Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_s_16_-_30.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
46.65 Кб
Скачать

21. Товар и его свойства.

Главное свойство товара – это его полезность или ценность. Без этого свойства всякое движение товаров от одних лиц к другим является бессмысленным. Покупатель, приобретая необходимый товар, оценивает его полезный для себя эффект, а не труд, затраченный на его производство. Свойства товара можно разделить на несколько категорий: социальные свойства, функциональные, эргономические, надежность, эстетические свойства, безопасность товара. Функциональные свойства определяют полезность товара, социальные - характеризуют его пригодность, значимость для общества, эргономические свойства товара характеризуют его удобство, гигиеничность, и комфорт в эксплуатации, надежность показывает способность изделия отвечать принятым в обществе нормам безопасности

Товар и его свойства

В условиях товарного производства продукт труда приобретает новые специфические свойства, превращающие его в товар.

Из определения товара следует, что он обладает двумя свойствами. Во-первых, товар способен удовлетворять какую-либо человеческую потребность (независимо от того, чем она вызвана: или потребностью желудка, или ума). Во-вторых, товар имеет способность обмениваться на другие товары.

Способность товара удовлетворять человеческую потребность получила название потребительной стоимости товара. При этом под человеческими потребностями подразумеваются не только личные потребности (например, в пище, одежде и т.д.), но и потребности в средствах производства. Потребительные стоимости образуют вещественное содержание богатства во всяком обществе. Без их постоянного производства немыслимо существование человечества.

1.Потребительская стоимость - определяет стоимость продукта позволяет удвлтв. Определенную потребность.

Свойства Потребительной Стоимости (П.С)

  1. П.С. в большей степени находится в прямой зависимости от ее естественных свойств вещи. « Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью»

  2. П.С. не зависит от кол-ва труда затрачиваемого на производство вещи.

  3. П.С. Существует во всяком человеческом обществе, в любую историческую эпоху, не

зависящая от сущности общественного строя.

  1. В процессе исторического развития изменяются способы удовлетворения потребности.

  2. П.С. обнаруживается людьми в результате исторического развития.

  3. «П.С. осуществляется лишь в пользовании или потреблении»

  4. П.С. есть категория не историческая.

…может существовать вне зависимости от наличия товарного производства.

Потребительные стоимости товаров не могут быть приравнены друг к другу, и это важное различие является Необходимым обменом товара

Значит, товар — созданная трудом общественная полезность, предназначенная для равноценного обмена на рынке на другой продукт.

Все товары есть продукты труда. Приравнивая товары друг к другу, товаропроизводители этим самым фактически приравнивают заключенный в этих товарах труд. Овеществленный в товаре труд образует стоимость товара. Она и лежит в основе тех пропорций, в которых товары обмениваются между собой. Вот почему пара ботинок при обмене приравнивается к одному центнеру зерна: на производство того и другого затрачено примерно одинаковое количество труда.

Стоимость товара есть историческая категория, присущая только товарному производству. Стоимость не присуща вещам как таковым. Она не содержит и себе ни одного грамма вещества. Стоимость – это общественный труд, воплощенный в товаре и проявляющийся лишь посредством обмена. Стоимость выражает общественно-производственные отношения между людьми, которые внешне прикрыты вещной оболочкой.

Стоимость товара тесно связана с меновой стоимостью, но это не тождественные категории. Стоимость является внутренним свойством товара, в то время как меновая стоимость есть лишь внешнее проявление стоимости. При этом воплощенный в товаре труд производителя может проявляться только косвенным путем — посредством обмена данного товара на другие товары.

Товар есть единство потребительной стоимости и стоимости. Их единство состоит в том, что товаром не может быть вещь, не обладающая стоимостью. Точно так же не может быть товаром вещь, не являющаяся потребительной стоимостью. Между потребительной стоимостью и стоимостью имеется внутреннее противоречие, так как эти два свойства товара представляют собой единство противоположностей. Как потребительные стоимости, различные товары качественно разнородны и количественно не соизмеримы. Как стоимости товары однородны и количественно соизмеримы, ибо представляют собой воплощение общественного труда. Потребительная стоимость — это вещественное свойство товара, а стоимость — это общественное его свойство. Эти два свойства товара обуславливаются разным характером затраченного на его производство труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]