Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.6 Кб
Скачать
Дуговая сварка металлов и сплавов. Дуговая сварка постоянным и переменным током. Источни-ки питания электрической дуги. Выбор тока, на-пряжения дуги, высоты дуги.
При электрической дуговой сварке местный разогрев деталей, подлежащих сварке, осуществляется сварочной дугой, которая вызывается путем касания электродом свариваемого металла. При коротком замыкании ток большой силы проходит через отдельные контактные выступы. Отрыв электрода от изделия ведет к размыканию цепи, что в свою очередь приводит к образованию искры в газовом промежутке и зажиганию дуги. Конец электрода разогревается под действием высокой темпе-ратуры дуги и начинает плавиться. На свариваемом металле образуется ванна жидкого металла. Жидкие объемы ванны и электрода перемешиваются, кристаллизуются при остывании и образуют прочный соединительный элемент — сварной шов.
Характеристика сварочной дуги. Электрическая дуга пред-ставляет собой длительный и мощный электрический разряд в газовом промежутке между электродом и свариваемой дета-лью.
В отличие от других разрядов в газах сварочная дуга характеризуется низким напряжением (12—40 в), большой плотно-стью тока (800—3000 а/см2), высокой температурой столба дуги (6000— 8000°). На поверхностях металла, между которы-ми заключен столб дуги, температура обычно близка к темпе-ратуре кипения металла. Мощность дуги может меняться от 0,01 до 150 кВт. Высокая температура в зоне дуги ставит ее в ряд мощных тепловых источников, а широкий диапазон мощностей позволяет применять дугу для сварки металлов разных толщин от небольших деталей до тяжелых узлов и конструкций.
Соседние файлы в папке Ответы