Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

6. Критический анализ факторного подхода в понимании движущих сил психического развития человека в онтогенезе.

Теории, игнорирующие или отрицающие значение активности человека в развитии, получили название факторного подхода. Развитие интерпретируется как результат влияния двух факторов — наследственности и среды. Альтернативой факторному подходу являются деятельностные подходы, когда активность рассматривается как основная причина развития. Это культурно-исторический подход (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин), а также конструктивистский подход (Ж. Пиаже).

Берёт начало из противостояния Джона Локка и Рене Декарта (XVII век).

Два фактора – наследственность и среда являются основными в детерминации развития ребёнка.

Рене Декарт связывается с нативизмом – теория врождённых идей. Декарт полагал, что рефлекторная дуга связана с внешним влиянием, однако каждому из нас от рождения присущи некоторые высшие идеи (от бога). Развитие, по Декарту, актуализация и развитие того, что заложено в нас от рождения.

Джон Локк в трактате «О воспитании» писал о том, что каждый человек от рождения обладает некоторыми предрасположенностями, но они не определяют наше развитие. То, чем мы являемся, – есть результат нашего внешнего и внутреннего опыта. Метафора чистой доски. Локк – основатель ассоциативной эмпирической психологии.

Нативизм в истории психологии представлен теориями преформизма, рекапитуляции и созревания.

Эмпиризм доказывает, что развитие человека определяется средой, он представлен двумя научными школами- бихевиоризмом и ассоцианизмом.

Нативизм и эмпиризм – однофакторные теории. Спор о том, что же предопределяет процесс детского развития - наследственная одаренность или окружающая среда - привел к теории конвергенции этих двух факторов (В. Штерн,теория конвергенции двух факторов), а также к теориям конфронтации и антогонизма (Фрейд, Пиаже).

Конвергенция- схождение, предполагает взаимодействие и взаимное дополнение насл и среды.

Конфронтация факторов – вытеснение (подавление наследственности социальным фактором среды).

По мнению ряда исследователей, измерение удельного веса наследственности и среды открывает метод изучения близнецов, однако данные, полученные с помощью этого метода, не представляются доказательными: рассматривается только проблема тождественности или нетождественности наследственного фонда, а проблему средовых влияний всегда рассматривают как тождественную. Но это неправильно, так как не существует одной (одинаковой) социальной среды, где воспитываются близнецы, - все дело в том, с какими элементами среды ребенок активно взаимодействует.

7. Критика биогенетического направления в исследовании детского развития. Теория рекапитуляции.

Концепция рекапитуляции (Г.С. Холл) в психическом развитии индивида основывается на идеях Ч. Дарвина об эволюции видов и единстве органического мира и биогенетическом законе Э. Геккеля, открытом в 1866 г. Биогенетический закон определяет закономерности эмбрионального развития формулой: «Онтогенез есть краткое и сжатое повторение филогенеза».

В дальнейшем биогенетический закон был подвергнут критике в биологии. Выявлены значительно более сложные отношения между филогенезом и онтогенезом, чем простое повторение. Показано, что продолжительность онтогенеза в процессе филогенеза не просто удлиняется за счет добавления новых стадий, а увеличивается за счет изменения структуры онтогенеза. Онтогенез как индивидуальный жизненный цикл сам имеет историю своего развития. Эмбриогенез, выступающий главным доказательством биогенетического закона, в филогенезе также претерпевает значительную перестройку, связанную в первую очередь с изменением порядка закладывания органов и динамики их развития, по сравнению с порядком их возникновения в процессе эволюции, в пользу наиболее важных и значимых органов.

По Г.С. Холлу, индивидуальное развитие в онтогенезе есть быстрое повторение эволюции видов и истории человеческого рода. Стэнли-Холл обнаружил, что у всех детей на определённой стадии развития существуют одинаковые страхи, интересы и увлечения. Он связал это с определённой стадией филогенеза и антропогенеза. Согласно теории рекапитуляции Г. С. Холла, индивидуальное развитие человека в онтогенезе есть повторение сначала филогенеза, потом антропогенеза и, наконец, — социогенеза.

Основные направления критики:

  • биологизация развития человека, отождествление законов развития человека и животных в онтогенезе;

  • игнорирование фактора среды в развитии, представление о том, что развитие полностью определяется наследственностью, доминирование фатализма;

  • неучёт роли научения;

  • игнорирование роли активной деятельности самого человека в развитии.

Критика Л.С. Выготского:

  • Нельзя отождествлять три принципиально различных линий развития: филогенез, социогенез, онтогенез.

  • Законы онтогенетического развития психики человека принципиально отличны от законов онтогенеза животных.

  • У человека – иной тип жизни (социально-исторический), иной тип развития (культурный).

  • Нельзя отрицать значимую роль обучения и воспитания в развитии ребёнка.

По С.Л. Рубинштейну:

Параллели и аналоги между онтогенезом и социогенезом объясняются сходством логики познания мира и усвоения социо-культурного опыта ребёнком и создания этого опыта в социогенезе.

Существуют различия между онтогенезом и социогенезом:

  • в роли морфо-физиологических условий развития;

  • в роли труда;

  • в роли речи;

  • в роли поколений.