Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
193.09 Кб
Скачать

2. Источники сп. Соотношение семейного и гражданского законодательства.

1)Конституция, которая регламентирует, что семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и её субъектов. В КРФ закреплены основные принципы СП. Так, ст. 19, 38 КРФ провозглашают государственную защиту семьи, материнства, отцовства и детства; равенство прав супругов в семье, прав родителей по воспитанию детей, которые одновременно являются и родительскими обязанностями.

2)Семейный кодекс 1996 г. (по структуре СК РФ состоит из восьми разделов, включающих двадцать две главы и сто семьдесят статей, (разделы седьмой и восьмой делений на главы не имеют))

3)Федеральные законы. Например, ФЗ «об опеке и попечительстве», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и т.д.

4)Указы Президента рф;

5)Постановления Правительства;

6)Законы Sb РФ. Они регулируют отношения, которые входят в предмет семейно – правового регулирования, а также вопросы в области семейного права, непосредственно Семейным кодексом РФ не урегулированные;

7)Постановления Пленумов Верховного Суда РФ имеют большое значение для правильного и единообразного толкования и применения норм семейного права. применяет нормы права.

8)В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Международно-правовые акты. В число которых сле­дует отнести нормы международного права, име­ющие значение для регулирования семейных отно­шений, содержащихся в Уставе ООН, Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г., Конвенции ООН «О правах ребенка» от 20 ноября 1989 г., Конвенции стран — участниц СНГ о правовой помощи и право­вых отношениях по гражданским, семейным и уголов­ным делам от 22 января 1993 г. и в др.

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность субсидиарного применения к семейным правоотношениям норм гражданского законодательства при наличии двух условий (ст. 4 СК РФ):

– отношения не урегулированы семейным законодательством;

– применение гражданского законодательства не противоречит существу семейных правоотношений.

Кроме того, гражданское законодательство применяется в случаях, прямо предусмотренных семейным законодательством, например п. 2 ст. 9 СК РФ (при определении начала течения, приостановлении, перерыве, восстановлении сроков исковой давности); п. 2 ст. 33 СК РФ (права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства) и в других случаях.

3. Основные моменты развития семейного законодательства.

Пять периодов в истории русского семейного права: семейное право России до Петра I; семейное право России периода Империи; семейное право России с 1917 по 1926 г.; семейное право России с 1926 по 1969 г.; семейное право России с 1969 по 1995 г.

Семейное право России до Петра I

До принятия христианства на Руси семейные отношения регулировались обычным правом. После принятия христианства, ставшего официальной религией после язычества, регули­рование семейных отношений на Руси осуществлялось по модели византийского брачно-семейного законодательства Номоканона, который дополнялся постановлениями русских князей и получил название Кормчей книги. В 1551 г. на Руси был принят Свод канонического права. Брачно-семейными делами, как и в Византии, занималась церковь. Православная церковь ввела церковную форму заключения брака, устранила многоженство, установила пределы свободы расторжения брака. Далее начинается процесс создания светского права, которое постепенно вытесняет византийское законодательство и русское церковное право.