными науками. ТГП делает особый акцент на юридических началах в функционировании государства и права.

Функции:

1) Гносеологическая: изучение и объяснение процессов, происходящих в государственно-правовой сфере;

2) Онтологическая: определение, что такое государство и право, причины их возникновения, их прошлое состояние, настоящее, и будущее развитие;

3) Эвристическая: открытие, познание и объяснение основных государственно-правовых закономерностей;

4) Методологическая: выработка методов, используемых отраслевыми юридическими науками для освоения своих сфер исследования;

5) Идеологическая: разработка и формулирование основных идей и базовых концепций правовой политики государства;

6) Воспитательная: воспитание уважения к праву, повышение правовой культуры;

7) Практически‐организационная: подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства, укреплению правопорядка и т.д.

8) Прогностическая: формулирование прогнозов относительно развития государственно-правовых институтов, динамики преступности и т.д.

Все функции связаны между собой и дают полное представление о месте и роли ТГП в жизни общества.

Все юридические науки принято разделять на :

1) Теоретико-­‐исторические, к которым относятся ТГП, ИГП, история учений о праве и государстве;

2) Отраслевые, занимающиеся исследованием какой-­‐то одной сферы правовой жизни;

3) Прикладные: криминалистика, судебная медицина

4) Организационные: судоустройство;

5) Международные: МПП, МЧП, морское, космическое право;

6) Сравнительное правоведение (компаративистика), главное назначение которого – сравнение правовых систем разных стран, для выявления закономерностей и особенностей развития государственно-правовых явлений в разных государствах с целью использования юридического опыта.

ТГП выступает в качестве обобщающей науки, поскольку синтезирует выводы отраслевого значения, разрабатывает общие модели, понятия, применимые ко всем или многим отраслям права.

ТГП является наукой фундаментальной, поскольку раскрывает глубинные связи и отношения в государственно‐правовой действительности.

ТГП имеет методологическое значение, так как разрабатывает базовые идеи, концепции и приемы изучения тех или иных явлений, применяемые другими юр. науками.

ТГП есть исходная дисциплина, так как от уровня ее развития зависит состояние юриспруденции в целом.