Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.93 Кб
Скачать
Прокатка металлов.
Прокатка — обжатие металла вращающимися валками прокатного стана. Применяют три основных вида прокатки: продольную, поперечную и косую. При продольной прокатке металл 2 обжимается между двумя валками 1, вращающимися в разные стороны, и перемещается перпендикулярно осям валков. Этот вид прокатки имеет наибольшее применение, его используют для изготовления профильного и листового проката. .
При поперечной прокатке валки 1, вращаясь в одном направлении, передают вращение заготовке 2, которая, перемещаясь вдоль оси валков, деформируется. Поперечную прокатку применяют для получения специальных и периодических профилей.
При косой прокатке валки 1, расположенные под некоторым углом один к другому, сообщают заготовке 2 вращательное и поступательное движение. Эту прокатку применяют для получения пустотелых заготовок при производстве труб.
Оборудование, на котором прокатывают металл, называют прокатным станом. По количеству валков и их расположению станы делят на двух-, трех-, четырех-, многовалковые и универсальные. Двухвалковые станы бывают реверсивные (заготовки прокатывают в обе стороны) и нереверсивные (прокатка идет в одну сторону, а для повторных пропусков заготовку возвращают через верхний валок). В трехвалковых станах за счет наличия в каждой рабочей клети трех валков изменяют направление прокатки. Четырехвалковые станы имеют два рабочих (меньшего диаметра) и два опорных валка (большего диаметра), служащих для уменьшения прогиба рабочих валков. Это при производстве широких листов увеличивает точность их размеров по толщине. У многовалковых станов очень большая жесткость рабочих валков. Станы применяют для прокатки очень тонких полос с малыми припусками по толщине. Универсальные станы имеют вертикальные валки, расположенные с одной или с обеих сторон от горизонтальных валков. На них металл обжимают при каждом пропуске со всех сторон. Эти станы применяют для прокатки широких листов и широкополосных двутавровых балок.
По назначению прокатные станы делят на обжимные, заготовочные, сортовые, листовые и специальные. Вначале слиток или прессованную заготовку прокатывают на обжимном стане, затем на заготовочном и, наконец, на сортовом, листовом или специальном. К обжимным станам относят блюминги и слябинги. Блюминги — мощные реверсивные двухвалковые станы с диаметром валков 800. ..1500 мм, прокатывающие слитки массой 2.. .35 т в заготовки крупных размеров (блюмы). Слябинги — мощные универсальные реверсивные станы с диаметром горизонтальных валков 1100... 1200 мм, вертикальных — 700 мм. Используют для прокатки листовых заготовок (слябы) толщиной 75... 300 мм и шириной 400.. .1600 мм.
Заготовочные станы имеют валки диаметром 450... 850 мм. На этих станах прокатывают блюмы и заготовки меньших размеров (60X60.. .150Х 150 мм). Наиболее совершенны непрерывные заготовочные станы, устанавливаемые непосредственно за блюмингами.
Сортовые станы в зависимости от размеров сортовой стали и назначения изделий разделяют на рельсо-балочные с валками диаметром 750.. .900 мм для прокатки железнодорожных рельсов, балок, швеллеров и других крупных профилей; крупносортные с валками диаметром 500.. .750 мм; среднесортные с валками диаметром 350.. .450 мм; мелкосортные с валками диаметром 250.. .325 мм.
Прокатные станы бывают с одной рабочей клетью (блюминги) и с несколькими рабочими клетями (сортовые станы). Клети могут располагаться в линию или последовательно одна за другой. При последовательном расположении у клетей самостоятельные приводы, а у валков свои частоты вращения. Станы с последовательным расположением клетей называют непрерывными, таккак заготовка идет из одной клетки в другую без поворота и возврата. Станы, сочетающие последовательное и линейное расположение клетей, называют полунепрерывными.
Форму поперечного сечения изделия, прокатанного на сортовом стане, называют профилем, а совокупность одинаковых профилей разных размеров — сортаментом.
Соседние файлы в папке Ответы