Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консультирование. вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
93.03 Кб
Скачать

16. Виды директив, использующихся в консультировании

См. вопрос 23 (3 часть вопроса таблица №3)

18. Методы воздействия, используемые в интервью

См. вопрос 23 (3часть вопроса таблица №1,2)

20. Групповое консультирование

Г. к. проводится в небольших группах — 7-10 человек. Входящие в такую группу люди, делясь своими мыслями, чувствами и поведенческими проблемами, предоставляют тему для обсуждения. Предполагается, что каждый член группы вовлекается в процесс благодаря реагированию на др. ее членов посредством обратной связи, поддержки и решения проблем. Ведущий, или руководитель группы, обычно имеет специальную подготовку в области методов Г. к. и стремится создать атмосферу доверия, открытости, ответственности и взаимозависимости. Ведущий демонстрирует типичные образцы поведения и направляет процессы понимания, проявления заботы о др. и урегулирования конфликтов. Различия между Г. к. и групп. психотер. в основном касаются состава группы, глубины ожидаемых личностных изменений ее членов и характера подготовки ее руководителя. Методы и процедуры, используемые в Г. к. и групп. терапии, весьма похожи.

Фактически членами консультационной группы могут быть люди любого соц. происхождения и любой профессии, обычно попадающие в нормальный диапазон приспособляемости и способности справляться с жизненными ситуациями. Они присоединяются к группе, чтобы достичь более глубокого понимания себя как личности и развить свои личные потенции. Члены терапевтической группы выносят на обсуждение более серьезные личностные проблемы и могут иметь невротические симптомы или быть хроническими невротиками с ограниченной способностью справляться с жизненными проблемами.

21. Эклектическая модель консультирования

  1. Стадия – исследование проблем. Консультант устанавливает раппорт с клиентом и достигает обоюдного доверия. Необходимо внимательно выслушать клиента, говорящего о своих трудностях, проявить максимальную искренность, эмпатию, заботу, не прибегая к оценкам и манипулированию. Следует поощрять клиента к углубленному рассмотрению, возникших у него проблем, фиксировать его чувства, содержание высказываний, невербальное поведение.

  2. Двумерное определение проблемы. Консультант стремиться точно охарактеризовать проблему клиента, устанавливая как эмоциональные, так и когнитивные аспекты. Уточнение проблем ведется до тех пор, пока консультант и клиент не достигнут их одинакового понимания. Проблемы определяются конкретными понятиями. Точное определение проблем позволяет понять их причины, иногда указывает на способы разрешения. Если при возникновении проблем выявляются трудности, неясности, то необходимо вернуться к стадии исследования.

  3. Идентификация альтернатив. Консультант пользуясь открытыми вопросами побуждает клиента назвать все возможные варианты, которые тот считает подходящими и реальными, помогает вытянуть дополнительные альтернативы, но не навязывает своих решений. Следует найти такие альтернативы решения проблем, которые клиент мог бы использовать непосредственно.

  4. Планирование. Осуществляется критическая оценка выбранных альтернатив решения. Консультант помогает клиенту разобраться, какие альтернативы подходят, являются реалистичными с точки зрения предыдущего опыта и настоящей готовности к имениям. Составление плана реалистичного решения проблем должно помочь клиенту понять, что не все проблемы разрешимы. Некоторые требуют достаточно длительного времени, другие могут быть решены лишь частично посредством уменьшения их деструктивного характера. Также предусматривается какими средствами и способами клиент проверит реалистичность выбранного решения.

  5. Деятельность. Консультант помогает клиенту строить деятельность с учетом обстоятельств, времени, эмоциональных затрат, с понимание возможности неудачи в достижении цели. Клиент должен усвоить, что частичная неудача не является катастрофой и следует продолжать реализовывать план решения проблем, связывая все действия с конечной целью.

  6. Оценки и обратная связь. Клиент вместе с консультантом оценивает уровень достижения цели и обобщает достигнутые результаты. В случае необходимости возможно уточнение плана решения. При возникновении новых или глубоко скрытых проблем необходим возврат к предыдущим стадиям.