Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-50_shpory2010-2011.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
39.09 Кб
Скачать

27. Русская ф.

Периоды развития:

  1. Зарождение (10-17 вв.)

    1. Киевской Руси (10-14 вв.)

    2. Московского гос-ва (15-17)

  2. Ренессансное (18-19 вв.)

  3. Рус. Ф. (19-н.20 вв.)

  4. Советская Ф. (1917 г.-1973 гг.)

1а. Иоанн Домасскин, Иларион («Слово о законе и благодати»), Мономах, Смолятич, Печерский.

1b. Столкновение рациональных и иррациональных парадигм. Нестяжатели – отречение церкви от земель и крепостных. Против вмешательства церкви в политику. Иосифиляне – за сильную и богатую церковь, которая сможет исполнить все божественные предначертания. Выиграли вторые.

2. Петербуржский период. Возникает светская культура. Направления философской мысли: а) вольтерианство (скептицизм, преклонение перед силой мысли); б) новая нац.идеология: Татищев, Новиков, Радищев, Ломоносов.

Славянофилы/западники.

Западники: критика общественных порядков, идеи соц. реформирования по западному образцу, отрицание революционных методов, высоко оценивали преобразование эпохи Петра 1. Направления: либеральное (Аненков), рев.-дем.(Герцен, Огарёв, Белинский).

Славянофилы (20-30 гг. 19в.): Хомяков, Кереевский, Аксаков, Данилевский. Идеи: Утверждение самобытности России, обоснование мировой миссии России, «православие, самодержавие, народность».

Русская рел.Ф. (Соловьёв, Леонтьев, С. и Е. Трубецкие).

Соловьёв: теория на методе «критике односторонних начал»; идея всеединства, богочел-ства; мир един, внутренне взаимосвязан; развивает идею положительного всеединства (единство в пользу всем); теория цельного сознания (вера – главный источник познания); идея софии. История – процесс восхождения богочеловечества (обожествление человека).

Бердяев: чел есть микрокосм, сотворённый по образу Бога, Бог – истинный смысл. Чел без Бога не самодостаточен. Два начала: 1) свобода, Бог, личность; 2) необходимость, мир, объект.

  • 19-22. Основные стратегии развития философии XX века: аналитическая, феноменологическая, социально-критическая.

  • Аналитич фил-я.

  • Аналитико-рациональный стиль мышления в европ фил-ии складывался начиная с Аристотеля. Его развитию способствовали концепции Уильяма Оккама, Ф. Бекона, Т. Гобсона, Дж. Локка, Д. Юма. К формированию современного типа аналитич мышления причастны Декарт, Лейбниц, Кант.

  • Анилитич фил-я оформляется как реакция на классические способы философствования, как противостояние созерцательности идеализма. Аналитики видят в фил-ии прежде всего не теорию, а метод «фил-ого анализа», и пытаются переориентировать фил-ю на исследование языковой проблематики и науки.

  • Феноменологич фил-я.

  • Феноменология – одно из ведущих направлений 20-го века. Ее возникновение связано с именем Э. Гуссерля, в различных вариантах и модификациях она и до ныне продолжает развиваться и влиять на современную фил-ю и культуру. Представ.: Хайдеггер, Сартр. Гуссерль замышлял и разрабатывал феноменологию как переворот в философии, как открытие абсолютно нового необъятного поля исследований «духа в кач-ве духа», как «универсального самоосмысления», обосновывающего все актуальные и потенциальные формы человеческого опыта.

  • Социально-критическая

  • Предметом рассмотрения в социально-критических теориях становятся конфликтные ситуации, вызванные противоречиями между различными социальными группами. При этом акцент смещен в сторону тех социальных групп, интересы которых оппозиционны доминирующим в обществе социальным структурам. Среди целей данной стратегии - стремление к демистификации наличных идеологических ориентиров, к изучению социальных противоречий и поиску способов борьбы за освобождение, что может сопровождаться сменой социального порядка. Социально-критическая стратегия философии наиболее полно и рельефно реализовалась в двух основных направлениях: марксистском и феминистском.

  • Марксизм утверждает, что характер общественного производства определяет природу социальной системы. Феминистская критика разрабатывается в русле гендерных исследований социально-культурной реальности на основе акцентации половых различий субъектов культуры. Центральным понятием критики становится понятие «гендер» как социопол или социальная конструкция пола, в которой отображаются нормы, убеждения, стереотипы, ценности, лежащие в основании социального поведения представителей различных полов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]