Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
природопольз..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

1. Виды природных ресурсов и формы собственности на отдельные их виды

Виды природных ресурсов:

минеральные (полезные ископаемые) 2. земельные 3. водные 4. лесные 5. рекреационные (все, что связано с отдыхом) 6. агро-климатические.

Классификация природных ресурсов:

Исчерпаемые

Невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы)

Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира)

Не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы)

Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические)

Законодательством выделены следующие виды права собственности на природные объекты и ресурсы:

право частной собственности;

право государственной собственности:

а) федеральная собственность;

б) собственность субъектов Федерации;

право муниципальной собственности.

природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (п. 2 ст. 9 Конституции РФ). Все формы собственности признаются и защищаются равным образом (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ)

Все объекты, относимые исключительно к федеральной собственности, были разделены на несколько групп

1 – объекты, составляющие основу национального богатства страны (например, ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны, охраняемые природные территории, объекты историко-культурного и природного наследия); 2 – объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач (например, предприятия и объекты геологической, картографо-геодезической, гидрометеорологической службы, предприятия и учреждения санитарно-эпидемиологической службы и др.); 3 – объекты оборонного производства; 4 – объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства (например, предприятия добывающей промышленности);

  1. Понятие природной ренты и способы ее изъятия.

Рента – плата или вознаграждение за которую ее владелец приобретает арендатора, плату за пользование землей, зависящую от плодородия и местоположения участков.

Также выделяют такое понятие как природная рента – добавочный доход, получаемый сверх определенной прибыли на затраченный труд и капитал.

Способ изъятия ренты:

  1. купля продажа месторождений и полезных ископаемых, получение арендной платы, взимания налогов.

Рентные платежи – платежи в бюджет хозяйствующими субъектами в виде части прибыли, получения которой обусловлена факторами независящими от деятельности указанных организаций, а связано с использованием ими природных ресурсов.

  1. Виды и классификация ренты. Отличия горной, земельной и финансовой ренты

Земе́льная ре́нта — это цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.

Земельная рента - доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков. Земельная рента выступает в форме абсолютной ренты, дифференциальной ренты и монопольной ренты.

Финансовая рента — ряд последовательных фиксированных платежей, производимых через равные промежутки времени.

Абсолютная рента – избыточных доход собственника природных ресурсов, возникает при эксплуатации любого объекта.

Дифференциальная рента – возникает при условии что доход от использования природного объекта, превышает издержки, и среднюю прибыль на капитал.

Она состоит из 2 видов:

  1. горная рента 1 - Она представляет собой избыточный чистых доход, создаваемый на предприятиях, характеризующихся более благоприятными горно-геологическими условиями, местоположением и природным качеством добываемого сырья.

  2. Горная рента 2 – избыточных чистый доход создаваемый на предприятиях ведущиеся более интенсивно за счет дополнительных капительных вложений в производство.

Размер природной ренты можно оценить с через показатель чистой текущей стоимости инвестиционного проекта, хотя существует и другие объекты подходов в оценке ренты, но они хуево все учитывают.

Монопольная рента – образуется на землях исключительного качества. Причина образования – монополия на ограниченные факторы и результаты производства. Условиями образования – редкость продукции и ее исключительность. Объектами монополий могут выступать природный или научный ресурс, интеллектуальная собственность.