Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikro_8-12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

9.Виды р-ков рес-сов.Р-к труда

Кап-л,труд,земля-ресурсы продаются и покупаются,то они имеют цену,а цены эк.ресурсов в совр. Пони мании выступают в виде ден.дохода,кот.можно разделить на:з/п ,рента, труд. Ценообразование на ресурсы представляет соб ой:прибыль,ренту,з/п . Особенности рынков ресурсов обобщенно выражается в том,что в следственности огран иченности ресурсов ,огранич.и сам объем.Т.к. ресурсы ограничены то спрос на них устойчив и для рынков ресурсов хар-на концентрация спроса,кот.типичным явлением монопсонии и олигопсонии.Цена на ресурсы складываются в зависимости от спроса и предл-ния.Предл-я ресурсов отражает пря мую связь между ценой и V ресурсов поэтому в интересах владельцев ресурсов продавать ресурсы по более выс.цене.Спрос торажает обратную связь между ценой и V рес-сов,если цена увел,то предп-тие вынуждено меньше покупать рес-сов или заменить их более дешевыми.Р-К труда:1.ра зными физ.данными и способностями2. неодин. квалификация,кот. Дикту ет различия в з/п.Р-к делится по профессиям ,отраслям,то переход с одного р-ка труда на другом затруднительно.3. раб.сила мобильна ,т.еможно менять одно занятие другим,может переходить от менее к более произв.видам,те на др.тер-рии.4. труд не отделим от чел-ка. включает соц,эк, полит.агент.Виды рын-ков ресурсов: конкурен тный- не продавцы,ни покупатели не влияют на условие купли-продажи труда.имеют:большое кол-во фирм нанимающих раб.силу;множество рабочих одинаковой классификации;невозможно для фирм и рабочих контролировать уровень з/п.а)отдельная фирма б)рынок труда(рис6.1) а)тк з/п опер.р-ком кривая предл-я труда проходит строго горизонтально,фирма бкудет нанимать рабочих,пока пред.доход=пред.издержки в т.а.Т.о весь доход полученный от рабочих нанятых фирм WcaQcO.Δwcab-добавочный доход,использован для выплаты доходов по2факторам пр-ва.Каждый последующий рабочих нанятой фирмы производит доб.продукт меньшего размера чем предыдущие значит уменьш з/п всех занятых на фирме рабочих.

*Рынок труда-самый сложный из всех рынков ресурсов, что связано пре­жде всего с самим, объектом рынка. Еще одна особенность рынка труда, усложняющая его функционирование, — это наличие безраб-цы.

б)на конк-ном рынке кривая предл-я труда возрастая в право вверх и определяется как пред.издержками труда.Пред.издержки могут хар-ся как альтернативные или издержки упущенных возможностей.

8. Сущность уровня концентрации пр-ва. Диверсифиция пр-ва.Центрация пр-ва.Оптим альный размер пр-ва.

Концентрация-процесс сосредочения выпуска пр-ции на крупных предп-тиях направленный на увелич.выпуска пр-ции или оказание услуг.Концентрация пр-ва имеет 4 формы:1.укрупнение пред-тий-сосредоточение пр-ва на крупных предп-тиях-определяется НТП орудий труда и ростом объема выпуска. 2.специализация-сосредоточение однородного пр-ва,кот.по своему типу явл.массовым или крупносерийным. 3.кооперирование-прямые произв.связи между предп-тиями,участвующими в совместном изготовлении определен.пр-ции. 4. комбинирование-соединение разных пр-в,представляющих собой последовательные стадии обработки сырья,комплексную переработку сырья или использования отходов пр-ва в одном препр-тии.Эти формы взаимосвязаны и часто дополняют друг друга,и только системный подход к их рассмотрению может обеспечить рения по их использованию. Для анализа концентрации применяют,как абсолютные,так и относительные показатели,поэтому различают относительную так и абсолютную концентрации. Абсолютная хар-зует размеры пр-ва отдельных предп-тий,а ее уровень определяется след.показателями:1. среднегодовая ст-ть основных произв.фондов 2.среднесписочная численность работников 3.обем выпуска пр-ции. Относительная хар-зует распределением общего объема пр-ва в отресли между предп-тиями различного размера. Ее уровень измеряется след.показателями:доля отдельного предп-тия в вупуске,какой-либо пр-ции в целом по отрасли,доля отдельного предп-тия на рынке пр-ции. Показатели уровня относительной конц-ции в большей мере хар-зует степень монополизации предп-тия. Экономические пок-ли предп-тия(себестоимость,прибыль,рентабельность,произв.труда)в значительной степени зависит от развития конц-ции пр-ва,т.е от объема выпуска пр-ции.известны 2 подхода к определению оптимальных размеров пред-тия:1подход:связан с минимизацией приведенных затрат(Зi)на выпуск пр-ции.Зi=ci+Eн*Ki+Зтрi→min,где c-себестои мость пр-ции по i-му варианту.Eн-нормативный коэф-ент эффективности капитальных вложений.Кi-капитальные вложения по i-му варианту.Зтрi-транспортные расходы по i-му варианту.

Оптимальным считается такой размер пред-тия,при котором достигается минимизация привлеченных затрат. 2подход:

Зависимость полных затрат на пр-во и реализацию пр-ции от объема пр-ва.А-внутрипроизводств.затраты на выпуск пр-ции. В-внепроизв. затраты.П-полные затраты на пр-во и реализацию пр-ции.Оптимальный размер пред-тия достигается при минимизации полных издержек.на рис обозначен точкой К.Диверсификация выражает процесс расширения активности пред-тия,кот.испольует собственные накопления не только для поддержания и развития собственного бизнеса,но и на освоение новых видов пр-ции,создание новых пр-в и оказание всевозможных услуг.В рез-те диверсификации пр-ва предп-тие становится сложным многоцелевым комплексом,включающим пр-во пр-ции и оказание услуг совершенно разног назначения и хар-ра. Диверсифицированным считается предп-тие,у которого более 30%общего боъема продаж приходится на т-ры не связанные с основной сферой деят-сти предп-тия. Диверсификация способствует:1.большей выживаемости любого хозяйстивенного субъекта в условиях р-ка».наиболее полному использованию ресурсов предп-тия.№наиболее полному насыщению р-ка необходимыми т-рами и услугами4.проведению антимонопольной политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]