Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pervoistochniki_po_PAP.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
365.45 Кб
Скачать

Часть II. I. Глава IV. О значении различных типов действия.

Внешне законченное, но внутренне незавершонное действие (1субьективно неготовые задания, 2задания, результатами выполнения которых испытуемый остался не удовлетворен, 3действия сомневающихся испытуемых, 4задания с несколькими возможными заданиями, 5интересные и неинтересные задания). 1)Несмотря на это, задание остается для испытуемого не вполне законченным, у него сохраняется неудовлетворенность тем, как он его выполнил. И при перечислении обнаруживается, что такого рода задания лучше сохраняются в памяти, чем те законченные задания, выполнением которых испытуемый был удовлетворен.2) Значит, в такого рода случаях потребность выполнить еще раз плохо сделанное задание оказывает по меньшей мере столь же сильное воздействие, как и квазипот­ребности, связанные с незавершенными заданиями. 3) , что эти задания хорошо запоминались, даже когда были законченными. 4)для всех этих заданий характерно то, что уже после первого их осуществления нельзя усомниться в способности выполнить эти задания, и нет никакой потребности повторять их 5)Если задание интересно, то, выполнив его один раз, испытуемый стре­мится продолжить им заниматься.

Внешне не готовые, но внутренне законченные задания (частичное выполнение как замещение полного выполнения, испытуемые–отказники, задания,разрушаемые прерыванием со стороны экспериментатора). 1) Потребность за­кончить задание оказывается удовлетворенной еще до того, как задание действитель­но завершено внешне.2) При опросе такие испытуемые обычно забывали относительно много незакон­ченных заданий. Похоже, что они действительно отказывались от них. 3) Причины значительно худшего запоминания разрушенных заданий по сравне­нию с обычными незаконченными заданиями требуют более детального исследова­ния. Во всяком случае, с разрушением задания потребность испытуемого в его завер­шении, по-видимому, также исчезает.

Продолжающиеся действия с четким концом (постоянство значений коэффициента, структура продолжающихся действий и действий с четким концом, промежуточные типы действий). мы видим, что энергетическая структура продолжающегося действия, так же как и свойственный таким действиям коэффициент ЗН/33, указы­вают на отсутствие для продолжающегося действия разницы между законченностью и незаконченностью.Таким образом, в целом оказывается, что преимущество незаконченных дей­ствий не связано с внешней законченностью или незаконченностью задания, но обус­ловлено сохранением или несохранением определенных квазипотребностей. Всякое структурное изменение действия, которое влечет за собой изменение квазипотребно­стей, оказывает также влияние и на коэффициент ЗН/33

Часть II. I. Глава VVII. Прерывание на разных стадиях работы. Истинные потребности, стоящие за напряжением потребностного типа (честолюбие, проверка своих возможностей, опыты, лишенные для испытуемого значимости). Утомление и нервное состояние испытуемых. Индивидуальные различия (устойчивость результатов, дети и взрослые, различные типы детей, взрослые, похожие на детей).

Задания, возбуждающие честолюбие, обладают не только высоким ЗН, но и низ­ким 33. Таким образом, они особенно быстро забываются после их завершения. Это может быть связано с тем, что в такого рода интеллектуальных заданиях, где решение обычно находится внезапно, разрядка квазипотребности оказывается особенно сильной.К заданиям, при выполнении которых эта установка испытуемых проявлялась особенно сильно, относятся: «слепить из пластилина животное», «нарисовать вазу», «сделать коробочку» и «извлечь квадратный корень».В ходе наших опытов выяснилось, что уставшие испытуемые запоминают неза­конченные задания не лучше законченных, а хуже. У нервных испытуемых никакого преимущества незаконченных действий не об­наруживается: Для детей характерно, что временами они вообще запоминают только неза­конченные действия, а законченные полностью или почти полностью забывают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]