Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк 13 В-е как процесс_порождение перцептивного...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Лекция 13

Тема: Восприятие как процесс: порождение перцептивного образа

Вопросы:

1. Предметность восприятия. Исследование восприятия в искаженных условиях.

2. Восприятие речи (фонетика речи). Роль и функции правого и левого полушария ГМ в восприятии речи.

3. Теории порождения и понимания речи. Трансформационная модель порождения и понимания речевых высказываний.

  1. Предметность восприятия. Исследование восприятия в искаженных условиях.

Восприятие имеет специфически человеческое свойство – предметность.

Человек воспринимает предметы, вещи, а не условные фигуры на фоне, а не абстрактное пространство или движущиеся объекты во времени.

Предметность возможно изучать только в измененных условиях.

Выделяют 2 типа экспериментальных условий для изучения предметности:

  1. метод кратковременных экспозиций, позволяющий измерить порог предметности – время, необходимое для опознания объекта. Этот метод позволяет изучать временную динамику предметности.

  2. метод создания перцептивных конфликтов, необходимый для перевода перцептивных операций в действия. При этом методе очень резко изменяются условия восприятия.

Есть несколько приемов искажения перцептивных условий:

- инверсия визуального поля – замена отношений верх-низ;

- реверсия визуального поля – замена отношений далекое-близкое (псевдоскоп);

- частичное смещение зрительного поля;

- изменение цветности зрительного поля;

Смещение событий во времени и пространстве.

Начало исследования с инвертированным зрением положил ученый Д. Стрэттон, который изобрел очки, переворачивающие мир на 180 градусов.

Стрэттон в своих исследованиях установил, что для предметного восприятия необходима система отсчета. И в измененных условиях именно система отсчета дает возможность субъекту восприятия перевести перцептивные операции в действия. При переводе операций в действия возникает проблема перцептивной адаптации. И если перцептивная адаптация наступает, то происходит и поведенческая адаптация субъекта восприятия к измененным условиям.

Стрэттон в своих экспериментах показал, что адаптация наступает только при непрерывном воздействии измененных условий.

В результате человек видит мир таким, в котором можно действовать (то есть произошла сначала перцептивная адаптация, а затем и поведенческая).

Стрэттон так же выяснил, что перцептивная адаптация к измененному зрительному полю наступает с периферии к центру. Центр долго остается неопределенным, неопредмеченным.

Таким образом, Стрэттон делает вывод, что адаптация наступает к миру, в котором действует человек, а не к видимому полю. Для адаптации к полю необходимы не только перцептивные, но и рефлексивные, мыслительные процессы, которые уже за пределами чувственного познания.

Что нужно для перцептивной адаптации?

Исследования показывают, что, видимо, перцептивный образ подчиняется неким общим инвариантым отношениям: Закон Эмерта – закон зависимости видимого расстояния от видимого размера воспринимаемого объекта. Согласно этому закону если известен размер объекта, то можно определить расстояние до него. И наоборот, если известно расстояние до объекта, можем знать и его размер.

Все исследования предметности в измененных условиях показали, что в восприятии предметный образ движется к образу смысловому.