Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
193.09 Кб
Скачать

42.Дополнительные расходы (понятие, субъекты, определение размера, порядок взыскания).

Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на своих несовершеннолетних и нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (ст.86 СК) (дополнительные расходы, как правило, носят чрезвычайный характер и производятся редко).

Средства, предоставляемые на покрытие дополнительных расходов, — одна из разновидностей алиментных платежей.

Порядок, размер, основания и способы участия родителей в дополнительных расходах могут быть определены соглашением сторон (при этом не имеет значения, являются ли дети нетрудоспособными и нуждающимися и вызваны ли дополнительные расходы исключительными обстоятельствами).

Соглашение об оплате родителями дополнительных расходов на несовершеннолетних детей до 14 лет и совершеннолетних нетрудоспособных детей заключается между родителем, предоставляющим средства (его опекуном), и законным представителем ребенка (вторым родителем, опекуном, приемным родителем).

Соглашения о предоставлении родителями средств для покрытия дополнительных расходов на несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет и совершеннолетних детей, ограниченных в дееспособности судом, заключаются родителем и ребенком с согласия законного представителя ребенка (второго родителя или попечителя).

При отсутствии соглашения размеры дополнительных расходов и порядок участия родителей в их несении определяются судом в твердой денежной сумме (подлежит уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и других заслуживающих внимания интересов).

Нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетних детей — неспособность к самостоятельному несению дополнительных расходов из-за недостаточности собственных средств.

Средства на дополнительные расходы предоставляются родителями в судебном порядке только в случае, если сами расходы вызваны исключительными обстоятельствами (тяжелой болезнью, увечьем, потребностью в постороннем уходе и т. д.) (компенсации родителями подлежат расходы на лечение, протезирование, средства передвижения для инвалидов, обучение больного ребенка, посторонний уход и т. д.).

Средства, взыскиваемые на дополнительные расходы, не могут быть больше самих дополнительных расходов (суд решает, в какой мере каждый из родителей обязан принимать участие в этих расходах; если материальное положение родителей не позволяет обеспечить полную оплату дополнительных расходов, дополнительные расходы могут быть компенсированы лишь частично).

Для взыскания средств на дополнительные расходы, которые должны быть произведены в будущем, дети или их законные представители должны представить суду расчет и обоснование необходимости расходов.

Обратиться в суд с требованием о привлечении родителей к участию в дополнительных расходах могут:

1) законные представители несовершеннолетнего ребенка (родитель, с которым проживает ребенок, его опекун, попечитель, приемный родитель);

2) совершеннолетний нетрудоспособный, нуждающийся ребенок;

3) опекун недееспособного нуждающегося ребенка.

Основания для удовлетворения судом такого требования (п.1 ст.86 СК):

1) наличие исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты лечения, протезирования, постороннего ухода и др.);

2) отсутствие соглашения об участии родителей в дополнительных расходах.

Суд вправе привлечь родителей к участию в фактически понесенных дополнительных расходах, а также в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем (п.2 ст.86 СК).