Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fizika_Ekzamen_2_semestr2003.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Физика Экзамен 2 семестр:

  1. Прямолинейной движение тела(равномерное и не равномерное). Кинематическое уравнение движения, перемещение, скорость и ускорение прямолинейного движения.

Равномерное прямолинейное движение: движение, при котором материальная точка движется по прямой линии и в любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения.

Неравномерное движение: движение, при котором скорость точки изменяется со временем по величине и(или) по направлению.

Средняя скорость движения: скалярная - отношение пути к промежутку времени, в течение которого материальная точка прошла этот путь Vср = L / Δt, векторная - отношение перемещения точки к промежутку времени, в течении которого точка совершила перемещение

Мгновенная скорость - величина, равная пределу средней векторной скорости при уменьшении промежутка времени

Среднее ускорение: величина, равная отношению разности векторов конечной и начальной скоростей к промежутку времени изменения скорости

где , , Δt = t − t0

Мгновенное ускорение: величина, равная пределу отношения изменения вектора скорости к промежутку времени, в течение которого изменение скорости произошло

  1. Криволинейное движение тела(равномерное и не равномерное).Кинематическое уравнение движения, перемещение, скорость и ускорение.

Криволинейные движения – движения, траектории которых представляют собой не прямые, а кривые линии. По криволинейным траекториям движутся планеты, воды рек.

Равномерное движение точки по окружности - движение точки с постоянной по модулю скоростью (v=const) по траектории, представляющей собой окружность. Но, т.к. скорость всегда направлена по касательной к траектории движения, то по направлению она изменяется. Значит равномерное движение по окружности – ускоренное движение! Точка совершает перемещение с постоянной по модулю скоростью, следовательно:.

Перемещение — векторная физическая величина, равная разности радиус-векторов в конечный и начальный моменты времени:

Мгновенная скорость — векторная физическая величина, равная первой производной от радиус-вектора по времени:

Мгновенное ускорение — векторная физическая величина, равная второй производной от радиус-вектора по времени и, соответственно, первой производной от мгновенной скорости по времени:

  1. Поступательное движение тела. Кинематическое уравнение и траектория. Векторы перемещения, скорости и ускорения криволинейного поступательного движения. Нормальное (центростремительное) и тангенциальное ускорения.

Поступательное движение — это механическое движение системы точек (тела), при котором любой отрезок прямой, связанный с движущимся телом, форма и размеры которого во время движения не меняются, остается параллельным своему положению в любой предыдущий момент времени.

Траекторией движения материальной точки называется линия, описываемая этой точкой в пространстве. В зависимости от формы траектории движение может быть прямолинейным и криволинейным.

r = r(t) Эти уравнения называются кинематическими уравнениями движения материальной точки.

Ц ентростремительное ускорение - часть полного ускорения точки, обусловленного кривизной траектории и скоростью движения по ней материальной точки. Такое ускорение направлено к центру кривизны траектории, чем и обусловлен термин. Формально и по существу термин центростремительное ускорение в целом совпадает с термином нормальное ускорение, различаясь скорее лишь стилистически.

Ускорение называют нормальным или центростремительным ускорением. Модуль центростремительного ускорения связан с линейной υ и угловой ω скоростями соотношениями:

Нормальное ускорение указывает, насколько быстро скорость тела изменяется по направлению.

Тангенциа́льное ускоре́ние  — компонента ускорения, направленная по касательной к траектории движения. Совпадает с направлением вектора скорости при ускоренном движении и противоположно направлено при замедленном. Характеризует изменение модуля скорости. Обозначается обычно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]