Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧТИ ВСЕ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
833.54 Кб
Скачать

16.Двигательно- координационные способности и м- ка их воспитания

Под двигателыю-координационными способностями(КС) понимают­ся способности быстро, точно, целесообразно, экономно и на­ходчиво, т.е. наиболее совершенно, решать двигательные задачи.Деляться на группы:1.Сп-ти точно соизмерять и регули­ровать пространственные, временные и динамические параметры движений. Эти КС зависят от «чувства пространства», «чувства време­ни» и «мышечного чувства», т.е. чувства прилагаемого усилия.2.Сп-ти поддерживать статическое (позу) и динамическое равновесие.эти КС зависят от способности удерживать устойчивое положение тела, т.е. равновесие, устойчивость позы в статичес­ких положениях и ее балансировке во время перемещений.3.Сп-ти выполнять двигательные дей­ствия без излишней мышечной напряженности (скованности).Эти КС мож­но разделить на управление тонической напряженностью и коор­динационной напряженностью. Первая характеризуется чрезмер­ным напряжением мышц, обеспечивающих поддержание позы. Вторая выражается в скованности, закрепощенности движений, связанных с излишней активностью мышечных сокращений, неполным выходом мышц из фазы сокращения в фазу расслабления, что препятствует формирова­нию совершенной техники.

Проявление КС зависит от ряда факторов:1)сп-ти чел к точному анализу движ;2)деятельности анализаторов,особенно дви­гательного;3)сложности двиг задания;4)уровня раз­вития др физ способностей;5)смелости и решитель­ности;6)возраста;7)общей подготовленности(запаса разнообразных двиг УиН)

Дети 4—6 л обладают низким уровнем развития коорди­нации,нестабильной координацией симметричных движений.В 7—8 двигательные координации характеризуют­ся неустойчивостью скоростных параметров и ритмичности.От 11 до 13—14 увеличивается точность дифференцировки мышечных усилий, улучшается способность к воспроизведе­нию заданного темпа движений. В 14—15 наблюдается снижение пространственного анализа и координации движений.В 16—17 продолжается совершенствование двигательных координаций до уровня взрослых,а дифференцировка мышечных уси­лий достигает оптимального уровня.В онтогенетическом развитии двигательных координации способность ребенка к выработке новых двигательных программ достигает своего максимума в 11—12 лет.

Средством воспитания КС: физ упр повышенной координа­ционной сложности и содержащие элементы новизны,общеподготовительные гимн упр динамического хар-ра, упр без и с предметами, упр в равновесии,подвиж и спорт игры,единоборства,кроссовый бег, передвижения на лыжах по пересеченной местно­сти,горнолыжный спорт. Спец упр для совершенствования координа­ции движ разрабатываются с учетом специфики избранного вида спорта, профессии.

При воспитании КС способностей используются следующие основные методич подходы.

1.Обуч новым разнообразным движениям с постепенным увеличением их координационной сложности.2.Воспитание способности перестраивать двигательную деятельность в условиях внезапно меняющейся обстановки.3.Повышение пространственной, временной и силовой точности движений на основе улучшения двигательных ощущений и восприятий. 4.Преодоление нерациональной мышечной напряженности.

Для развития КС в ФВиС используются следующие методы:

1) стандартно-повторного упражнения(Примен при разучивании новых достаточно сложных двигательных действий,так как овладеть такими движениями можно только после большого количества их повторений в относительно стандартных условиях)

2) вариативного упражнения: подразделяют на два подметода — со строгой и нестрогой регламентацией вариативности действий и условий выполнения. К первому относятся следующие метод приемы: - строго заданное варьирование отдельных характеристик или всего освоенного двигательного действия (изменение силовых параметров, например прыжки в длину или вверх с места в полную силу, в полсилы) - изменение исходных и конечных положений (бег из положения приседа, упора лежа;) - «зеркальное» выполнение упражнений, .) - изменение способов выполнения действия (бег лицом вперед, спиной, боком по направлению движения) - выполнение освоенных двигательных действий после воз действия на вестибулярный аппарат, - выполнение упражнений с исключением зрительного.

Методические приемы не строго регламентированного варьирования связаны с использованием необычных условий естественной среды (бег, передвижение на лыжах по пересеченной местности), преодоление произвольными способами полосы препятствий, отработка индивидуальных и групповых атакующих технико-тактических действий в условиях не строго регламентированного взаимодействия партнеров.

3) игровой (метод с дополн заданиями и без,предусматривающий выполнение упр либо в ограниченное время,либо в определенных условиях,либо определенными двигательными действиями.Игровой метод без доп заданий хар-ся тем,что возникающие двиг задачи занимающийся должен решать самостоятельно, опираясь на собственный анализ сложившейся ситуации

4) соревновательный(используется тогда,когда занимающиеся достаточно физ и координационно подготовлены в предлагаемом для состязания упр)

Общая установка при занятиях «на координацию» должна ис­ходить из следующих положений:

а)заниматься необходимо в хорошем психофизическом состо­ янии;

б)нагрузки не должны вызывать значительного утомления, так как при утомлении (как физическом, так и психическом) сильно снижается четкость мышечных ощущений, а в этом состо­ янии координационные способности совершенствуются плохо;

в)в структуре отдельного занятия упражнения на развитие координационных способностей желательно планировать в нача­ ле основной части;

г)интервалы между повторениями отдельных упражнений дол­ жны быть достаточными для восстановления работоспособности;

д)воспитание различных видов координационных способнос­ тей должно происходить в тесной связи с развитием др двиг способностей.