Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikro_8-12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

10. Виды р-ов ресурсов.Хар-ные особ-ти р-ов рес-ов. Р-к кап-ла как эк.Ресурс:ф-р пр-ва, к-л предпр-я,дисконтирование кап-ла, марксиское понимание природы кап-ла, инвестиционный бюджет фирмы.

Как-л,земля,труд продаются и пок-ся, след-но они имеют цену,а цены эк.рес-ов выступают в виде ден.дохода,к-ый можно разделить на прибыль,з/п,рента. Ценообразование на рес-сы представляют собой механизм образ-я опр.доходов. Особ-ти р-ов рес-ов обобщенно выраж-ются в том,что в следствии огранич.рес-ов ограничен и сам объем пр-ва.Т.к.рес-сы ограничены,то спрос на них устойчив и для р-ка рес-ов хар-на концентрация спроса,к-ая в свою очередь делает типичным явлением монопсонии и олигополии.Цена на рес-сы складывается в зав-ти спроса и предл-я.Предл-е отражает прямую связь между ценой и объемом рес-ов,поэтому в интересах владельца рес-ов продавать их по более высокой цене.Спрос отражает обратную связь между ценой и объемом.

Физ.кап-л-производственный ф-ор длит-ого пользования.По этой причине важно учитывать ф-ор времени.Он учитывается с помощью процедуры,к-ая позволяет вычислить сегодняшнее значение любой суммы,к-ая м/б получена в будущем-дисконтирование.Текущая ст-ть будущих доходов-дисконт-ая ст-ть. Чистая дисконт.ст-ть зависит от уровня предполагаемого д-да,уровня%,величены ст-ти необходимой капиталовложению.

Особенности:кап-лом наз ся рес-сы, созданные людьми;кап-лом яв-ся предметы использующиеся для производ. дея-ти;целью пр-ва яв-ся прибыль.

Кап-л занимает ведущее место,т.к.он предает современным эк.системам существенные и кач-ые хар-ки:индустриальный хар-р,специализация и кооперирование общ.пр-ва,наличие крупного пр-ва и всвязи с этим крупных фирм в эк.системах.Кап-лом предпр-яназ-ся-стоимостна оценка всего принадлежажего ему имущества.Поэтому величену кап-ла фирмы помимо ст-ти машин и оборудования вкл.ст-ть принадлежащих др.ф-ов пр-ва в т.ч.и земли и величины имеющихся у него ден.ср-в и др.фин.активов,к-ые м/б потрачены на приобретение любого ф-ра пр-ва. Оборотный кап-л(сырье, материалы,топливо,все то,из чего изгот-ся пр-ция).Основной кап-л(главная составная часть имущ-ва фирмы:здания, оборудования,машины).Маркс считал д-ги первой формой сущ-ния кап-ла.под ним понимались д-ги,приносящие прибав.ст-ть.Кап-л в кругообороте проходит 3 стадии:из денежной формы переходит в производительную, представляющую собой ср-ва пр-ва и раб. силу.далее кап-л учавствует в процессе пр-ва преходя в тов.форму.Путем реализ-ции пр-ции тов.форма преобраз-ся в ден.

12.Производ.Ф-ция(изокванта)Технич.И экон.Эффективность..

произ.ф-ция-ф-ция,описывающая зависимость кол-ва продукта,которое может произвести фирма,от объема затраченных ресурсов.Графически каждый способ пр-ва м.б.представлен точкой,хар-зующей минимальный необходимый набор факторов пр-ва,нужных для пр-ва данного объема пр-ции.

Q-произв.функция(изокванта),T-технология,хар-зующая различное соотношение применения труда(L)и капитала(K).

Верхняя часть изокванты отражает капиталоемкие, нижняя-трудоемкие технологии. Изокванты отражают альтернативные варианты затрат ресурсов для пр-ва определенного объема пр-ции. Предельная норма технолог. замещения(MRTS)трудом капитала есть величина, на которую нужно уменьшить затраты капитала при увел. затрат труда на единицу, чтобы сохранить выпуск неизменным. В долгосрочном периоде, когда фирма может изменять все факторы пр-ва, действует принцип экономии от масштаба. При этом рост пр-ва м.быть различным: 1.постоянным,если вместе с ростом факторов пр-ва в n раз выпуск также увелич в N раз.2.убывающая отдача от масштаба, если выпуск увелич. менее чем вNраз.3.возрастающая отдача от масштаба,если выпуск увел.более чем вNраз. Вкраткосрочном периоде 1фактор явл.переменным,другой-постоянный.Пропорции постоянного и переменного факторов меняются по мере изменения выпуска.З-н убыв. производительности носит всеобщих хар-р и относится к любой чел.деят-сти,основанной на использовании 2 и более факторов,и кол-во1 из них непрерывно увел-ся,а другого-остается неизменным. Равновеие потребителя.если любое сочетание 2ресурсов можно проибрести за1 и ту же сумму,то математ.выражением зависимости выпуска от затарченных ресурсов служит ур-е равных затрат(изокоста).Точка касания изокосты и изокванты определяет наименьшую ст-ть ресурсов при заданном объеме пр-ва.В этой точке произ-ль находится в равновесном состоянии.

Изокоста-изображение множества наборов ресурсов, имеющих равную ст-ть. Равновесный(оптим-й)набор рес.-набор на изокосте, кот. обеспечивает максим. выпуск продукта.

Предельная норма технологического замещения

Если обозначить через ∆К — сокращение затрат капитала, а через ∆L — прирост затрат труда, то количество фактора К, замещаемое одной единицей фактора L, может быть записано как ∆К/∆L. Это наклон изокванты (наклон касательной к данной точке изокванты). Он указывает на возможности замещения капитала трудом при сохранении постоянного объема пр-ва. MRTSLK — предельная норма технологического замещения капитала трудом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]