Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.09 Кб
Скачать
Современные способы сварки металлов и случаи их применения.
Электродуговая сварка
При электрической дуговой сварке местный разогрев деталей, подлежащих сварке, осуществляется сварочной дугой, которая вызывается путем касания электродом свариваемого металла.
Контактная сварка
При контактной сварке используется тепло, выделяющееся при прохождении тока большой силы через контакт, образованный двумя деталями, подлежащими сварке.
Газовая сварка
При газовой сварке местный разогрев деталей осуществляют газовым пламенем. Направленное на свариваемый металл высокотемпературное газовое пламя приводит к разогреву металла и получению жидкой сварочной ванны. Для формиро-вания шва необходимых геометрических размеров в сварочное пламя вводится, как правило, присадочный металл.
Сварка трением. Сущность сварки трением заключается в том, что тепловыделение в зоне соединения деталей происхо-дит в результате трения вращающейся детали относительно неподвижной. После разогрева стыка вращение детали мгно-венно прекращают и соединению сообщают осевое сжимаю-щее усилие.
Сварка трением применима для соединения стержней или труб встык. Она позволяет сваривать разнородные материалы.
Диффузионная сварка в вакууме. Диффузионная сварка основана на взаимной диффузии между поверхностями деталей в месте контакта в условиях безокислительного нагрева. Про-цесс ведут в вакуумной камере с разрежением 10~4 мм рт. ст.
Процесс применим для соединения однородных и разнородных черных и цветных металлов, а также металлокерамических изделий с металлом.
Сварка электронным лучом в вакууме. Сущность этого способа состоит в разогреве мест сварки теплом, выделяю-щимся при внезапной остановке электронного потока, движу-щегося в вакууме.
Этим способом можно сваривать материалы, очень чувстви-тельные к загрязнению газами. Хорошо также свариваются комбинации металлов, например алюминий — медь. Если сваривают большие толщины, применяют разделку кромок.
Лазерная сварка. При лазерной сварке используется энергия монохроматического когерентного луча, направленного на свариваемый металл. Лазерная сварка применяется для соеди-нения тонких изделий (до 0,5 мм). Как правило, используют соединения с отбортовкой.
Сварка ультразвуком. Неразъемное соединение получается при действии на свариваемый объект механической энергии ультразвуковых колебаний с одновременным приложением сдавливающего усилия. Ультразвуковая сварка применяется для соединения однородных и разнородных материалов (медь + нержавеющая сталь, никель + медь и др.). Очень хорошо свариваются тонкие листы и детали. Они не деформируются, их можно приваривать к толстым деталям.
Холодная сварка. Соединение при холодной пластической сварке образуется в результате совместного деформирования деталей в твердом состоянии при обычных температурах за счет образования прочной металлической связи между поверх-ностями, сближенными на расстояние действия междуатомных сил.
Сварка взрывом. Сущность процесса состоит в том, что к моменту сварки одну деталь разгоняют и придают скорость, равную нескольким сотням метров в секунду. В зоне соударе-ния возникает пластическое течение, что приводит к образова-нию прочного соединения. Процесс, как правило, применяют для соединения несложных деталей, имея в виду, что техноло-гические параметры сварки плохо регулируются.


Физическая сущность сварки. Классификация.
Сварка – процесс получения неразъемных соединений материалов посредством установлениеммежатомных связей м/у свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деф-нии. Физ. Сущьность закл. В образовании прочных связей м/у атомами или молекулами на поверхностях заготовок. Необходимо: 1) очистить поверх-ность от грязи, оксидов, инородных атомов.2) сблизить свариваемые поверхности. 3 класса: 1) Термический – осущ-ся плавлением с использованием тепловой энергии, 2) Термоме-ханический – с использованием тепла и давления, 3) Механи-ческая – с использованием мех. энергии, давления. Примеры: 1) дуговая, плазменная, лазерная, газовая, 2) контактная, диффузионная, 3) ультразвуковая, взрывом, трением.
Соседние файлы в папке Ответы