Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

1)Философия как мировоззрение .Понятие основного вопроса философской системы. Социокультурные функции философии.

Философия(в буквальном смысле-«любовь к мудрости»)-это мировоззрение-система общих теоретических взглядов на мир в целом,место в нем чел,уяснение разлицных форм отношения чел к миру,чел к чел.С самом общем смысле философия может быть определена как рационально-теоретическая форма мировоззрения, его ядро. Под МИРОВОЗЗРЕНИЕМ понимается система взглядов, представлений, оценок, принципов. определяющих самое общее видение мира, место в нем человека и программы поведения, действия людей.Центральной проблемой философии является проблема сущности мира, его первоосновы в целом,отношения человека с окружающим миром.В 19 веке эта проблема была названа Ф.Энгельсом основным вопросом философии.,вопросом о соотношении материального и духовног.Основной вопрос философии имеет две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны:1)что первично материя или сознание(бытие или мышление)?2)может ли человеческое сознаниепознать мир?При ответе на первый вопрос выделились материалистическое.идеалистическое и дуалистическое направления.

Материализм(то лат-вещественный)называется философское направление признающее первичность материи, природы, бытия и опосредованность ими(вторичность)духовных процессов-сознания,духа,мышления.

Идеализм(греч-идея)-тип философского мировоззрения,согласно которому первично сознание(идеальное),как высшее духовное начало,а материя ,природа, бытие-вторичны,произвдны от сознания т.е порождены сознанием, высшим духовным началом.(линия платона)

Дуализм(лат-двойственный)называют философское учение, признающее равными. Независимо существующими два начала:духовное и материалное.

При ответе на второй вопрос

-да -это невозможно(агностицизм)

-это возможно(скептицизмфункции философии:

1)мировоззренческая2)Методологическая

3)Познавательная4)Критическая

5)Воспитательная6)Социальная

7)аксиологическая8)Прогностическая

9)Синтезирующая(синтез достижений,мировой)

2)Генезис философии .Сходство и различие с мифом и религией

Генезис(греч-рождение)возникновение какого-либо явления, его дальнейшее развитие ,приведшее к опр. Результатам.Говорить о генезисе философии-это значит ответить на ряд вопроов

1)Где?- определение геогр. места возникновения философии – др. Восток или Запад

2)Когда? – концепция «осевого времени» немецкого философа К.Ясперса(1883-1969)осевое время-это определенный период в истории человечества.Осевое означает предельно важное,определяющее все другие события.Начался духовный процесс. Который произошел между 800 и 200 годами до нашей эры.Тогда произошел самый резкий поворот в истории.Появился человек такого типа,который соранился по сей день.

3)Почему? – философия возникает не с возникновением классового общества, ан а определенной ступени его развития, в процессе перехода общества от века бронзы(от нас 3 тыс лет), к веку железа (от нас 2 тыс лет).Новый уровень общественной жизни ,новый уровень знания, новые общественные движения породили потребность в новом типе мировоззрения,который бы больше соответствовал новому этапу развития общества,чем мифология. «изумление-есть начало философии….люди начали философствовать, убегая от незнания»

4)Из чего?- существует три концепции:

А)мифогенная объясняющая возникновение философии на мифологии

Б)гносеогенная ,объясняющая возникновение философии из знания

В)дуалистическая –гносеогенно - мифогенная, объясняющая возникновение философии на основе трех источников- мифологического мировоззрения, знаний, накопленных предыдущей эпохой и обыденногоНаиболее общее сходство и различие мифологии и религии

Расхождение обеих сфер станет яснее, если принять во внимание их сходство. Непререкаемое сходство мифологии и религии заключается в том, что обе эти сферы суть сферы бытия личностного. Относительно религии тут не может быть сомнений ни с популярной, ни с научной точки зрения. Религия и мифология – обе живут самоутверждением личности. В религии личность ищет утешения, оправдания, очищения и даже спасения. В мифе личность также старается проявиться, высказать себя, иметь какую-то свою историю. Эта общая личностная основа делает заметным и расхождение обеих сфер. Действительно, в религии мы находим какое-то особое, специфическое самоутверждение личности. Это какое-то принципиальное самоутверждение, утверждение себя в своей последней основе, в своих исконных бытийственных корнях сознания

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]