Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.91 Кб
Скачать
Свободная ковка. Области применения. Основные операции свободной ковки.

Ковка- вид горячей обработки металлов давлением, при котором металл деформируется с помощью универсального инструмента. Нагретую заготовку укладывают на нижний боек и верхним бойком последовательно деформируют отдельные её участки. Металл свободно течет в стороны, не ограниченные свободными поверхностями инструмента, в качестве которого применяют плоские или фигурные (вырезные) бойки, а также различный подкладной инструмент.
Ковкой получают заготовки для последующей механической обработки. Эти заготовки называют коваными поковками, или просто поковками.
Ковка является единственно возможным способом изготовления тяжелых поковок (до 250 т) типа валов гидрогенераторов, турбинных дисков, коленчатых валов судовых двигателей, валков прокатных станков и т.д.
К основным операциям ковки относятся осадка, протяжка, прошивка, отрубка, гибка.
Осадка - операция уменьшения высоты заготовки при увеличении площади ее поперечного сечения.
Протяжка - операция удлинения заготовки или ее части за счет уменьшения площади поперечного сечения.
Прошивка - операция получения полостей в заготовке за счет вытеснения металла.
Отрубка - операция отделения части заготовки по незамкнутому контуру путем внедрения в заготовку деформирующего инструмента- топора.
Гибка - операция придания заготовке изогнутой формы по заданному контуру .


Ковка. Требования технологичности при изготовле-нии поковке.
Ковка – вид горячей обработки Ме давлением при к-м Ме деформируется с помощью универсального инструмента. К-ой получают заготовки для последующей мех. обработ-ки. Эти заготовки наз-ют кованными поковками. К основным операциям К. относят: осадка, протяжка, прошивка, отрубка, гибка. Технол. требования: чертеж поковки составляют на основании разработанного конструктором чертежа готовой детали с учетом припус-ков, допусков и напусков. Выбор заготовки осуществляют по его массе к-я м/б подсчитана по формуле: mЗАГ=mПОГ+mПР+mДН+mУГ+mОТ, mПОГ –м. поковки; mПР – м. отхода с прибылью; mДН – м. отходов сданной части. mУГ- м. отхода на угар; mОТ – м. технол. отходов. Выбор оборудования для ковки осщ-ют в зависимости от режима К. данного металла или сплава, массы поковки и ее конфигурации. Последовательность операций К. устанав-ливают в зависимости от конфигурации поковки и технл. требований на нее и вида заготовки. Технол. требования к деталям, сводятся к тому, что поковки должны быть наиболее простыми, очерченными цилиндрическими пов-ями и плоскостями. Технол. особенности К. высоколеги-рованных сталей и цв. Ме обусловлены их технол. свойствами. Механизация К. важная задача улучшения условий труда и повышения производительности, т.к. К. трудоемкий и мало производительный процесс.
Соседние файлы в папке Ответы