Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.45 Кб
Скачать
Прессование, методы прессования.
Прессование — процесс обработки металлов давлением путем выдавливания его пуансоном из контейнера через отверстие в матрице. При этом металл принимает форму (круглую, квадратную и др.), соответствующую конфигурации отверстия в матрице. Чаще прессование применяют для получения изделий из цветных металлов и их сплавов. Существует прямое и обратное прессование.
Прямое прессование. Заготовку 1 закладывают в контейнер 2, закрывают пресс-шайбой 3 и пуансоном 4 выдавливают через матрицу 5. Направление течения металла совпадает с направлением движения пуансона. К концу операции в контейнере остается небольшая часть металла (18. ..20% массы заготовки), называемая пресс-остатком.
Обратное прессование. Контейнер 2 закрыт с одного конца упорной шайбой 6, давление на заготовку 1 передается через полый пуансон 4 с укрепленной на нем матрицей 5. Металл выдавливается навстречу движению пуансона. При этом методе пресс-остаток составляет 5.. .6 % массы заготовки.
Прессованием можно изготовить прутки диаметром 5.. .3000 мм, трубы с внутренним диаметром 18. ..350 мм и толщиной стенки 1,25.. .5 мм, различные профили. Эти изделия превосходят по точности, разнообразию и сложности изделия, получаемые прокаткой.
В последнее время применяют гидравлическое прессование, позволяющее обрабатывать очень хрупкие сплавы. В данном случае металл находится в состоянии всестороннего сжатия, потери на трение минимальные.
Соседние файлы в папке Ответы