Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство и культура древнего Китая.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.55 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Московский Институт мировой экономики и информатизации

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Культурология»

Тема: «Искусство и культура Китая»

Студент: Лепёхин А.В.

Группа: СМЭ - 1

Факультет: Международные Экономические Отношения

Специальность: Мировая Экономика

Проверил: ___________________

МОСКВА

2006 Г.

Содержание:

  1. Введение 3

  2. Традиции Китая 4

  3. Религии Китая 6

    1. Конфуцианство 6

    2. Даосизм 8

    3. Буддизм 9

  4. Традиционные суеверия 11

    1. Традиции культа личности и предков 12

    2. Вера в духов 13

    3. Культ дракона 13

  5. Живопись Китая 14

    1. Пейзажная живопись 16

    2. Портретная живопись 19

  6. Прикладное искусство 20

  7. Поэзия 25

  8. Древняя архитектура Китая 27

  9. Скульптура в Китае 30

  10. Заключение 36

  11. Список использованной литературы 37

1. Введение

«Я не люблю китайцев больше, чем французов, немцев, англичан. Не люблю их литературы больше русской, французской, английской, их язык…. Но когда я пробегаю глазами где-нибудь и что-нибудь, слово «Китай» как будто написано для меня особым шрифтом - красным, что ли… Рука тянется к карандашу и листочку. Карандаш ерзает то негодующе, то восхищенно….. Стало быть, я, кажется, действительно люблю Китай!» - писал о Китае знаменитый китаевед академик Алексеев Василий Михайлович (1881-1951)

Искусство и культура Китая - одни из самых древнейших. Они зародилась за несколько тысячелетий до нашей эры и с тех пор развивалась непрерывно вплоть до современности на единой территории. Бесчисленные набеги кочевников, жестокие и кровавые междоусобные войны, иноземные завоевания многократно разоряли и опустошали страну. Пожары не раз выжигали цветущие города, легкие деревянные постройки разрушались дотла, уничтожались ценные свитки живописи, ревниво хранившиеся в древних музеях и частных собраниях. Однако величие китайской культуры появлялось в том, что она продолжала существовать и противостоять всем потрясениям как единый прочный массив. Ни одно из племён завоевателей не смогло противостоять свою культуру китайской. Все эти племена, завоевав страну, утрачивали свой родной язык, свою письменность, целиком попадая под воздействие Китая. Города восстанавливались по прежним чертежам и в тех же традициях, и, как только наступало время передышки, страна снова начинала жить интенсивной хозяйственной и духовной жизнью.

Обилие памятников искусства, созданных в древности и в пору расцвета средневековой культуры, поистине грандиозно, несмотря на чудовищные потери, понесённые страной.