Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroeko_1-11%20%282%29.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
573.44 Кб
Скачать

1. Рыночный спрос и предл-е, их взаимод-е, особенности моделир-я в маржинал. концепции. Эласт-ть спроса и предл-я: виды эластичности. Спрос - потребность в товарах и услугах, обеспеч. необх. денежн. и др. плат. ср-вами. Спрос опред, что покупать на рынке и в каком кол-ве; на его стороне - деньги. на рынке пок-ли хотят купить т-р и удовл. свою потребность. спрос пок-лей на опред. т-р зависит от: ден. дохода и роста населения, от размера р-ка, льгот потр-лю, субъектив-х вкусов потреб-й, наличия т-ров-замен, глав. фактор - цена. Пок-ль предлагает мах цену за кот он согласен купить т-р. выше цена не может подняться т.к. у пок-ля нет денег. след-но, при неизменности всех др. ф-ров у пок-ля сущ. опр. соотн-е между рын. ценой тов. и вел-ной спроса на него. это наз. кривой спроса. D-спрос; P-цена; Q-кол-во.

предлож-е - кол-во тов. и услуг, кот. производ-ль желает продать на р-ке. оно показ. какая и в каком кол-ве произведена прод-ция.кот произв-льжелает продать на р-ке.на его стороне-т-ры.на предл-е т-ров влияет тех прогресс,могопольное положение произ-ля,движ-е цен на др т-ры.Гл.ф-р-цены на этот т-р и и издержки его пр-ва.соотнош-е между рын ценами предл-я и кол-вом т-ров наз-ся кр предл-я.S-предл-я.

Если гос-во не вмеш. в рын. мех-зм, не вводит контроль за ценами, то спрос и предл-е на конкур. р-ке придут в равновесие. оно возник. при таких ценах и кол-вах тов., при кот конкур. силы сбалансир., т.е. кол-во тов., кот хотят купить = кол-ву тов., кот хотят продать =>образ. равновес. цена, когда Vспроса соотв-ет Vпредл-я. А - равновес. цена.

Эластичность спроса хар-ет степень реакции спроса на д-е какого-л. фактора. в завис. от вида ф., возд. на спрос, различ. эл-ть с. по цене, по доходу и перекрестн. эл-ть спроса.

эласт. спрос Ed > 1.неэласт. спрос Ed < 1.

единичн. эл-ть Ed = 1 соверш. эл. спрос Ed→∞

соверш. неэл. спрос Ed = 0

Виды: эл-ть спроса по цене, рассчит. для люб. точки на кр. српоса наз. точечной эл-тью. она верна для незначит. изм-й цены и V спроса. для больших изм-й рассчит. эл-ть спроса м/ду 2-мя точками или дуговая эл-ть спроса по цене. Эл-ть спроса по доходу позв. измер. % увелич-е спроса вслед затем или иным изм-м дохода.

перекрест. эл-ть позв. измерить реакцию потребит. спроса на 1 тов. х при изм. цены какого-л. др. т-ра у.

Коэф. эл-ти предл-я по цене предст. собой отнош-е % измен-я величины предл-я к %-му изм-ю цены: Es=%∆Qs/%∆P

эласт. зависит от: индивид. затрат, степени загрузки произв-х мощн., скорости перелива капитала и др. особое влияние оказ. фактор времени

2. Теория предельной полезности. Динамика валового, ср. И пред. Продукта. Закон убывающей отдачи. Закон убыв. Предел. Полезности.

пред. полез – прирост полезн-ти блага в рез-те доб. ед этого блага.

MU=∆U /∆Q, MU – пред. полезность.

Принцип убывающей пол-ти: с ростом кол-ва блага его пред. полезность убыв. 1-ый зак. Госсена

MU1 > MU2 >MU3 и т.д., т.е. пред. полезн. убывает.

З. убыв. отдачи: в краткоср. пер., нач. с опр. объема пр-ва, присоед-е доп. ед. перемен. ресурса к неизм. пост. рес. прив. к сниж. пред.(MP) и ср.(AP) произ-ти.

Общий продукт (TP) 

сред. продукт (АP) .

Предельный продукт (MP) отраж. изм-е общего продукта при исп. доп. единицы переменного фактора пр-ва.:  ,

4.Стр-ра рынка: осн. хар-ки. Ф-ры опр. стр-ру р-ка. повед. фирмы- соверш. конкур. в краткоср. период в условиях мах прибыли. min убытков.

Стр-ра р.- сложное понятие, им. множ-во аспектов. Стр-ра р. может хар-ся разл. степ. свободы конкур-ции сов. и несов. конк. Сов. конк. предполаг. отсутст. власти произв-ля над рынком. Несов к. озн. известную ст-нь госп-ва произв-ля над р-ком. В маркс. п/э разл. понятия<своб. капиталист. конкур.> и <монополист. капит-зм>, Сов.(чистая) конкур. Хар-ся сущ-ем множества продавцов, оперирующих однор. стандарт. продуктами. число продавцов так велико, а доля каждого столь ничтожна, что ни одна из них не способна влиять на цены путем изменения V пр-ва. Цена навязана р-ком. Противопол-тью выступ. чистая монополия. И наконец монополист. конкур. предпол. наличие довольно значит. числа продавцов кот пр-дят дифференц. продукцию. Общая черта присущая чистой монополии, олигополии и монополистической кон-ции: произв-ли имеют большую или меньшую власть над ценами или обл. монопол-ой властью. К числу факторов опр. стр-ру р-ка относятся изм-е масштабов пр-ва,а также процесс слияний и поглощений (централизация капитала). Измен-е масш-в пр-ва происходит за счет внутр. и внеш. источников накопления. Процесс слияний и поглощений развив. за счет внешних источников накопления. Интеграция-объединение технологич. однор. пр-ств или пр-ств образ. единую технолог. цепочку, нач. от обраб. сырья и заканч. пр-вом готовых продуктов. Диверсификация – объед-е технолог. разнород. предпр-й. Конгломерация – объед-е под единым фин. контролем фирм, не имеющ. произв-х связей, принадлеж. к разным сферам эк-ки.

max прибыли в усл. монопол. конкур.

max прибыли монополией

5.Понятие издержек пр-ва. Виды издержек. Произв. Ф-ция и ее св-ва.

И здержки пр-ва- выраж. в ден форме затраты фирмы, св. с приобр. факторов пр-ва и их использ-ем. Бух издержки вкл статьи расходов относ. к пр-ву: амортизация, матер. затраты, затр. на опл. труда, отчисл. на соц страх-е. Эк. изд-ки отлич. от бух. тем что выраж. разные варианты использ-я ср-в фирмы. Альтернат. изд-ки (выбора)- ден затраты, св. с упущен. возможностями наилуч. использ-я рес-сов фирмы. Эк подход к опр-ю изд-к помог. раскр. их состав, разное участие стр-рных эл-тов в увелич. Vвыпуска т-ров. Пост. издер. (FC) - ден затраты на рес-сы составл. пост. ф-ры пр-ва. Переменные (VC) -ден затр. на рес. сост. переем. факт. пр-ва. Общие (ТС) – совок. изд. фирмы ТС = FC + VC.

Сред. пост. издержки (AFC) - это общ. пост. издержки на ед. продукции. AFC = FC/Q.

Сред. перем. издержки (AVC) - это общ. переем. изд. на ед. прод. AVC = VC / Q.

Ср. (общие) издержки (АТС) - это общ. издержки пр-ва на ед. прод. Они опр. 2-мя сп.:

а)ATC = TC/Q;

б) АТС = AFC + AVC.

Предел. изд-ки (МС) - это изд., св. с выпуском доп. ед. продукции. пред. изд. - это всегда пред. переем. изд., т. е. MVC = МС.

ПРОИЗВОДСТВ. Ф-Я – ф-я, отобр. завис-ть м/ду макс. объемом производ. продукта и физ. объемом факторов пр-ва при данном ур. технич. знаний. Q = f(L,K,M), где Q – макс. объем пр.;

L - труд; К - капитал; М – м-лы; f – ф-я.

св-ва: Сущ. предел для роста объема выпуска, кот. м.б. достиг. ростом затрат одного ресурса при проч.равн. усл-ях.

Сущ. опр. взаим. дополн-ть (комплектарность) факторов пр-ва, однако без уменьш-я объема выпуска вероятна и опр. вз-замен-ть данных факторов пр-ва.

Рис. 22.1. а) Кривая общ. прод. (ТР); б) кривая ср. прод. (АР) и пред.продукта (МР)

Проведя через точку А касат., получ. угол Р, тангенс кот. будет выр. пред. продукт МР. Сопост. тр-ки LAM и ОАМ, находим, что до опр. мом. тангенс Р по вел-не больше tg а. Т.о., пред.прод. (МР) больше ср. прод. (АР). В том случае, когда т. А совп. с т. В, tg Р приним. макс. знач-е и, след-но, пред. прод.(МР) достиг. наиб. объема. Если т. А совп. с т. С, то знач-е ср. и пред.прод. равны. Пред.прод.(МР), достигн. макс. значения в т. В (рис. 22, б), нач. Сокращ. и в точке С пересеч. с графиком ср. прод. (АР), кот. в этой т. достиг. макс. знач-я. Затем и пред., и ср. продукт сокращ., но пред. прод. уменьш. опережающими темпами. В точке максимума общ. продукта (ТР) пред. продукт МР = 0.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]