Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка 2012 ЛЕТО СЕССИЯ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
471.04 Кб
Скачать

В XIII-XIV вв. Составляются сборники обычаев раз-

ных правовых систем (≪Саксонское зерцало≫, ≪Зерцало немецких людей≫). ≪Саксонское зерцало≫, собравшее нормы земского и ленного права, делит все дворянское сословие на ≪семь военных щитов≫. Имущественные отношения. Право собственности на землю делили сеньор и вассал. Принимая насебя обязательства, вытекающие из феодального договора, сопровождавшегося торжественным ритуалом инвеституры, вассал получал поместье (феод, лен). Стать ленником можно было и по давности владения. Вассал мог передать лен своим подчиненным (субвассалам). Согласно ≪Саксонскому зерцалу≫ феоды не могли оставаться без хозяина ≪более года и дня≫. Различали судебные и городские лены. Держателям первых предоставлялись полномочия королевских судебных инстанций. Обладатели городского лена не несли военную службу своему сеньору, но должны были ≪пребывать в городе для защиты его от врагов≫. (каролина потом)

"Саксонское зерцало", написанное в 1220-е годы шёффеном Эйке фон Репгау (фон Репков), объединило наиболее распространенные нормы обычного права и судебной практики северо-восточной Германии. Трактат был разделен на две части: первая была посвящена земскому праву, другая - ленному праву. "Право земли" содержало нормы как обычного права, так и императорского законодательства, которые применялись в земских судах в отношении "неблагородных" свободных. Ленное право регулировало узкий круг вассально-ленных отношений между "благородными" свободными. В работе практически не содержалось ссылок на римское, городское или торговое право и имелись редкие упоминания норм канонического права и права других земель.

"Саксонское зерцало" получило признание во многих германских землях и городах, где на него нередко продолжали ссылаться вплоть до 1900 года.

Сборник представляет собой запись сложившегося к началу XIII в. обычного права Восточной Саксонии. В сборнике с определенных политических позиций высказываются возражения против человеческой несвободы, рабской и крепостной зависимости. Он ратует за преодоление междоусобиц и раздробленности под началом императорской власти и должностных лиц государства, за надежное соблюдение права как воплощенной справедливости во взаимоотношениях людей, не только "равных" по положению, но и пребывающих в различных формах зависимости и подчинения: во взаимных отношениях между монархом и подданными, между господином и вассалами. Справедливость была нацелена на защиту работника в деле гарантированного получения платы за труд, она обеспечивалась с помощью четкого и определенного нормирования феодальных повинностей. В сборнике нашло признание право на сопротивление несправедливости и правонарушениям вплоть до вооруженной борьбы против нарушающих свой долг монарха, должностного лица, господина и т.д. Все эти варианты обеспечения справедливости находили в разное время и поддержку, и прямое использование у представителей самых разнородных по ориентациям политических сил — у борцов за освобождение крестьян от крепостной зависимости, у гуманистов и демократов, а также у монархистов и консерваторов. На первый план выдвигались самые важные и самые адекватные политическим установкам положения "Саксонского зерцала" относительно регулирования имущественных отношений, а также отношений семейных, наследственных и др., например:

предусматривались ограничения в применении пыток, испытаний огнем и др.;

судебная защита достоинства женщины, в особенности прав вдовы и детей;

провозглашалось равноправие славян и немцев (крестьян);

право подсудимого, не говорящего по-немецки, на помощь переводчика.

Своеобразный раздел сборника составили правила и требования к рациональному ведению хозяйства, культуре земледелия, животноводства, строительства, добычи ископаемых, водопользования и дорожного транспорта, к использованию заповедников и иных природных богатств.

Структура сборника:

Сборник состоит из двух крупных разделов:

- Земского права (Ландрехта, 3 книги);

- Ленного права (Ленрехта, 3 главы; причем гл. 2 и 3 имеют законоустановления о порядке судопроизводства и о городском лене).

Имущественное право

"Саксонское зерцало" упоминает многочисленные сделки — купли-продажи, ссуды, личного найма, хранения и т.д., но в целом договорные обязательства при отсутствии развитого обмена были разработаны довольно слабо. Сделки с передачей имущества обычно заключались в суде, чтобы суд удостоверил сам факт их совершения. Более подробно регламентировались обязательства из причинения вреда, призванные охранять в основном земельную собственность от потрав, порчи посевов, нарушений межи и т.п. За причинение вреда предписывалось возмещение ущерба и уплата штрафа судье.

Семейно-наследственные отношения

В области брачно-семейных отношений самым характерным было положение о том, что при сословно-неравном браке жена следовала состоянию мужа, а дети следовали состоянию того из родителей, который находился на более низкой ступени со­циальной лестницы, и были соответственно ограничены в правах наследования.

На время брака все имущество пребывало в режиме общности, но распоряжался им один муж, жена полностью лишалась такой возможности. В случае развода она получала обратно то, что принесла с собой. Лишь в части движимого имущества была доля, которая предназначалась для личного использования женщиной, и называлась она женской долей, хотя распоряжение ею было в безраздельной власти мужа. Относительно недвижимого имущества жены действовало правило: "Имущество жены не должно ни расти, ни уменьшаться".

Предусматривалась "продуктовая доля", устанавливаемая только после прекращения брака в случае развода или после смерти главы семейства и открытия наследства.

Женская доля наследовалась по женской линии ближайшей родственницей умершего мужа, утренний дар и продуктовую долю жене сохраняли. В случае развода за женой сохранялось только пожизненное содержание, женская доля и продуктовая доля.