Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroeko_1-11.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

1.Рыночный спрос и предложение,их взаимод-е,особенности моделир-я в маржинал-й концепции.Эластичность спроса и предл-я:виды эластичности. Спрос-потребность в товарах и услугах,обеспеченная необходимыми денежными и др. платежными ср-вами.спрос опред.что покупать на рынке и в каком кол-ве;на его стороне-деньги.на р-ке пок-ли хотят купить т-р и удовл-ть свою потребность.спрос пок-лей на опред.т-р зависит от ф-ров:ден.дохода и роста населения,от размера р-ка,льгот потр-лю,субъектив-х вкусов потреб-й,наличия т-ров-замен-й,но гл.ф-ром яв-ся цена.Пок-ль предлагает мах цену за кот он согласен купить т-р.выше цена не может подняться т.к.у пок-ля нет денег.следовательно,при неизменности всех др.ф-ров у пок-ля сущ.опред-е соотнош-е между рын.ценой т-ра и величиной спроса на него.это наз-ся кр.спроса. D-спрос;P-цена т-ра;Q-кол-во т-ра. предлож-е-кол-во т-ров и услуг,котюпроизвод-ль желает продать на р-ке.оно показ-т какая и в каком кол-ве произведена прод-ция.кот произв-льжелает продать на р-ке.на его стороне-т-ры.на предл-е т-ров влияет тех прогресс,могопольное положение произ-ля,движ-е цен на др т-ры.Гл.ф-р-цены на этот т-р и и издержки его пр-ва.соотнош-е между рын ценами предл-я и кол-вом т-ров наз-ся кр предл-я.S-предл-я. Если гос-во невмешивается в рын механизм не вводитконтроль за ценами то спрос и предло-е на конкур-м р-ке пидут в равновесие.оно возниает при таких ценах и кол-вах т-ров при кот конкур-е силы сбалансированы,т.е.кол-во т-рв кот хотят купить=кол-ву т-ров кот хотят продать=>образуется равновесная цена,когда Vспроса соотв-т Vпредл-я.

А-равн-я цена.Эластичность спроса хар-ет степень реакции спроса на действие какоо-либо ф-ра.в зав-ти от вида ф-ра возд-го на с. различают эласт-ть с. по цене,по доходу и перекрестную эл-ть спроса.Совершенно эластич.спрос и наоборот педставляют собой 2 крайние ситуации.в 1-м может быть реализован любое кол-во т-ра,тгда кр. будет иметь вид горизонтальной линииD2.Во 2-м случае противоп-я сиуация когда любое измен-е цены не приводит к изм-ю спроса.D1.наклон кривой спроса не всегда явл-ся точным ориентиром спроса.это объяс-ся тем что знач-е и наклон зав-т от ед-цы измерения.

Виды:эл-ть споса по цене расчитаная для любой точки на кр споса наз-ся точечной эл-тью.она верна для незнач-х измен-й цены и V спроса.для больших изм-й рассчитывается эл-ть спроса между двумя точками или дуговая эластичность спроса по цене.Эл-ть спроса по доходу позволяет измерить %увелич-е спроса вслед затем или иным изм-м дохода.перекрестная эл-ть позволяет измерить реакцию потреб-го спроса на 1 т-р х при изм-и цены к-либо др т-ра у.Коэф-нт эл-ти предл-я по цене представляет собой отнош-е % измен-я величины предл-я к %-му изм-ю цены:Es=%∆Qs/%∆Pэл-ть зависит от мн-х ф-в:индивид-х затрат,степени загрузки произв-х мощн-тей,скорости перелива капитала и др. особое влиянте оказывает ф-р времени

2.Теория предельной полезности.Динамика валового,ср и предельного продукта.З-н убывающей отдачи.З-н убыв-й предел-й полезности.

Понятие “полезность” ввел Бентам.в марксистсой полит.экономии полезность (т.е.способность предмета удовл-ть чьи-либо потреб-ти)рассм-сь как объект-е св-во т-ра и счит-сь присущим”тов-му телу”.одним словом полезность –суждение потребителя о благе.Принцип убывающей пол-ти был введен Госсеном:при последовательном росте потребления блага полезность каждой добавленной ед-цы уменьш-ся. Функция полезности-ф-ция показывающая убывания полезн-ти блага с ростом его кол-ва:U=f(Qi) гдеU-полезность блага;Qi-последоват-ые кол-ва блага

Графики а) общей и б) предельной полезности

На графике видно,что мах полезность (TU) достиг-ся при потр-ии 4-й ед-цы блага,однако пред.полз-ть при этом =0(точкаА’).это значит что благо полность удовл-ет потреб-ть.если дальнейшее увеличение потр-ия приносит вред(MU-отриц-на)то общая полезность снижается(отрезок АВ на графике а).следовательно чем большим кол-вом блага обладает индивид,тем меньшую ценность имеет каждая доп.ед-ца этого блага.

График предложения воды и алмазов

4.Стр-ра р-ка:основные хар-ки.Ф-ры опред-ие стр-ру р-ка.поведение фирмы-сов.конкур-та в краткоср-й пе-од в условиях мах прибыли.и наоборот.

Стр-ра р-ков- сложное понятие,имеющее множество аспектов.Стр-ра р-ка может хар-ся различной степенью свободы конкур-ции-сов. и несов.конкур-ия.Сов конкур-ция предполагает отсутствие власти произв-ля над р-ком.Несов кон-ция означает известную степень господства произв-ля над р-ком.В маркс-ой политэкономии различались понятия<свободная капиталистическая конкур-ция> и <монополистический капитализм>,а развитие капитализма разд-сь на 2 стадии.В то же время признавалось сосуществование этих стр-р в совр-ой рын-ой эк-ке.Утверждалось что ген. Тенденцией развития яв-ся вытеснение рын. отношений планомерными.особенно большие надежды возлагались на огосударствление эк-ки кот приведет к преодолению рын отношений.Сов.(чистая) конкур. Хар-ся существованием множества продавцов,оперирующих однородными стандартными продуктами.число продавцов так велико,а доля каждого столь ничтожна,что ниодна из них не способна влиять на цены путем изменения V пр-ва.Цена навязана р-ком.Противоположностью выступает чистая монополия.И наконец монополистическая конкур-ция предполагает наличие довольно значительного числа продавцов кот пр-дят дифференц-ую продукцию.Общая черта присущая чистой монополии,олигополии и монополистической кон-ции:произв-ли имеют большую или меньшую власть над ценами или обладают монопол-ой властью.К числу факторов оред-х стр-ру р-ка относятся изменениемасштабов пр-ва,а также поцесс слияний и поглощений(централизация капитала).Измен-е масш-в пр-ва происходит за счет внутренних и внешних источников накопления.Процесс слияний и поглощений развивается за счет внешних источников накопления.Интеграция-объединение технологически однородных пр-ств или пр-ств образующих единую технолог-ую цепочку,начиная от обработки сырья и заканчивая пр-вом готовых продуктов.Диверсификация-объединение технолог-ки разнородных предприятий.Когломерация означает объединение под единым финансовым контролем фирм не имеющих пр-венных связей,принадлеж-х к разным сферам эк-ки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]