Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консультирование. вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
93.03 Кб
Скачать

4. Цели и принципы Адлерианского консультирования

Цели: трансформировать цели жизни клиента, помочь ему сформировать социально значимые цели, скорректировать ошибочную мотивацию, посредством обретения чувства равенства с другими людьми.

Принципы: акцентируется позитивная природа человека, каждый человек в раннем детстве формирует уникальный стиль жизни, т.е. человек творит свою судьбу. Поведение человека мотивируется стремлением к достижению целей и социальным интересам. Жизненные трудности способствуют формированию неблагоприятного стиля жизни. Нормальное развитие личности предполагает адекватные жизненные цели.

Контакт: акцентируется разделение ответственности между консультантом и клиентом. Обоюдное доверие и уважение. Равноценность позиций, установление общих целей консультирования.

5. Консультирование как вид отношения помощи

Фактически все консультанты соглашаются с тем, что хорошие отношения помощи необходимы для эффективной работы с клиентами. Некоторые специалисты полагают, что наличие этих факторов не только необходимо, но и достаточно для того, чтобы с клиентами произошли конструктивные изменения (Rogers, 1957). Ряд консультантов считают необходимым оговаривать основные характеристики отношений помощи.

Сейчас будет достаточно отметить, что эти предлагаемые консультантами характеристики - иногда их называют «стержневыми (сердцевинными) условиями» - следующие: эмпатическое понимание, уважительное отношение к потенциальной возможности клиента самому строить свою жизнь, конгруэнтность, или подлинность (искренность) отношений. Также реализовать отношения помощи можно посредством «активного слушания» или «слушания в сочетании с вознаграждением». Большинство специалистов, рассматривающих консультирование преимущественно как особый вид отношений помощи, являются приверженцами теории и практики личностно-центрированного консультирования.

6. Цели и принципы поведенческого консультирования

Цели: Помощь клиенту лучше приспособить, изменить недостаточно адаптивное поведение, обучить продуктивным реакциям, помочь в установлении конкретных целей и подцелей и достигать их. Изменить мышление.

Принципы: человек – это продукт среды и одновременно его творец. Поведение формируется в процессе обучения. Нормальному поведению обучают посредством подкрепления и имитации. Проблемы возникают в результате плохого обучения.

Контакт: консультант является активной и директивной стороной. Он исполнят роль учителя, тренера, стремясь научить клиента более эффективному поведению. Клиент должен активно опробировать новые способы поведения. Вместо личных отношений между консультантом и клиентом устанавливаются рабочие отношения для выполнения процедур обучения.

7. Консультирование как репертуар воздействия

Большинство консультантов не считают использование отношений помощи достаточно эффективным для того, чтобы у клиента произошли конструктивные изменения. Поэтому многие специалисты вынуждены использовать определенный репертуар воздействий в дополнение к отношениям помощи. Альтернативой воздействиям являются методы консультирования и стратегии помощи. Консультанты, имеющие репертуары воздействий, должны определить, какие воздействия следует применять по отношению к различным клиентам, и какова вероятность успеха. Репертуары воздействий, используемые консультантами, отражают их теоретическую ориентацию: например, консультанты-психоаналитики используют психоаналитические воздействия, специалисты в области рационально-эмотивного поведенческого консультирования прибегают к рационально-эмотивным поведенческим воздействиям, а гештальт-консультанты применяют гештальт-воздействия. Некоторые консультанты являются эклектиками и пользуются воздействиями, которые описываются в различных теориях. Корсини идет даже дальше и пишет: «Я убедился, что в психотерапии имеет значение, кто делает, как и кому, кто-как- кому фактор» (Corsini, 1989, р. 10). Корсини предполагает, что наряду со специфическими воздействиями большое значение имеют личность консультанта и отношения в диаде консультант—клиент.