Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия 1-10.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
31.67 Кб
Скачать

Вопрос 1 Философия её предмет и роль в обществе.

Философия – «любовь к мудрости», впервые термин философия использовал Пифагор, философия – наука, но эта наука отличается от всех остальных, т.к., она интегрирует все знания человека о мире, но каждая наука – это своего рода обрывок знания, а все науки в их простом сложении – это сумма обрывков. Философия же даёт систему знания о мире как о целом. Предмет философии – не одна какая-нибудь сторона сущего, а всё сущее в своей полноте своего содержания и смысла. Философия нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира (чем занимается наука), а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство.

Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания (онтология, метафизика), о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), теорию познания (гносеологию), проблемы теории познания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры и историю философии.

Философия удовлетворяет духовную потребность человека в том, чтобы иметь целостное представление о мире, человек любопытен от природы и жаждет всё познать – философия помогает ему в этом.

Вопрос 2 Мировоззрение, его структура и исторические формы: миф, религия, философия.

Мировоззрение – общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Это необходимая составляющая человеческого сознания. Включает в себя: убеждения, идеалы, цели, интересы, принципы познания, мотивы поведения и т.д. Мировоззрение – система освоения и изменения человеком окружающего мира.

Философия-это теоретическое ядро мировоззрения. Знания входят в мировоззрение в виде убеждений (интеллектуальная позиция, эмоциональное состояние, уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей, взглядов, поступки человека). Также в структуру мировоззрения входят и идеалы. Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, общественными) дисциплинами, а также различными формами общественного сознания – политическим, религиозным. Исторически, в процессе развития, человечество сменило 3 главенствующие формы мировоззрения:

  • Мифологический способ мышления: действующие лица:– боги, стихии. Миф не требует доказательства и подтверждения и базируется на силе общественного мнения, предрассудках.

  • Религиозный способ мышления: основан на мифе. Миф твориться обществом стихийно.

  • Философский способ мышления: основывается на научном способе мышления.

Вопрос 3 Возникновение философии. Мифология и философия.

На заре истории человечества, когда были ещё в силе родовые принципы хозяйственной и культурной жизни, господствующей формой мировоззрения была мифология. Мифология есть результат настоятельной духовной потребности объяснить мири разобраться в явлениях природы. Ещё не вооружённая наукой и философией пытливая мысль родового человека рвалась к постижению регулятивных сил бытия природы и людей. Этот процесс шёл через персонифицирование, олицетворение в образах богов, явлений природы и жизни людей, взаимоотношение земного и космического начал. Эта попытка объяснения осуществлялась через олицетворение сил природы, т.е. уподобление их живым существам.

В качестве синкретичного, единого целого мифология включала в себя зачатки не только религии, но и философии. На ранней стадии истории мифологический образ мышления начал наполняться рациональным содержанием и соответствующими формами мышления: возрастала сила обобщающего и аналитического мышления, зарождалась наука и философия, возникли понятия и категории собственно философского разума, происходил процесс перехода от мифа к Логосу (Логос – основа логики).

Мифы во многом определили натурфилософское (натур – природа) направление первой философии, которая пыталась рационально объяснить явления природы.