Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Введение

Чтобы эффективно применять свои знания по геологии, необходимо уметь выполнять характерные практические измерения и описывать геологические обнажения, применять современные методики в физических и геологических научных исследованиях, иметь первичный опыт творческой деятельности, организаторской и воспитательной работы.

Отчет выполнен студентами архитектурно-строительного факультета первого курса специальности «Городское строительство и хозяйство».

Основными задачами полевой практики и камеральной обработки являются определение возраста отложений, изучение тектонического строения района и палеогеографических условий осадконакопления.

Район учебной полевой практики по геологии представляет собой переход Нижнесакмарско-Уральского сыртово-увалистого района в Предуральский долинно-террасовый район.

Гора Сырт

Типичный сыртовый увал, что подчеркивается и названием горы. В привершинной части находится карьер по добыче щебня, которым вскрыты морские отложения верхней юры.

Архиповский карьер

Карьером вскрыта толща кварцевых песков средней юры. Разрез средней юры является опорным геологическим разрезом и отличается своеобразием.

Возраст горных пород, слагающих земную кору, здесь очень широкий - это породы архея-протерозоя в кристаллическом фундаменте и осадочные отложения венда-рифея, палеозоя и мезо-кайнозоя. На дневную поверхность выходят отложения перми, юры, мела, неогена четвертичной системы. Широк и спектр осадочных пород: обломочные, органогенные.

Среди обломочных песчаники, алевролиты, аргеллиты.

Хемогенные породы представлены отложениями известняка. Органогенные породы сложены преимущественно известняками-ракушечниками.

Осадочные толщи представлены континентальными, прибрежно-морскими, морскими, лагунными и русловыми фациями.

Здесь имеется карьер по добыче полезных ископаемых, а также целый ряд интересных выходов коренных горных пород.

1. Общие сведения о районе практики

Территория полевой практики является частью древней Восточно Европейской платформы, где магматизм в последние 570 млн. лет не проявлялся. Поэтому геологический разрез земной коры здесь является типично платформенным и сложен метаморфическими породами в фундаменте, и осадочными образованиями в осадочном чехле. Широко проявились современные (в том числе техногенные) и древние экзогенные процессы, процессы неотектоники и рельефообразования.

На территории практики располагаются геологические памятники природы. Это типовые и опорные разрезы осадочных отложений. Скопления ископаемой фауны, оползни, овраги, конусы выноса современных водотоков, гипсовый карст, соляная тектоника.

1.1 Местоположение района практики

Физико-географические условия района полевой практики обусловлены географическим положением, геологическим строением территорий, рельефом местности, степенью ее освоенности человеком и техногенной деятельностью.

Развитие экономики базируется на широком использовании местных природных ресурсов. Прежде всего это строительные материалы - глины, пески, гравий, галька, гипс, а также каменная соль Соль-Илецкого месторождения, нефть, газ, конденсат Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Действуют карьеры по добыче строительного сырья, рудники по добыче гипсов и каменной соли, работает Оренбургский газоперерабатывающий завод. Население занято в промышленности, на железной дороге, в сельском хозяйстве. Главным экономическим центром является г. Оренбург. Район полевой практики находится в Сакмарском районе Оренбургской области

Гора Сырт

Расположена в 3,5 км к северо-северо-западу от села Донского. На вершине - тригопункт с отметкой 242,0 м.

Архиповский карьер

Находится в 2,5 км к северо-западу от села Донского.

2. Геологическое строение и полезные ископаемые

На территории Оренбургской области распространено большинство известных науке горных пород, минералов и полезных ископаемых магматического, осадочного и метаморфического происхождения. Древнейшие горные породы Оренбуржья - гнейсы с правобережья Кумака, по данным радиологического анализа цирконов, имеют возраст около 1,5-1,7 млрд. лет.

Начиная с этого временного рубежа геологическую историю земной коры Оренбуржья можно проследить по выходящим на поверхность горным породам. В докембрии, и, особенно, в палеозое геологическое развитие западной и восточной частей Оренбуржья шло разными путями. В палеозое запад был частью древней Русской платформы, где магматизм почти не проявлялся, а тектонические движения носили в основном медленный эпейрогенический характер.

Восток области, начиная с меридиана Кондуровки, в палеозое был частью Уральской палеогеосинклинали, где сначала (в конце ордовика-силурия) в результате расколов земной коры образовались линейные желоба типа современных рифтов.

В конце палеозоя геосинклинальный этап развития Урала закончился, Уральская геосинклиналь превратилась в молодую (эпигерцинскую) платформу, которая сомкнулась с Русской платформой. Поэтому в мезозое и кайнозое на протяжении почти двухсот миллионов лет тектонические движения на западе и востоке Оренбуржья носили медленный платформенный характер, а магматизм совсем не проявлялся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]