Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты игпзс с 1-6.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
27.54 Кб
Скачать

Ответы экзамен игпзс

1) Государственный строй в странах Древнего Востока. Основные функции государства в условиях восточной деспотии(на примере Египта и Вавилона)

Древний Восток – регион, где возникают первые государства – Древний Египет, Древнее Междуречье, Др. Индия и др. Для этих государств характерные такие социально-экономические отношения, как Азиатский способ производства, который предполагал:

1. Низкий уровень развития производственных сил.

2.Зависимость сельского хоз-ва от оросительных систем.

3. Стойкость общины.

4. Неразвитость частнособственнических отношений.

Здесь складывается особый тип власти – деспотия – монархия восточного типа, при которой вся полнота законодательной, исполнительной, судебной и религиозной власти принадлежит одному человеку.

Основные функциями гос-ва на Востоке были:

1. Организация общественных работ.

2. Внешняя (оборонительная) функция.

3. Налоговая функция. Создание бюрократического аппарата.

Первоначально на территории Египта складываются города-государства – Номы. Между этими городами разгорается борьба за первенство. Со временем северные номы объединились и образовали Нижний Египет. Позже объединились и южные номы в Верхний Египет. 3100 г. до н.э. объединение страны.

Социальная структура.

1. Рабовладельческая знать.

2. Жречество.

3. Крестьяне общенники.

4. Рабы, слуги царя.

Государственный строй

Государственный строй в Древнем Египте имел форму деспотии. Правительственный аппарат в Древнем Египте во все периоды истории Египта возглавлял фараон. Главой правительственного аппарата был визирь (джатти), являлся вторым лицом в государстве после фараона. Существовали и другие должностные лица: хранитель государственных ангаров и складов, начальник общественных работ, начальник дома оружия.

Государство и право Древнего Вавилона

Первое гос-во было создано шумерами, потом пришли аккадцы и создали города-гос-ва. В конце 3 тыс. возвышение Вавилона. Одним из наиболее выдающихся представителей Вавилонской династии был Хаммурапи (1792—1750 гг. до нашей эры), с именем которого связаны важные преобразования в области государственного строя Вавилонии. Социальная структура. По статусу свободы население делилось на свободных и рабов. Свободны – авилумы (полноправные лица) и мушкенумы (более низкие лица). Рабы находились как в государственной (во дворцах) и коллективной (храмах), так и в частной собственности. Патриархальный характер рабовладения обуславливал признания за рабами ряда личных и имущественных прав. Например, в случае, если рабы вступали в брак со свободными женщинами, то дети от этого брака считались свободными. После смерти раба имущество делилось пополам, половина переходила жене и детям, половина - господину (ст. 175—176 З. Х.) . Большой вес в обществе имели жрецы. Храмы обладали огромными богатствами. В законах устанавливается привилегия храмов, упоминаемых наряду с привилегиями дворца. Жрецы с древнейших времен сохранили в своих руках юстицию и играли существенную роль в управлении. Высшие жреческие должности замещались лицами знатного происхождения, в том числе родственниками царя.

Преобладала гос., общинная собственность. Частная собственность не развита. Имущество илку – имущество, которое давалось войну за несение военной службы.

Государственный строй

Во главе главе государства стоял царь. Высшим должностным лицом в государстве является правитель царского дворца (в древности называется нубанда). Другие должностные лица: управитель реки, начальник финансов, верховный жрец.