Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
193.09 Кб
Скачать

32. Право родственников на общение с ребенком.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

33. Установление отцовства в судебном порядке.

Установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ)

Установление отцовства в суде производится в порядке искового производства по правилам гражданского процессуального законодательства. Установление отцовства в судебном порядке производится по иску:

- одного из родителей ребенка (чаще всего - матери);

- опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребенка;

- лица, на иждивении которого находится ребенок;

- самого ребенка по достижении им совершеннолетия. В отличие от ранее действовавшего семейного законодательства, предусматривавшего формальные основания для установления происхождения ребенка от конкретного мужчины, ст. 49 СК РФ устанавливает, что при рассмотрении дела во внимание могут приниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По делам об установлении отцовства возможно заключение мирового соглашения между истцом и ответчиком в связи с согласием отца или матери подать совместное заявление в орган загса о добровольном признании отцовства.

Установление факта признания отцовства

Установление факта признания отцовства производится судом в порядке особого производства по правилам гл. 26 и 27 ГПК РСФСР. Основаниями для установления факта признания отцовства являются:

- удостоверенная в предусмотренном законом порядке смерть лица, факт признания отцовства которым устанавливается;

- отсутствие брака между предполагаемым отцом и матерью ребенка;

- наличие доказательств, подтверждающих, что при жизни предполагаемый отец признавал свое отцовство в отношении конкретного ребенка.

Закон не определяет круг лиц, имеющих право подавать заявление об установлении факта признания отцовства. Очевидно, к ним следует отнести, за исключением отца, тех же лиц, которые обладают правом на предъявление иска об установлении отцовства: мать ребенка, его опекуна или попечителя; лицо, на иждивении которого находится ребенок; самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

34. Установление происхождения детей при использовании методов искусственной репродукции человека.

С развитием и широким применением новых методов вспомогательных репродуктивных технологий в нашей стране все большее признание получает теория социального отцовства и материнства. Согласно этой теории основанием возникновения родительских прав и обязанностей может быть не только биологическое происхождение (кровное родство), но и социальная связь.

В настоящее время в России отсутствует единый закон, регулирующий отношения в сфере зарождения человеческой жизни при помощи методов искусственной репродукции. Некоторые правовые аспекты применения методов вспомогательной репродуктивной технологии определены в действующем законодательстве РФ: в СК РФ (п. 4 ст. 51 и п. 3 ст. 52); в ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан; в ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния». В настоящее время имеется только Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 февраля 2003 г. N 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия», которым дано определение методов ВРТ, содержится их перечень и описание, условия (медицинские показания) применения каждого из них. В данном Приказе перечислены некоторые медицинские требования, предъявляемые к субъектам отношений, возникающих при применении указанных методов: суррогатная мать и доноры. Таким образом, указанный Приказ посвящен медицинским, а не правовым аспектам применения указанных методов.

В соответствии со ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона. Женщина имеет право на информацию о процедуре искусственного оплодотворения и имплантацию эмбриона, о медицинских и правовых аспектах ее последствий, о данных медико-генетического обследования, внешних данных и национальности донора, предоставляемую врачом, осуществляющим медицинское вмешательство. Незаконное проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбрионов влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством.

На сегодняшний день известно несколько методов репродуктивной деятельности, когда приходится вмешиваться в естественные процессы возникновения человеческой жизни.

Все существующие технологии могут быть классифицированы в зависимости от того, каким именно образом происходит процесс рождения новой жизни, чей генетический материал используется при этом и т.п.

Семейный кодекс РФ содержит указания на три способа репродуктивной деятельности: искусственное оплодотворение, имплантация эмбриона (п. 1 ч. 4 ст. 51) и имплантация эмбриона в тело суррогатной матери (п. 2 ч. 4 ст. 51). К сожалению, Семейный кодекс РФ не содержит определения этих терминов, что, в свою очередь, порождает ряд вопросов.

Основными признаками, отличающими искусственное оплодотворение от других способов репродуктивной деятельности, являются:

1) искусственное вмешательство (вмешательство извне) в процесс оплодотворения;

2) рождение ребенка женщиной, желающей иметь ребенка.