Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pervoistochniki_po_PAP.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
365.45 Кб
Скачать
  1. Работа к. Левина «Намерение, воля, потребность».

Предисловие. Разделы 4, 6-7. Причины душевных явлений.

Тенденция равновесия: динамическая прочность границ и относительная отъединенность психических напряженных систем.

. Психические процессы как жизненные процессы.

Глава I. Некоторые факты. О влиянии времени на действенность намерения. Резкое прекращение действенности намерения после завершения действия. Действенность намерения при отсутствии предварительного установленного соответствующего случая и способа выполнения. Ненаступление соответствующего случая. Возобновление прерванных действий. Забывание намерения.

Глава II. Теория преднамеренных действий. Разделы 1. Возникновение квазипотребности в результате акта намерения. Отсутствующие и непредусмотренные соответствующие случаи. Затухание психических сил при осуществлении или замещающем осуществлении намерения. Параллельные проявления истинных и квазипотребностей: истинные потребности и естественные побудители; истинные потребности и квазипотребности; фиксация при истинных потребностях и квазипотребностях; замещающее выполнение; реальная связь между квазипотребностью и истинной потребностью. Запоминание законченных и незаконченных действий.

Глава II. Теория преднамеренных действий. Разделы 2-3. Условия возникновения намерения. Преднамеренное действие, волевое (управляемое) и импульсивное (полевое) действие. Квазипотребность как кондиционально–генетическое понятие.

  1. Работа к. Левина "Психологическая ситуация награды и наказания"

Главы I-II. Ситуация интереса к делу.если какие-либо труд­ности сбивают ребенка с первоначального направления (рис. 3), то вместе с изме­нением местоположения цели по отношению к ребенку меняется и направление сил поля таким образом, что всегда имеется вектор (v) в направлении цели, который за­пускает соответствующий процесс. Таким образом, поведение выглядит отчетливо «целенаправленным».

Требования с угрозой наказания: вид и локализация побудительности. При этом для того, чтобы угроза наказания была действенной, исходящий от нее вектор должен быть настолько силь­ным, чтобы превосходить вектор задачи (v3)

Общая характеристика конфликта.

Стремление к бегству, Внешние барьеры.

Принудительный характер ситуации.

Ситуации наказания, не имеющие барьеров.

Состояние напряженности.

Течение процесса в ситуации наказания: выполнение требования; принятие наказания; действие, направленное на барьер; борьба; уход в себя, упрямство; бегство в ирреальность, аффективный взрыв.

Глава III-VI. Требования с перспективой вознаграждения: вид и локализация побудителей и барьеров; сравнение целостной ситуации в случаях награды и наказания; способы поведения в ситуации награды; комбинация награды и наказания. Запрет с угрозой наказания. Отступление. Запрет с перспективой вознаграждения. Награда, наказание и изменение интереса.

  1. Работа к. Левина «Влияние сил окружающей среды на поведение и развитие ребенка».

Индивид, окружающая среда и психологический закон. Структура окружения и потребности. Область свободы передвижения. Силы и поле сил. Фундаментальные свойства силового поля (направление, величина, точка приложения). Взаимодействие сил и конфликт. Состояние напряжения. Индуцированные валентности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]