Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие Кривошей.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
38.95 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Факультет изобразительного искусства и дизайна

Кафедра живописи

Кукольный дизайн методические рекомендации для педагогов изо и дпи.

Магнитогорск

2012

Кривошей А.Б. Методические рекомендации по проведению занятий кукольного дизайна«Как в сказке»/под ред.О.П. Савельевой- Магнитогорск: МаГУ,2012.-54.с.

Представленные материалы являются примером разработки развивающей программы технологического направления для детей младшего школьного возраста и подростков. Программа составлена в соответствии с основными требованиями научности, логичности, развивающего характера, учета возрастных особенностей воспитанников.

Программа апробировалась в детской ИЗО студии «Тала» г. Миасса

© Магнитогорский государственный

университет, 2012

Содержание

Введение

Глава I История кукол

    1. Куклы у народов Европы и Азии

    2. История производства кукол

    3. Куклы у славянских народов

Глава II Кукольный дизайн: история, мастера

Глава III Мифологические образы в кукольном дизайне

Глава IV Образовательная программа дополнительного образования детей «Кукольный дизайн».

Глава V Методические рекомендации проведения блока занятий «Как в сказке»

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность. Современное художественное образование решает одну из главных задач, поставленных обществом – воспитание творческой личности. Такая личность не только владеет знаниями о мире, его устройстве и взаимодействии элементов, но и обладает четкими духовно-нравственными принципами, имеет опыт эмоционально ценностного отношения к действительности.

  Игрушка, кукла – одно из самых ярких отражений человеческой истории и культуры – близка и понятна каждому. Этот своеобразный вид художественного творчества в современной жизни приобретает всё больше поклонников, коллекционеров и любителей создавать авторскую куклу. Взрослые художники-кукольники России за последние 10 лет объединились в Международную Ассоциацию кукольников, проводят ежегодные конкурсы и выставки, открывают школы кукольного мастерства и музеи кукол, выпускают журналы – каталоги  международных выставок, проводят мастер-классы. Как оказалось, мастерство изготовления куклы дело серьёзное и очень увлекательное. Однако программ по обучению детей и школьников технологии создания авторской куклы нет, либо они рассчитаны на детей старшего школьного возраста.  В этом ключе педагогически целесообразно создание программы по изготовлению авторской куклы, где ребёнок может выразить своё собственное «Я» в образе игрушки или куклы. Новизна данной работы заключается в том, что разработана программа для детей младшего школьного возраста на принципах развивающего обучения.

Эта работа составлена на основе ав­торской переработки целого ряда разделов традиционных школь­ных типовых программ по изобразительному искусству, истории мировой культуры, много­численных литературных источников, посвященных славянской ми­фологии.

Цель квалификационной работы - разработать и апробировать методику проведения занятий кукольного дизайна, как условие развития творческой личности воспитанников.

В процессе выполнения данной курсовой работы были поставлены такие задачи как:

  1. Сбор и анализ литературы по славянской мифологии;

  2. Подбор и систематизация образов славянской мифологии на примере произведений декоративно-прикладного искусства, иллюстраций и работ художников;

  3. Обобщение педагогического опыта, по приобщению детей к истокам славянской культуры, проведения занятий по художественному конструированию кукол, проведению занятий декоративно - прикладного искусства с детьми;

  4. Разработка блока занятий декоративно-прикладного искусства по изучению мифологических образов средствами кукольного дизайна «Как в сказке»

  5. Разработка и изготовление наглядных пособий

  6. Апробация занятий в условиях деятельности ИЗО студии «Тала» г. Миасс.

Практическая значимость работы

Материалы данной курсовой работы могут быть использованы в рамках изостудии или для школы с углубленным изучением художественно – эстетического цикла.

Объект исследования: процесс обучения детей технологии создания авторской куклы из различных пластичных материалов на занятиях кружка.

Предмет исследования: методика обучения детей искусству создания авторской куклы на занятиях кружка как средство развития творческой активности детей.

Гипотезой исследования являются предположения о том, что развитие творческой активности школьников на занятиях кружка авторской куклы будет более эффективным, если реализовать следующие условия:

обеспечена благоприятная эмоциональная атмосфера, доброжелательность со стороны учителя;

поощрение высказываемых оригинальных идей;

новизна и разнообразие предметов, приемов и форм работы с целью развития любознательности детей;

использование личного примера творческого подхода к решению проблем;

представление детям возможности активно задавать вопросы и проявлять инициативу.