Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консультирование. вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
93.03 Кб
Скачать

10. Цели и принципы рационально-эмоционального консультирования

Цели: устранить саморазрушающий подход клиента к жизни и помочь сформировать толерантный и рациональный подход, научить применению научного метода при решение поведенческих и эмоциональных проблем.

Принципы: человек рождается со склонностью к рациональному мышлению и паралогичности. Он может становиться жертвой иррациональных идей. Жизненные проблемы возникают из-за ошибочных убеждений. В основе нормального поведения лежат рациональное мышление и своевременная коррекция принимаемых решений.

Контакт: консультант выполняет роль учителя, а клиент ученика, личным отношениям между консультантом и клиентом не придается значения. Клиент побуждается к пониманию своих проблем и на основе этого понимания к изменению своего поведения, основываясь на рациональных предпосылках.

11. Характеристика первой базовой модели консультирования

1. Контракт - заключение контракта между клиентом, от которого поступает добровольный заказ на консультацию, и консультантом, дающим согласие оказать помощь, обеспечивая безопасность и поддержку в ходе консультирования.

2. Прояснение запроса и анализ проблемы - на данной стадии консультанту необходимо сориентироваться с проблемами клиента, внимательно слушая, используя открытые вопросы, перефразируя, переспрашивая для получения достаточной информации. Консультант рефлексирует свои чувства и чувства клиента, помогая ему глубже погрузиться в проблему, подойти к постановке психотерапевтической цели.

3. Переформулировка проблемы и постановка психотерапевтической цели, уточнение контракта. По мере выяснения условий и ситуации, возникших проблем, анализа чувств и отношений клиента к ней определяет суть проблем, т.е. психологическую трудность которая мешает клиенту найти выход из сложившейся ситуации. Главным является осознание самим клиентом сути проблем, с психологической точки зрения

4. Поиск способов решения проблем. Необходимо согласие клиента на исследование собственно-психологических трудностей, поиск и принятие на себя ответственности за принимаемые решения. Клиенту предстоит возможность получить новый опыт и чем глубже он осознает это, тем благоприятнее для него окажется последствие консультирования.

12. Цели и принципы клиент-ориентированного консультирования

Цели: создать благоприятный климат консультирования, подходящий для самоисследования и распознавания факторов, мешающих росту личности, поощрять открытость клиента опыту, уверенность в себе и спонтанность.

Принципы: акцентируется позитивная природа человека, свойственное ему врожденное стремление к самореализации. Проблемы возникают при вытеснении некоторых чувств из поля сознания и искажения оценки опыта. Основу психического здоровья составляет соответствие идеального Я реальному Я, которое достигается реализацией потенциала собственной личности, стремлением к самопознанию, уверенности в себе и спонтанности.

Контакт: консультативнй контакт составляет сущность процесса консультирования, здесь делается акцент на искренности, теплоте, эмпатии, уважении, поддержке со стороны консультанта и передаче этих установок клиенту. Усвоенные во время консультативного контакта навыки, клиент переносит на другие отношения.