Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Wd0000000.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать
  1. 1. Каждое вещество состоит из мельчайших, далее физически неделимых частиц ( Ломоносов называл их корпускулами, впоследствии они были названы молекулами). 2. Молекулы находятся в постоянном, самопроизвольном движении. 3. Молекулы состоят из атомов ( Ломоносов назвал их элементами). 4. Атомы характеризуются определенным размером и массой. 5. Молекулы могут состоять как из одинаковых, так и различных атомов.

  2. В начале 19 в Дальтон, опираясь на открытые к тому времени законы химии-кратных отношений, эквивалентов, постоянства состава, возродил атомистическую теорию. Главное отличие новых положений теории от представлений древнегреческих философов заключалось в том, что они опирались на строгие экспериментальные данные о строении вещества. Дальтон установил, что атомы одного и того же химического элемента имеют одинаковые свойства, а разным элементам соответствуют разные атомы. Была введена важнейшая характеристика атома- атомная масса, относительные значения которой были установлены для ряда элементов. Однако атом по-прежнему считался неделимой частицей.

  3. Закон сохранения материи - один из фундаментальных законов Вселенной: общее количество материи во Вселенной никогда не изменяется: материя не исчезает бесследно и не появляется из "ниоткуда", а лишь переходит из одного состояния в другое.

  4. 1)Закон сохранения массы веществ:

Масса реагирующих веществ равна массе продуктов реакции

2) Закон постоянства состава (Ж. Пруст):

Химическое соединение, имеющее молекулярное строение, независимо от метода получения характеризуется постоянным составом.

3) Закон кратных отношений (Д. Дальтон):

Если два элемента образуют между собой несколько молекулярных соединений, то масса одного элемента, приходящаяся на одну и ту же массу другого, относятся между собой как небольшие целые числа.

4) Закон эквивалентов (И. Рихтер):

В молекулярных соединениях массы составляющих их элементов относятся между собой как их эквиваленты.

5. в равных объемах различных газов при одинаковых внешних условиях содержится одинаковое число молекул( закон Авогадро)

6.

7.

8. 1)Система- тело или группа тел, ограниченных реальной или воображаемой оболочкой, способных обмениваться друг с другом энергией и веществом и по-разному взаимодействующих с окружающей средой. Системы делятся на изолированные и неизолированные. Неизолированные системы бывают открытые и закрытые. Открытая –система, в которой происходит обмен с окр. средой как энергией так и массой. Закрытая- система, в которой происходит обмен только энергией. Изолированная система не обменивается со средой ни массой, ни энергией.

2) состояние системы определяется ее параметрами. Параметры системы могут быть заданы на молекулярном уровне (координаты, количество движения каждой из молекул, очередность обмена молекул положениями в пространстве, энергией и др.- микроскопические параметры) и на уровне описания состояния сразу всей системы(макроскопические параметры). Любому макроскопическому состоянию системы отвечает множество различных положений и движений молекул, т.е. множество микроскопических состояний. Макроскопических параметров, в отличие от микроскопических, немного, что очень удобно для их практического применения.

3) теплота- форма передачи энергии путем столкновения частиц взаимодействующих систем, т.е.форма передачи энергии путем теплообмена

9. внутр. энергией- общий запас энергии, складывающийся из энергии движения и взаимодействия атомов, электронов и внутриядерной энергией.

10. Первое начало термодинамики — одно из основных положенийтермодинамики, являющееся, по существу, законом сохранения энергиив применении к термодинамическим процессам.

Первое начало термодинамики было сформулировано в середине XIX векав результате работ Ю. Р. МайераДжоуля и Г. Гельмгольца. Первое начало термодинамики часто формулируют как невозможность существования вечного двигателя 1-го рода, который совершал бы работу, не черпая энергию из какого-либо источника.

Формулировка Править

Количество теплоты, полученное системой, идет на изменение ее внутренней энергии и совершение работы против внешних сил.

Первый закон (первое начало) термодинамики можно сформулировать так:

«Изменение полной энергии системы в квазистатическом процессеравно количеству теплоты Q, сообщенного системе, в сумме с изменением энергии, связанной с количеством вещества N при химическом потенциале  , и работы A', совершённой над системой внешними силами и полями, за вычетом работы А, совершённой самой системой против внешних сил» :

.

Для элементарного количества теплоты  , элементарной работы   и малого приращения (полного дифференциала)   внутренней энергии первый закон термодинамики имеет вид:

.

Разделение работы на две части, одна из которых описывает работу, совершённую над системой, а вторая – работу, совершённую самой системой, подчёркивает, что эти работы могут быть совершены силами разной природы вследствие разных источников сил.

Важно заметить, что   и   являются полными дифференциалами, а   и   - нет. Приращение теплоты часто выражают через температуру и приращение энтропии .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]