Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы 1 - 18.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
97.51 Кб
Скачать
  1. Индивидуальная психолого-педагогическая коррекция: показания к ней, особенности коррекционной работы.

Индивидуальная психокоррекция -обоснованное воздействие психолога на дискретные хар-ки внутреннего мира чел-ка. Осн.цель психокоррекции - активизация ресурсов и приведение личности в состояние соответствующее норме, которое определяется исходя из возрастных и культурных особенностей клиента и субъективной реальности. Основной инструмент психокоррекционного воздействия – психолог. Объект-клиент. Запросы:1)Изменение сит-ции;2)Изменение себя для изменения какой-то ситуации;3)Выход из сут-ции;4)Нахождение новых способов жизни в данной сит-ции. Психокоррекция воздействует на 3 сферы:когнитивную, эмоциональную, поведенческую. При работе в каждой из сфер имеются свои задачи. Условия проведения индивидуальной психокоррекции: добровольное согласие клиента, доверие клиента к специалисту, активность клиента в процессе реализации психокоррекционных задач. Показания индивд-ной психокоррекции: желание клиента; проблемы личного хар-ра; отказ клиента; высокий уровень заторможенности; острое состояние горя. Противопоказания индивидуальной психокоррекции: возбудимость; недостаточный уровень интеллектуального развития; низкие моральные нормы. Эффективность индивид-ной психокоррекции обуславливается: личностными кач-вами психолога,сложившимися отношениями между психологом и клиентом; адекватность выбранной позиции спихолога по отношению к клиенту; способами конструирования сообщений специалиста; апелляция. Осн.стадии психокоррекции: заключение контракта; исследование проблем клиента; поиск способов решения проблемы; формирование психокоррекционной программы; реализация программы; оценка эффективности программы.

  1. Групповая психолого-педагогическая коррекция: специфика работы, особенности комплектования группы, групповая динамика, руководство психокоррекционной группой.

Специфика психокорр. Специфика заключается в целенаправленном использовании гр динамики, т.е. всей совокупности взаимоотношений и взаимодействий, возникающих между участниками гр, включая и психолога, в корр целях. Психокорр гр - это искусственно созданная малая гр, объединенная целями межличностн исследования, личностного научения, самораскрытия. Это взаимодействие "здесь и теперь". Состав гр определяется ее типом (гр встреч, гр умений и т.д.), а также формой и содержанием предполагаемой психокорре работы.

Противопоказанием для гр психокорр работы является низкий интеллект клиента. Цели гр психокорр определяются как раскрытие, анализ, осознание и проработка проблем клиента, его внутриличностных и межличностных конфликтов и корр неадекватных отношений, установок, эмоц и поведенческих стереотипов на основе анализа и использования межличностного взаимодействия.

Структура корр гр и гр динамика. Гр динамика - это совокупность гр действий и интеракций, возник-х в результате взаимоотношений и взаимодействий членов гр, их деят-ти и влияния членов на окружение, и представляет собой развитие или движение гр во времени.В общем виде гр динамику составляют задачи и нормы гр; ее структура и структура лидерства в гр; гр роли;сплоченность гр; гр напряжение. Общие задачи:

• исследование психол проблемы каждого члена гр и оказание ему помощи в ее решении;• изменение неадаптивных стереотипов поведения и достижение адекватной соц адаптации;• приобретение знаний о закономерностях межличностных и гр процессов как основы для более эффективного и гармоничного общения с людьми;

• содействие процессу личностного роста, реализации человеческого потенциала, достижению оптимальной работоспособности, ощущению счастья;• устранение болезненных симптомов, соответствующих различным эмоц проблемам.Нормы - это принятые правила поведения, руководящие действием участников и определяющие санкции наказания при их нарушении.1.Откровенность и искренность.2.Отказ от использования "ярлыков". 3.Конструктивная обратная связь .4. Контроль поведения. 5.Ответственность.6.Правило "Стоп". 7. Соблюдение конфиденциал-ти.8.Толерантность. Структура группы, с одной стороны, чисто формальная (тренер и клиенты), с другой - неформальная, т.е. формируемая интерперсонал-м взаимодействием людей. Роли - это поведение, принятое членами гр и рассматриваемое ими как соответствующее гр интересам. Гр роли по Р. Шиндлеру

а - лидер, который импонирует гр, побуждает ее к действиям, составляет программу и придает отваги;b - эксперт, имеет нужные гр или уважаемые ею специальные знания, навыки или способности. Поведение его рационально, самокритично, нейтрально и безучастно;y - преимущественно пассивные и легко приспосабливающиеся члены гр, старающиеся сохранить свою анонимность, большинство из них отождествляется с а; б - самый "далекий" член гр, отстает от нее в силу отличия от остальных или страха, иногда отождествляется и объединяется с противником, что провоцирует группу. Противник - символический представитель противоположной неприятельской гр или девиант. Следствие сплоченности - особые отношения, кот складываются между членами гр, особая атмосфера, возникающая в ходе корр деят-ти. Гр напряжение связано с внутренним напряжением каждого индивида в гр. Фазы гр процесса.фаза 1 - ориентация и зависимость;фаза 2 - конфликты и протест;фаза 3 - развитие связей и сотрудничества;фаза 4 - целенаправленная деят-ть.Фазы развития детских групп А.И. Захаров.В 1й фазе - ориентации группы.Во 2й фазе – дифференциации.В 3й фазе - интеграции группы.

Требования к комплект гр, руководству, к психологу.

Осн компоненты профес готовности к корр воздействию

• Теор компонент: знание теор основ корр работы, способов корр и т.д.

• Практический компонент: владение конкретными методами и методиками корр.

• Личностная готовность: проработанность у психолога собственных проблем в тех сферах, которые он предполагает корр у клиента.

При комплектовании корр гр принципы:

1. Добровольности.

2. Информированности.

Желательно, чтобы возраст участников одной гр был приблизительно одинаков. Для лиц старше 50 лет и моложе 18 желательно создавать гр не только однородные по возрасту, но и приблизительно с равным количеством мужчин и женщин.

В основе определения однородности или неоднородности группы обычно лежат три основных критерия: демографический (возраст, пол, образование), проблематический (симптомы, характер нарушений, психологический диагноз), личностный (характер, интеллект, круг интересов).

Гетерогенные гр обеспечивают более глубокую психокорр, всестороннюю проверку действительности, быстрое формирование гр перенесения, облегчение процесса создания гр.

Гомогенные гр более сплоченны, менее конфликтны, члены ее больше склонны к эмоц поддержке друг друга. Предпочтительно придерживаться принципа однородности по профес составу.

Гр психокорр проводится как в открытых, так и в закрытых гр составом 25-30 чел (большие гр) и 8-12 чел (малые гр). В закрытой гр число участников постоянно. В открытой гр - может быть постоянный приток новых клиентов. Такая гр функционирует неогранич время.

Не рекомендуется включать в гр лиц имеющих выраженные физич дефекты, нарушения психич здоровья; лиц, кот сами чувствуют свою непригодность к работе в гр; близких родственников; лиц, находящихся в служебной зависимости друг от друга или испытывающих устойчивую неприязнь друг к другу.

Гр м б кратковременной (1-6 месяцев) или долговременной (до нескольких лет).

Оптимально-3-4 занятия в неделю, каждое продолжительностью 60-90 мин.

Средства воздействия:

• структурирование хода занятий

• сбор информации, интерпретация

• убеждение и переубеждение,

• предоставление информации;

• постановка заданий,кот.должны выполнять клиенты.

С. Кратохвил 5 осн ролей гр руководителя.

1.Лидер.

2. Аналитик.

3. Комментатор.

4. Эксперт.

5. Аутентичная личность.

Стили руководства гр:

1. Эмоциональная стимуляция.

2. Опека.

3. Познавательная ориентация.

4. Исполнительная функция.