Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.4 Монтаж и наладка управляемых вентильных пре...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

2.4 Монтаж и наладка управляемых вентильных преобразователей.

2.4.1 Общие требования при монтаже преобразовательных установок

Стены помещения до высоты не менее 2 м должны окрашиваться светлой масляной краской, а остальная часть – светлой клеевой краской. Покрытие полов должно исключать образование пыли.

Должно быть предусмотрено водяное или электрическое отопление.

Приточные установки должны обеспечивать подачу нагретого воздуха в холодное время, а также иметь фильтры для улавливания пыли.

Так как полупроводниковые преобразователи выполняются в виде шкафов двустороннего обслуживания, при приёмке под монтаж помещения в обязательном порядке должно быть проверено соответствие закладных деталей для установки элементов агрегата чертежам, их горизонтальность и соответствие проёмов для ввода и вывода кабелей и шин.

Непосредственно перед монтажом комплектных элементов (шкафов) консервирующие смазки должны быть сняты со всех деталей, которые протирают мягкими тканями.

2.4.2 Монтаж полупроводниковых преобразовательных устройств и агрегатов

Доставка шкафов к месту монтажа внутри помещения может осуществляться мостовыми кранами, а в случае их отсутствия пользуются специальными тележками.

При монтаже агрегатов придерживаются следующей последовательности:

1. Аппаратуру шкафов освобождают от транспортного крепления и проводят расконсервацию.

2. Комплектующие элементы (шкафы) устанавливают на закладные детали в соответствии с чертежом. Установку обычно начинают с полупроводникового преобразователя.

3. Выполняют монтаж сборных шин согласно сборочному чертежу.

4. Производят монтаж вторичной коммутации согласно монтажной схеме. Переход жгутов проводов из шкафа в шкаф выполняют через резиновые уплотнительные втулки.

5. Заземляют элементы агрегата в соответствии с ПУЭ.

2.4.3 Наладка нереверсивных преобразователей постоянного тока

Наладка заключается в проведении комплекса работ по испытанию, проверке и настройке полупроводникового (тиристорного) преобразователя с целью обеспечения его надёжной работы. Как правило заводы-изготовители поставляют преобразователи заказчикам предварительно проверенными и налаженными. В полном объёме наладочные работы, рекомендованные заводской инструкцией, следует выполнять только в том случае, если в процессе проверки системы управления на функционирование выявятся большие отклонения выходных параметров и характеристик.

Наладка нереверсивного преобразователя включает проверку силовой части схемы, настройку системы управления и защиты, а также проверку преобразователя по рабочей схеме от ручного управления.

Наладка преобразовательного трансформатора и автоматического выключателя производится методами, изложенными выше в соответствующих разделах.

Наладка токоограничивающих и сглаживающих реакторов заключается в измерении активных сопротивлений и проверке соответствия паспортных данных принципиальной схеме.

Наладка схемы выпрямления выполняется в следующей последовательности:

а) производится тщательный визуальный осмотр силовых шкафов и силовых блоков преобразователя с точки зрения правильности ошиновки, комплектности электрооборудования и его соответствия принципиальным схемам, а также отсутствия механических повреждений и посторонних предметов;

б) проверяется наличие заземления шкафов;

в) проверяется правильность включения индуктивных делителей тока;

г) проверяется целостность защитных RC-цепей;

д) проверяется правильность коммуникации контрольных гнёзд;

е) проверяется исправность сигнальных микропереключателей на быстродействующих предохранителях;

ж) измеряется сопротивление изоляции токоведущих цепей по отношению к корпусу и между цепями, электрически не связанными друг с другом (должно быть не менее 5 Мом). При измерении управляющие электроды тиристоров соединяют с анодами и катодами временными перемычками, а диоды и конденсаторы закорачивают;

з) производится испытание электрической прочности изоляции повышенным напряжением переменного тока частотой 50 Гц в течение 1 мин;

и) снимаются временные перемычки;

к) визуально проверяется подсоединение преобразователя к напряжению питающей сети по маркировке шин. Дополнительно проверяется правильность чередования фаз питающей сети;

л) «прозвонкой» проверяется правильность подсоединения питающих шин или кабеля трансформатора к вентильным секциям.

Наладка СИФУ включает в себя:

а) тщательный осмотр блоков системы управления на отсутствие механических повреждений, исправность потенциометров, наличие сигнальных ламп, а также на комплектность и правильность установки ячеек в блоках и отсутствие в ячейках видимых замыканий и разрывов печатного монтажа;

б) проверку напряжения источников питания на соответствие средних значений и амплитуды пульсаций техническим данным (из инструкции завода-изготовителя). Наличие повышенных пульсаций напряжения свидетельствует о неисправности или плохом качестве элементов фильтра источников питания;

в) проверку правильности чередования фаз сети собственных нужд (выполняется непосредственно на входных зажимах узла синхронизации);

г) проверку узла синхронизации и фильтров. Проверяется соответствие фазировки выходных напряжений синхронизирующего и преобразовательного трансформаторов, асимметрии фаз выходных напряжений узла синхронизации, вызванная влиянием входящих в его состав фильтров;

д) проверку формы и правильности чередования опорных напряжений. Особое внимание следует обратить на линейность «пилы» в рабочем диапазоне;

е) проверку наличия и параметров управляющих импульсов на управляющих электродах тиристоров (параметры импульсов должны соответствовать приведенным в инструкции завода-изготовителя). При значительных отклонениях амплитуды импульсов производится проверка параметров импульсов на первичных обмотках импульсных трансформаторов. Одновременно контролируется положение импульсов относительно линейного или фазного напряжения собственных нужд преобразователя;

ж) контроль правильности чередования и фазировки управляющих импульсов;

з) проверку асимметрии управляющих импульсов, которая может быть обусловлена неправильной настройкой и дрейфом характеристик элементов СИФУ. Асимметрия может быть сведена к минимуму регулировкой наклона «пил»;

и) установку предельных углов регулирования dmin и dmax ;

к) снятие фазовой характеристики СИФУ α=f(Uy), где Uy – сигнал управления на входе устройства.

Проверка и настройка защиты производится сразу после настройки системы управления и проверки на функционирование систем охлаждения и сигнализации.

Защита от перенапряжений. Проверяется правильность подключения защитных RC – цепей и их целостность.

Защита от внутренних коротких замыканий. Проверяют соответствие уставки быстродействующих предохранителей схемы и функционирование схемы сигнализации сгорания предохранителей.

Защита от внешних к. з. на входе выпрямителя проверяется в два этапа.

На первом этапе проверяют функционирование вторичных цепей отключения автоматов имитацией сигнала датчика аварийного тока.

На втором этапе производят проверку предварительно выставленных уставок защиты методом прогрузки первичным током в режиме одно- и двухфазного к. з. Прогрузка осуществляется от постороннего нагрузочного устройства. В режиме однофазного к. з. осуществляется прогрузка каждой фазы в отдельности; испытание в режиме двухфазного к. з. выполняют попарно для 2-х фаз.

Защита от внешних к. з. на выходе преобразователя и «опрокидываний» инвертора также производится в два этапа.

Первый этап аналогичен рассмотренному выше для защиты от внешних к. з. на входе выпрямителя. Дополнительно проводят проверку срабатывания защиты по управляющему электроду. Для этого контролируют с помощью осциллографа «срыв» или смещение управляющих импульсов до значения βmin.

На втором этапе проверяют предварительно выставленные установки защиты методом прогрузки током в рабочей схеме. Для этого на выходе преобразователя после автомата и сглаживающего реактора устанавливают перемычку необходимого сечения. Требуемое значение тока срабатывания защиты достигается плавным увеличением сигнала на входе СИФУ от постороннего источника.

Проверка преобразователя при работе на нагрузку. Предварительно при разомкнутой цепи нагрузки производится 3-х кратное кратковременное включение и отключение преобразователя (цель – проверка узлов защиты от перенапряжений и исправности силовых вентилей). При замкнутой цепи нагрузки и изменении сигнала на входе СИФУ снимается сквозная регулировочная характеристика Ud = f(Uy) с целью проверки плавности регулирования напряжения. Одновременно по форме выпрямленных тока или напряжения окончательно оценивается асимметрия.