Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство и подражание.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
916.38 Кб
Скачать

Реферат по культурологии

Искусство и подражание

Реферат по Г.-Г. Гадамеру, Актуальность прекрасного.

Выполнил:

Университет 2006



Вступление Аннотация

В данном реферате будет рассмотрена и истолкована проблема понимания, истолкование современного искусства современным человеком и обществом, его развитие, появление.

Чтобы сделать это, будем опираться на текст доклада Г.-Г. Гадамера, прочитанного в Художественном обществе Маннгейма

Об авторе

ГАДАМЕР, ХАНС-ГЕОРГ (Gadamer, Hans-Georg) (1900–2002), немецкий философ, один из самых значительных мыслителей второй половины 20 в., известен прежде всего как основатель «философской герменевтики».

Родился 11 февраля 1900 в Марбурге. Изучал философию, историю, теорию литературы, историю искусств и евангелическую теологию в университетах Бреслау и Марбурга.

Свои систематические рассуждения Гадамер подвергал постоянной практической проверке. Он интенсивно занимался истолкованием поэзии (Гёльдерлин, Гёте, Стефан Георге, Пауль Целан) и философской классики (Хайдеггер и Гегель, но в первую очередь мыслители греческой античности – Платон, Аристотель).

Умер Гадамер в Гейдельберге 13 марта 2002.

Воздействие, оказанное Гадамером на современную философскую мысль, многообразно. Гадамер повлиял на социальную философию; его полемика с Жаком Деррида вошла в контекст деконструктивизма. Ричард Рорти, сводя критические счеты с аналитической философией, рекомендовал своим читателя Гадамера как образец «научающей философии». Философская герменевтика в ее трактовке Гадамером сделалась моделью философии, сознающей свою глубокую связь с классической традицией и в то же время не отрицающей своеобразия современной ситуации.

Основная часть

Читая статью, с первых строк становится понятным, или, по крайней мере, появляются мысли, которые наталкивают, что речь пойдет о восприятии искусства прошлого, настоящего… его эволюция и что все творчество человека в мире, а в частности развитие, не случайно и все имеет место.

В начале своей статьи Гадамер поставил несколько вопросов, на которые он пытался ответить или просто навести какие-то рассуждения:

"Что означает современное непредметное искусство? Имеют ли вообще еще какой-то смысл старые эстетические понятия, которыми мы привыкли охватывать существо искусства? Искусство модернизма у многих его выдающихся представителей с особенной решительностью опрокидывает экспектацию образа, какую мы имели до встречи с ним. Как правило, от подобного искусства исходит отчетливо шокирующее действие. Что случилось? Какая новая установка художника, порывающего со всеми былыми экспектациями и традициями, тут за работой, к чему это зовет всех нас?"1

Принимая за непредметную живопись "абстрактную", он говорит, что некоторые "скептики" считают ее данью моды и находят ее частью способа, просто напросто, зарабатывать на ней деньги. Но это не только заработок. Просто не надо смотреть поверхностно, надо смотреть в глубину и тогда можно заметить, что назревает революция в современной живописи, музыке и искусстве в целом! Почему автор делает такой вывод? Просто обычные наблюдения за происходящими изменениями в мире культуры современного человека позволяют сделать простой вывод: вся творческая деятельность, ее развитие, различные изменения – взаимосвязаны и одно не происходит без участия другого. Автор наталкивает нас на мысль: "Каким образом должны мы осмысленно ориентироваться в таком искусстве, подрывающем все возможности понимания, какие существовали до сих пор?"2

Далее следует ответ: "Прежде всего, нельзя принимать слишком всерьез самоистолкование художника..."2. Толкование данной мысли автора заключается в следующем: если бы автор мог в словах выразить то, что он творит, то не было никакого смысла творить. То есть каждый, кто достиг высшего мастерства в какой-либо сфере деятельности, будь то писатель, художник или музыкант, самовыражается так, как может и как умеет. Но потребность общества в "толковании" и "описании" произведений различных авторов, доводит их до типичной зависимости от мастеров толкования, от эстетиков, разного рода искусствоведов и от философии. Итак, автор призывает нас "обратиться к великой традиции формирования эстетических понятий"3, то есть опрокинуть свой взгляд на труды великих философов, прислушаться в ней и, по возможности, найти все ответы на интересующие нас вопросы. А не обращаться к современным авторам, в поисках толкования специфики современного искусства.

"Я хочу проделать путь своего размышления в три двойных шага, разобрав сперва эстетические понятия, которые владеют массовым сознанием, как нечто самопонятное и всем общее без того, чтобы люди отдавали себе отчет в их происхождении и их обоснованности, и обратившись затем к некоторым философам, чьи эстетические теории, мне кажется, всего пригоднее для разгадки таинственной загадки современной живописи." 3 – поясняет автор. Если говорить проще, то автор хочет показать нам точки зрения как общества и современного толкования, так и взгляды прошлого, взгляды великих философов на появившуюся проблему.