Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Критический реализм в европейской литературе XIX века.doc
Скачиваний:
282
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Лекция 1 Критический реализм в европейской литературе XIX века. План лекции

  1. Социально-исторические предпосылки формирования критического реализма.

  2. Научные и философские предпосылки развития реализма.

  3. Эстетические предпосылки становления критического реализма.

  4. История термина «реализм».

  5. Основные черты критического реализма.

  6. Этапы развития реализма XIX века

1830 – 1870-е годы – одна из наиболее ярких страниц в истории мировой литературы. Это время самой высокой классики: период творческого взлета Стендаля, Бальзака, Диккенса, Теккерея и других писателей, произведения которых приобрели мировую известность. Объединяя в один ряд имена писателей разных стран, ученые исходят как из представлений о специфике национального развития литератур, так и из признания их общности.

Определение «всемирная литература» почти одновременно прозвучало в эстетических выступлениях Гете И.В. и Пушкина А.С. в 1830-е годы и как нельзя лучше охарактеризовало те явления, который происходили в области культуры.

Уже реалистическое искусство эпохи Возрождения были явлением международным. И все же в его создании активное участие приняли прежде всего народы Западной и Южной Европы. Шире оказались пределы, в которых в XVII – XVIII веках развернулась история классицизма. Наряду с различными школами западноевропейского классицизма выдвинулся неповторимый в своем своеобразии русский классицизм XVIII века. Во многих странах развивалась литература Просвещения. Просветительский реализм – значительное явление в литературах Европы, России, молодой литературе США.

История романтизма как сложного комплекса литературных течений охватывает в последнее десятилетие XVIII и первой трети XIX века литературы всех стран, уже вовлеченных в круг капиталистического развития. Поскольку процесс становления буржуазного строя дает основания для возникновения сходных общественных условий (при том, что в каждой стране они весьма отличаются друг от друга), возникают и сходные явления в области идеологии и развитии искусства. Это сходство типологическое, то есть самое общее, но уловить его можно только при изучении специфических особенностей развития каждой национальной литературы в отдельности. Так как в различных странах капиталистическая ломка старого общества происходила по-разному, то и развитие романтизма приобрело в этих странах своеобразный характер и имело разную историю. В английской и французской литературах романтизм остро и разносторонне отразил классовую борьбу, кипевшую в развитом буржуазном обществе этих стран. В славянских странах мощным фактором развития романтизма стало национально-освободительное движение.

Романтическое искусство было еще в полном расцвете в литературах Европы и Америки, когда рядом с его представителями выступили писатели, придерживающиеся иных взглядов на литературу. Началось становление нового направления в мировом искусстве и литературе – критического реализма.

В 20-40-е годы XIX века критический реализм формируется в литературах Европы и России. Стендаль, Бальзак и Мериме во французской литературе, Диккенс и Теккерей – в английской, Пушкин, Лермонтов и Гоголь – в русской, Гейне – в немецкой были его наиболее ранними представителями.

Следует отметить, что речь в данном случае идет о европейских литературах. С силу особых условий социально-исторического развития расцвет критического реализма в Америке, а также в славянских странах относится к более позднему периоду.

В литературе США достаточно долгое время господствует романтизм (именно с этим направлением оказывается связано рождение национальной литературы). Середина XIX века получила название «американского Возрождения» и была связана с крупнейшими завоеваниями романтической литературы (По, Готорн, Лонгфелло и др.) Идеи субъективно-романтической философии лежали в основе движения трансценденталистов (30 – 40-е годы). В американской литературе 50-х годов заметно усиливается социальная направленность. В 40-е годы в творчестве ряда писателей формируются и начала реализма, которые проявляются в аболиционистской литературе периода Гражданской войны (1861 – 1865). В русле этой литературе публикует свой ставший широко известным роман «Хижина дяди тома» (1852) Бичер - Стоу. С идеями аболиционизма связано и творчество Уитмена, в сборнике которого «Листья травы» можно проследить развитие романтизма в направлении более объективного отражения действительности с ее социальными противоречиями. Лишь к концу XIX века в творчестве Твена и Джеймса реализм станет определять лицо литературного процесса США.

К концу XIX века критический реализм развивается не только в литературах Европы и Америки, но и в масштабах литературы всего мира. Типологически сходные условия, которые определяют всемирный масштаб критического реализма, в свою очередь определяются мировым развитием капиталистических отношений и присущих им противоречий.