Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка 2012 ЛЕТО СЕССИЯ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
471.04 Кб
Скачать

18 Источники права Афин

Основным источником афинского права в период расцвета демократии был закон. Официальная теория связывала строгое соблюдение законов с самой сутью демократического правления. “Если в государстве будут со­блюдаться законы, этим самым сохраняется и демокра­тия”,— писал один из политических деятелей Афин Эсхин.

Помимо многочисленных законов, принятых народным собранием, в Афинах существовали и более или менее систе­матизированные своды законов - Драконта, относящиеся к VII веку до н.э. Известны они своей непомерной жестокостью: укравшие овощи и плоды несли то же наказание, что и отцеубийцы, - смертную казнь.

Вместе с тем законы Драконта ограничивают кровную месть, установив, что ответственность за убийство не должна распространяться, как в прошлые времена, на род убийцы – отвечает сам виновный. Узаконивается практика примирения с убийцей и его родом с помощью выкупа.

Законы Драконта различают умышленное убийство и неумышленное, назначая за последнее не смерть, а изгнание (без конфискации имущества), т.е. такое же наказание, какое назначалось за причинение телесных повреждений. Законодатель освободил от ответственности убийцу, если его действия были вызваны самообороной. Подстрекатель был объявлен столь же ответственным, сколь и исполнитель.

Что касается суровости наказаний, назначаемых за кражу, то за этой суровостью скрывается исторически объяснимое стремление собственников оградить свое имущество от пережитков первобытного коллективизма. Законы Драконта не представляют в этом отношении исключения из общего правила.

При Солоне законы Драконта были отменены, за исключением нескольких постановлений об убийстве. С тех пор афинское право оставалось несистематизированным. Значительная часть его была, как и в прежние времена, неписаным обычаем. Производя суд, гелиэя могла создавать каждый раз новую норму, руководствуясь убеждением.

Законы фиксировались на деревянных досках или на камнях, доступных лицезрению каждого.

К сожалению, ни законы Драконта, ни законы Солона до нас не дошли в подлиннике и целиком. Они известны по тем сообщениям, которые содержатся в произведениях древ­них авторов.

Оставаясь в течение ряда столетий не кодифицированным, афинское право страдало массой противоречий; формально действующим считались и такие законы, которые фактиче­ски давно перестали применяться. И, наоборот, многие но­вые отношения не были урегулированы правом. В силу этих обстоятельств верховный суд Афин — гелиэя — мог руковод­ствоваться не только законами и обычаями страны, т. е. ее писаным и неписаным правом, но и убеждением, создавая норму права своим решением.

Говоря об обычае, имеются в виду те нормы права, ко­торые, будучи известны с древнейших времен, оказались по ряду причин не записанными. Многие из них носили сакраль­ный, т. е. священный, характер и относились к делам культа, религиозным преступлениям, семейным отношениям и пр. “Судебный оратор Лисий сообщает, например, что Перикл советовал применять в делах о религиозных преступлениях не только писаные законы, но и неписаные, на основе которых жрецы дают свои разъяснения”.

Дело в том, что свободы совести в Афинах не было. Несо­блюдение религиозных правил и запретов строго ка­ралось.

19 (+17 ?) Афинская демократия По форме правления Афинское государство представляло собой демократическую республику, в которой афинские граждане были равноправными и могли принимать активное участие в политической жизни.

Основными органами Афинского государства являлись:

1) Народное собрание;

2) Совет пятисот;

3) гелиэя;

4) коллегия стратегов;

5) коллегия архонтов.

Право участия в Народном собрании (экк—лесии) имели только мужчины, достигшие 20–летнего возраста, полноправные афинские граждане вне зависимости от их имущественного положения и рода занятий.

Экклесия принимала законы, решала вопросы войны и мира, избирала должностных лиц, заслушивала отчеты магистратов по окончании сроков полномочий, решала дела по продовольственному снабжению города, обсуждала и утверждала бюджет, осуществляла контроль за воспитанием юношей.

Рабочим органом Народного собрания был Совет пятисот (булэ). Членом булэ мог быть полноправный афинский гражданин, представитель любого слоя населения, достигший 30–летнего возраста. Из их числа избирался Совет путем жеребьевки – по 50 человек от каждой из 10 фил (фила – территориальная единица).

Совет контролировал исполнение постановлений Народного собрания, деятельность

всех должностных лиц, заслушивал их отчеты. Руководство повседневными делами возлагалось на филу. Ее члены (пританы) избирали из своей среды путем жеребьевки председателя, который становился к тому же и председателем Народного собрания. По истечении срока полномочий члены Совета давали народу отчет.

Исполнительными органами власти являлись:

1) коллегия стратегов, которая осуществляла руководство вооруженными силами Афин;

2) коллегия архонтов. Коллегия состояла из 10 стратегов, которые согласно афинским законам пользовались одинаковыми правами и имели одинаковые обязанности. Стратеги избирались из числа наиболее богатых и влиятельных граждан открытым голосованием путем поднятия руки. К компетенции коллегии архонтов относились религиозные и семейные дела, а также дела, касающиеся нравственности.

Коллегия архонтов состояла из 9 архонтов и секретаря, избираемых с помощью жребия по одному от каждой филы. Все архонты, кроме секретаря, проходили две проверки – в Совете пятисот (так называемую докимасию) и в гелиэе.

Высшим судебным органом была гелиэя, действовавшая под руководством коллегии архонтов. Гелиэю составляли 6 тыс. человек (по 600 от каждой филы), ежегодно избиравшихся по жребию архонтами из числа полноправных граждан не моложе 30 лет.

Гелиэя разбирала большинство частных дел афинских граждан. Помимо судебных функций, гелиэя также выполняла функции в области законодательства.

20 Особенности государственного строя Спарта. Реформы Ликурга Спарта, или Лакедемон, – древнегреческий полис, город—государство, в VI–I вв. до н. э. занимавший южную часть Пелопоннеса. В Спартанском государстве сложилось классовое рабовладельческое общество, сохранившее пережитки первобытно—общинного строя и военную организацию общества. Утверждение социального и политического устройства Спарты традиция связывает с именем законодателя Ликурга.

Жители Спартанского государства делились на такие социальные группы, как:

1) спартиаты. Они пользовались политическими правами и имели земельные участки в наследственном пользовании;

2) гипомейены. К ним относились граждане, не платившие взносов для организации общественных трапез;

3) периэки. В их руках было сосредоточено ремесло;

4) илоты – представители побежденных племен.

Верховным органом власти в Спарте считалось Народное собрание (апелла), фактически лишенное законодательной власти и не игравшее значительной роли в жизни страны. Оно созывалось по решению должностных лиц. В собрании могли участвовать лица, достигшие 30–летнего возраста и имеющие земельные наделы.

Народное собрание выполняло такие функции, как избрание должностных лиц, выбор главы военного похода, решало вопросы войны и мира, обладало прерогативой законотворческой деятельности, решало вопросы взаимоотношений с другими государствами. Решения, принимаемые Собранием, контролировались советом старейшин.

Государство возглавляли 2 царя, которые выполняли полномочия вождей в военном деле, были верховными жрецами, отправляли правосудие.

Коллегия эфоров – государственный орган, обладавший широким спектром полномочий. Возвышение эфоров произошло благодаря знати, опасавшейся усиления царской власти. Эфоров было 5, они ежегодно избирались Народным собранием из числа всех граждан. Эфоры составляли единую коллегию и выносили свои решения большинством голосов. В компетенцию эфоров входили созыв и руководство деятельностью ге—русии и Народного собрания, в их ведении были вопросы внешней политики и внутреннее управление страной. В руках эфоров находилась гражданская юрисдикция. В своей деятельности эфоры давали отчет только своим преемникам.

Бесконтрольность эфоров, невозможность привлечения их к судебной ответственности приводили к злоупотреблениям ими своей властью.

Герусия состояла из 28 геронтов, пожизненно избираемых Народным собранием из среды наиболее знатных спартиатов, достигших 60–летнего возраста. В герусию входили и оба царя. Первоначально герусия рассматривала вопросы, выносившиеся на обсуждение Народного собрания, и тем самым направляла его деятельность. С усилением власти эфоров уменьшалось значение герусии.

21 Обр гос-ва в древнем Риме. Основу экономической жизни в Риме составляло сначала скотоводство, затем земледелие.

Население города составили две основные группы: собственно римские граждане, так называемые патриции, и их антагонисты – плебеи. Первые были равноправными гражданами.

Они распадались на три племени, племена делились на роды, курии (объединения из 10 родов) и трибы (объединения из 10 курий).

Курии обладали общими земельными наделами. Каждая курия имела своего вождя, собиралась на собрания, решавшие внутренние дела, и с единым мнением выступала на общем собрании всех курий.

Общее собрание принимало или отвергало предложенные ему законопроекты, избирало всех должностных лиц, выступало в качестве верховной апелляционной инстанции при решении вопроса о смертной казни, объявляло войну.

Старейшины родов входили в сенат – совет старейшин.

Старейшины составляли потомственную аристократию римской общины. В их компетенцию входили предварительное обсуждение всех дел, которые выносились на решение Народного собрания, а также ведение текущих дел по управлению Римом.

Главой римской общины был рекс – царь, который избирался на комициях (народных собраниях, проходивших по куриям), участвовать в которых могли только патриции.

Патриции обладали следующими правами на:

1) земельный надел;

2) наследование этого надела и родового имущества;

3) получение от рода помощи и защиты;

4) участие в религиозных обрядах. Постепенно усиливалась классовая борьба,

выделялись богатые аристократические семьи. Патрицианская община сосредоточила у себя огромный земельный фонд. Долгое время его не разрешалось пускать в гражданский оборот. Это ущемляло интересы плебеев. Экономически окрепшие плебеи требовали землю и политические права. Нехватка земли вынуждала их заниматься скотоводством, ремеслом, торговлей. Плебеи привлекались для службы в ополчении, но политических прав не имели.

Патрициями являлись обедневшие сородичи, бесправные жители, ограниченные в правах, лица, находившиеся под покровительством патронов из патрициев. Они получали от них земельные наделы, а также их родовое имя, за что несли различные повинности.

С течением времени численность плебеев увеличилась. Римское гражданство приобреталось рождением от полноправных отца и матери. Политическое равноправие не означало полноправия гражданского, т. е. распоряжения им. Римское гражданство утрачивалось с продажей в рабство за долги или преступление, а также из—за ссылки или изгнания.

Римским гражданином становился и отпущенный на волю раб. Но он не мог замещать выборных должностей и служить в армии.

22 . Государственный и общественный строй Римской рабовладельческой республики Общественный строй Римской республики был весьма сложным. Основными  классами были рабовладельцы и рабы. Но класс рабовладельцев не был однородным. В нем слились воедино верхушка патрициата и плебса. Это была новая знать, которую называли нобилями. Только римский гражданин был наделен всеми правами, т.е.  мог участвовать в народном собрании, мог  стать воином и получить от государства земельный надел. А женщины в Римской республике  были лишены политических прав, к какому бы  сословию они  ни относились, и они обладали  урезанной гражданской  правоспособностью. Итак, рассмотрим характерные черты низших сословий в римской республике. Вольноотпущенники – рабы,  отпущенные на волю. Формально они  становились римскими гражданами, но права их были урезаны. В чем это проявилось: -         вольноотпущенник не мог служить в армии; -         не мог быть избранным на какую-либо должность; -         голосовал только в территориальной трибе. Латины – категория подвластного и неполноправного населения, не имевшие римского гражданства. Перегрины также не имели политических прав. И самое низшее сословие в римской республике было рабы, не имевшие никаких прав.

23 РЕФОРМЫ СЕРВИЯ ТУЛЛИЯ.

Самым существенным в реформе Сервия Туллия было произведенное ею разделение патрициев и плебеев. Реформа основывалась на имущественном различии и территориальном делении, что усилило процесс ослабления кровнородственных связей, лежавших в основе первобытно—общинной организации.

Первая часть реформы – деление всего свободного населения Рима на пять имущественных разрядов и на сотни – центурии.

В основу деления был положен размер земельного надела, которым владел человек. Позднее, с появлением денег, была введена денежная оценка имущества (в ассах).

Обладавшие полным наделом входили в первый разряд, тремя четвертями надела – во второй и т. д. Кроме того, из первого разряда была выделена особая группа граждан – всадники, а безземельные (пролетарии) объединялись в шестой разряд.

Общее число центурий равнялось 193. Из них 18 центурий всадников и 80 центурий первого разряда составляли большинство – 98 голосов из 193. Центурии стали не только военной, но и политической силой.

Вторая часть реформы – деление свободного населения по территориальному принципу. В Риме было образовано 4 городских и 17 сельских территориальных округов, за которыми сохранили старое название племен – трибы.

Триба объединяла и патрициев, и плебеев, живших в ней. Они подчинялись старосте. Позднее по территориальным трибам стали созываться свои собрания, в которых каждая триба имела 1 голос.

Раз в 5 лет проводилась перепись граждан для определения имущественного ценза.

Сделав критерием политической правоспособности имущественное состояние граждан, реформа отодвинула на второй план родовые и куриальные организации, основанные на общности происхождения.

Было проведено постановление, предоставлявшее плебею, обвиненному в преступлении, право обращаться за защитой к собранию – центуриатным комициям. Также плебеи были допущены к замещению должности военных трибунов с консульской властью.